Кт грудной клетки с контрастированием

Кроме того, при любых сомнениях в правильности диагноза, который можно подтвердить или опровергнуть с помощью визуализации, назначается компьютерная томография. Главная Диагностика Томография органов грудной клетки. Врачами очень часто назначается КТ грудной клетки, так как она является одним из наиболее информативных исследований, позволяющих уточнить диагноз. Компьютерный томограф имеется во всех современных клиниках и медицинских центрах, благодаря чему процедуру можно провести при госпитализации больного или амбулаторно на месте. Зуд в заднем проходе? Болит под коленом?

КТ органов грудной клетки

Данная диагностическая методика основывается на уникальных способностях рентгеновских лучей. Для ее проведения используется специальное оборудование, которое одновременно является и источником рентгеновского излучения, и средством восприятия и анализа лучей, прошедших через ткани тела. В связи с тем, что в процессе прохождения через ткани с различной плотностью излучение растрачивает свою мощность, фиксирование его на выходе позволяет создавать отображение внутренних органов и сред. Полученное изображение и используется докторами в диагностических целях.

Компьютерная томография грудной клетки

КТ компьютерная томография грудной клетки — это современный метод обследования, позволяющий оценить состояние выбранных структур за короткое время посредством получения высокоточных трехмерных изображений. Исследование основано на физическом свойстве рентгеновских лучей по-разному отражаться от тканей человеческого организма в зависимости от их плотности. КТ органов грудной клетки показывает состояние следующих структур:. Компьютерная томография органов грудной полости позволяет врачу оценить взаиморасположение органов, их положение относительно позвоночника, а также выявить множество заболеваний на ранней стадии развития. Выделяют основные показания к проведению КТ грудной клетки:.

Многослойная спиральная компьютерная томография МСКТ — это метод диагностики, отличающийся высокой точностью и позволяющий не только выявлять различные заболевания, но и дифференцировать их согласно характеру происхождения и месту локации.

Чем же всё-таки является компьютерная томография? КТ — послойное изучение конкретной части организма человека. Изучаемое изображение получают за счёт использования рентгеновских лучей. Когда такие лучи проходят через облучаемый участок и касаются определённых тканей, создаются импульсы. После того, как эти импульсы фиксируются, информация обрабатывается компьютером, который и делает снимок. Подобное исследование может быть проведено как с использованием контраста, так и без него.

КТ грудной клетки с контрастом – ход процедуры, показания, противопоказания

Рентгеновская компьютерная томография РКТ грудной клетки бывает нескольких видов в зависимости от того, какие ткани нужно обследовать. Если пациент нуждается в диагностике состояния костных тканей ребер, ключичных костей, грудного отдела позвоночника , назначают обычную компьютерную томографию. При необходимости проверить состояние мягких тканей и органов и пространства между ними используется КТ грудной клетки с контрастированием. В первом случае для проведения диагностики не требуется введения особой группы препаратов. Во втором врач вводит в вену пациента раствор, содержащий йод. Благодаря этому расшифровка полученных изображений мягких тканей, сосудов и отдельных видов структур в грудной клетке проходит более эффективно — на них видны малейшие изменения, будь то уплотнения, стеноз или другие патологии.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: плановое обследование КТ с контрастом

МСКТ органов грудной клетки

Компьютерная томография органов грудной полости представляет собой разновидность рентгеновского исследования. В результате такой диагностики врач получает качественные, детальные изображения органов грудной клетки, позволяющие выявить малейшие патологические изменения. Компьютерная томография позволяет выявить малейшие патологические изменения. Компьютерная томография органов грудной полости широко применяется для подтверждения многих заболеваний:. Аппарат для компьютерной томографии выдает на экране монитора множество изображений органов грудной полости послойные снимки. Благодаря этим возможностям врач может подробно рассмотреть орган и выявить малейшие патологии в их структуре. В ряде случаев используется контрастное вещество. Оно вводится в вену в самом начале проведения процедуры исследования. Применение контраста позволяет более детально изучить сосуды и кровоснабжение отдельных органов, а также особенности структуры патологического очага. Однако следует помнить, что контраст для КТ обладает определенной аллергенностью, большей, чем контраст для МРТ.

Сделать компьютерную томографию грудной клетки с контрастом

Применяется для уточнения характера повреждений и заболеваний органов грудной полости: диагностики переломов реберного каркаса и грудины, ателектаза легкого, гемо- и пневмоторакса, гемоперикарда и других патологий. Обычно является уточняющим методом исследования, назначается после рентгенографии ОГК, производится без введения контрастного препарата нативно или с использованием контрастирования. Стоимость зависит от целей диагностического поиска, сканирующего режима и дополнительного введения контрастирующих препаратов. КТ органов грудной полости в травматологии проводится в сложных диагностических случаях, при необходимости уточнить характер и объем травматических повреждений, подтвердить или исключить наличие осложнений например, разрыва легкого, гидро- или пневмоторакса при переломе ребер. Выполняется после рентгенологического исследования обзорной или прицельной рентгенографии грудной клетки при наличии достаточных показаний. Процедура востребована в сложных, требующих дифференциации случаях, например, чтобы отличить злокачественное новообразование от очага туберкулеза, участок абсцедирования — от эмфиземы, обнаружить деструкцию аорты и т.

КТ органов грудной клетки компьютерная томография — это способ получения изображения с использованием рентгеновского излучения.

Обследование органов грудной клетки с помощью КТ — описание процедуры, ее виды и особенности

Вид обследования. КТ грудной клетки с контрастированием — рентгенологический вид исследования , при котором для усиления визуализации анатомической области и анализа плотности ее структур используются внутривенные инъекции контрастных растворов, выявляя висцеральные патологические изменения, легочные заболевания. Компьютерная томография грудной клетки назначается с контрастированием для получения диагностических изображений легких и органов средостения, мягких тканей грудной клетки, регионарных лимфоузлов, для распознавания онкообразований, метастазирования и очагов инфекции, идентификации тромбов различной локализации, определения структур сосудов. За 5—6 часов до выполнения КТ грудной клетки с контрастом следует отказаться от еды и питья, за четверть часа до процедуры пациенту вводят рентгеноконтрастный препарат, поэтому цена КТ грудной клетки с контрастом выше обычного сканирования. Чтобы сделать КТ грудной клетки с контрастом в Москве, позвоните в наш единый центр записи или оставьте заявку на сайте — операторы свяжутся с вами. Сделать компьютерную томографию грудной клетки с контрастом Вид обследования. Найдено 20 клиник.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Главврач ГКБ №71 предупредил об опасности компьютерной томографии. Интересная информация!

Изображения демонстрируют нормальную КТ-анатомию грудной клетки в артериальную фазу контрастирования, средостенное электронное окно. Цифрами 5 и 6 отмечена восходящая и нисходящая часть аорты, цифрой 4 — верхняя полая вена, 7 и 8 — просветы главных бронхов, 9 — грудные мышцы, 10 — тело грудного позвонка. Данные изображения демонстрируют вид грудной клетки на аксиальном срезе слева и в корональной плоскости справа , в легочном электронном окне. Так, контуром красного цвета на обоих изображениях показаны легкие, область корней легких также выделена красным и цифрой 3 легочные сосуды в данной зоне выделены голубым цветом. Оранжевым цветом выделено средостение, структуры которого в данном окне дифференцировать никак невозможно — они сливаются в одно однородное светлое поле. Цифро 5 показано переднее средостение, а цифрой 6 — заднее.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: