Контраст при кт почек

Процедура КТ является очень информативной и доступной в наше время. Информацию об обследуемом органе получают с помощью рентгеновских лучей. КТ-сканер пропускает рентгеновские лучи через тело человека и на мониторе выводится картинка, трехмерное изображение органа. С помощью полученной информации врач может поставить точный диагноз, проследить динамику развития болезни или эффективности лечения. Метод КТ компьютерная томография считается очень популярным в последнее время из-за высокой степени информативности. Пациент во время процедуры лежит на передвижном столе, который помещается внутрь сканера, напоминающего тоннель.

Ркт почек с контрастированием

Часто, обращаясь к врачу с жалобами на боли, пациент получает направление на КТ. Чтобы эта аббревиатура не пугала, давайте разберёмся, что это за метод, на чём он основан и как работает, как делают КТ, как делают КТ с контрастом и без него, зачем вообще нужен контраст, как правильно подготовиться к исследованию. Особое внимание уделим проведению КТ почек с контрастированием. КТ компьютерная томография — это современный метод исследования тела человека. Компьютерную томографию проводят на специальных приборах — томографах. Пациента помещают внутрь аппарата и послойно сканируют его тело. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Главврач ГКБ №71 предупредил об опасности компьютерной томографии. Интересная информация!

Компьютерная томография почек

Компьютерная томография далее — КТ почек — это диагностическая процедура, которая совмещает в себе рентгеновское послойное исследование тканей и обработку полученных снимков при помощи специализированных компьютерных программ. Результатом обследования является послойное изображение почек, надпочечников, прочих органов и структур, составляющих мочевыводящую систему, забрюшинное пространство. Во время исследования через тело пациента пропускают рентгеновское излучение одновременно в различных плоскостях. Принимающее устройство томографа улавливает отраженные от тканей лучи.

Записаться МЕНЮ.

Почки — парный орган, расположенный в забрюшинной области. Они покрыты соединительнотканной фиброзной капсулой. Функции этих органов делятся на:. Почки вырабатывают простагландины, способствующие регуляции артериального давления, эритропоэтина, содействующего выработке костного мозга, кальцитриола, контролирующего кальциевый обмен и ренина, регулирующего объем крови.

КТ (компьютерная томография) почек с контрастированием

При записи через контактный центр назовите кодовое слово и получите скидку на первичный прием врача! Не знаете, к какому врачу обратиться? Запишитесь на первичный прием. Врач-терапевт поставит предварительный диагноз и выпишет направление к специалисту. Сегодня компьютерная томография является одним из самых информативных не инвазивных методов лучевой диагностики мочевыводящей системы — это почки, мочеточники и мочевой пузырь.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Что такое КТ с контрастом?

Кт почек без контраста

КТ почек с контрастированием назначается одним из первых методов для диагностики любых нарушений функций органов. Являясь фильтрующей системой, почки и надпочечники представляют одну из важнейших функций организма, очищая кровь от токсинов, вредных веществ и выводя их с мочой. Малейшие деструктивные изменения приведут к патологиям, а компьютерная томография почек с контрастированием позволяет выявить нарушения в начальной стадии. Такая оперативность играет огромную роль, особенно в случае опухолей, образований и новообразований. Томография имеет широкое распространение в диагностировании различных заболеваний и позволяет наблюдать следующие факторы:. Спиральная или мультиспиральная СКТ почек МСКТ показывает клиническую картину опухолевидных очагов в сосудистой системе почек и надпочечников. Аналогов данной процедуре диагностики пока нет. Обследование назначается как при первичной постановке диагноза, так и в целях уточнения ранее вынесенного решения.

Что такое КТ почек с контрастированием и как его делают?

Компьютерная томография почек — высокоинформативная безопасная диагностика нового поколения. Врачам стали доступны точные данные, позволяющие распознать рак, кисты, другие новообразования, отследить работу органов, составить картину метастазов. Благодаря срезам можно увидеть любой участок, скрытый ранее от взора специалистов. В основе метода — рентгеновская визуализация мощнейшими датчиками, улавливающими любые изменения. Угол обзора составляет градусов. Данные обследования передаются на компьютер, где формируется полноценная картина и проводится расшифровка. Направить на процедуру КТ почек могут такие специалисты: врач-уролог , нефролог, онколог, терапевт или хирург.

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время.

Что такое компьютерная томография: противопоказания и подготовка

Правильная и точная диагностика болезни, является самым важным этапом для дальнейшего лечения. Часто случается так, что одних лишь анализов крови, мочи и описанных больным симптомов, недостаточно для того, чтобы врач смог поставить диагноз заболевания почек. Именно поэтому в качестве дополнительного исследования назначают компьютерную томографию органов брюшной полости! На сегодняшний день самым эффективным методом послойного изучения брюшной полости, в частности почек, является мультиспиральная компьютерная томография. С помощью данного исследования можно увидеть любые изменения в структуре и работе органов брюшной полости и забрюшного пространства, отслеживать и контролировать течение разных патологий, идентифицировать новообразования даже самых малых размеров. Все дело в том, томограф обследует организм при помощи лучей, которые заламываются о ткани. Такое заламывание называют срезом, каждый из которого имеет толщину не более 1 мм.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Контраст-индуцированная нефропатия (часть3)

В современном мире используются новые исследовательские методы, которые до сих пор продолжают совершенствоваться. Сегодня широко распространена мультиспиральная, спиральная томография. Спиральное сканирование характеризуется коротким временным промежутком, за который проводится исследование. В итоге получаются послойные снимки диагностируемой структуры. МСКТ характеризуется результативностью исследования. Процедура на томографе данного типа занимает время меньшее, чем на спиральном оборудовании.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: