Парасептальная эмфизема на кт

Ваши персональные данные обрабатываются на сайте polismed. Если вы не согласны с этим фактом - вам следует немедленно покинуть этот сайт. Если вы продолжите пользоваться сайтом, это значит, что вы согласились на обработку Ваших персональных данных. Опубликовано: При ответе послать мне уведомление.

НАЧАЛЬНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ВНУТРИДОЛЬКОВОЙ ЭМФИЗЕМЫ

Эмфиземой легких от греч. Этиология и патогенез. Развитие этого вида эмфиземы связано с предшествующими ей хроническим бронхитом и бронхиолитом и их последствиями - множественными бронхоэктазами, пневмосклерозом. При эмфиземе поражается эластический и коллагеновый каркас легкого в связи с активацией лейкоцитарных протеаз - эластазы и коллагеназы. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Эмфизема лёгких.Можно ли её вылечить?

Эмфизема легких

Эмфиземой лёгких врачи называют заболевание дыхательных путей, характеризующееся развитием патологического процесса в лёгких, который вызывает сильное расширение дистальных бронхиол, сопровождается нарушением процесса газообмена и развитием дыхательной недостаточности. На сегодняшний день частота развития данной болезни существенно возросла, и если раньше оно встречалось преимущественно среди лиц пенсионного возраста, то сегодня от него страдают люди в возрасте от 30 лет мужчины эмфиземой лёгких болеют в два раза чаще. Более того, недуг в комплексе с БА и обструктивным бронхитом относится к группе хронических болезней лёгких, которые имеют прогрессирующее течение, часто становятся причинами временной нетрудоспособности больных или приводят к их ранней инвалидизации. При этом такое заболевание, как эмфизема лёгких, характеризуется тем, что оно может сопровождаться летальным исходом, так что знать её симптомы и основные принципы лечения должен каждый.

Неизвестность пугает людей.

Эмфизема легких - это заболевание, возникающее при развитии повышенной воздушности легочной ткани. Эмфизема легких характеризуется длительным течением и очень часто приводит к инвалидности. Женщины болеют в два раза реже, чем мужчины. Все факторы, под действием которых может сформироваться эмфизема легких, можно разделить на две большие группы. К первой группе относятся факторы, нарушающие эластичность и прочность легочной ткани. Это, прежде всего, врожденные дефекты ферментной системы организма изменение свойств сурфактанта, дефицит a1-антитpипcина.

Добро пожаловать

Эмфизема легких ЭЛ занимает одно из ведущих мест среди заболеваний органов дыхания как по распространенности, так и по тяжести проявлений. Заболеваемость ЭЛ постоянно возрастает, особенно у лиц пожилого возраста. Значительная распространенность этого заболевания, прогрессирующее течение, временная нетрудоспособность и ранняя инвалидизация больных из-за развития дыхательной недостаточности и легочного сердца наносят значительный экономический ущерб. Эмфизема легких — это анатомическая альтерация легких, характеризующаяся патологическим расширением воздушных пространств, расположенных дистальнее терминальных бронхиол, и сопровождающаяся деструктивными изменениями альвеолярных стенок. Такое определение ЭЛ с морфологических позиций позволяет отличать ее от различных форм вздутия легких, которые возникают вследствие обратимого нарушения бронхиальной проходимости приступа бронхиальной астмы ; гипервоздушности, появляющейся при интенсивной физической нагрузке, энергичном разговоре, холодовом воздействии на дыхательные пути; от так называемой компенсаторной, или викарной, эмфиземы, а также от интерстициальной эмфиземы, которая представляет собой скопление воздуха в межуточной ткани [5, 18, 23]. ЭЛ наряду с хроническим обструктивным бронхитом и бронхиальной астмой относится к группе хронических обструктивных болезней легких ХОБЛ. Все эти заболевания сопровождаются нарушением бронхиальной проходимости, с чем и связано некоторое сходство их клинической картины.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: 3D КТ легких

Эмфизема легкого. Причины, симптомы, признаки, диагностика и лечение патологии.

Мы предполагаем, что вам понравилась эта презентация. Чтобы скачать ее, порекомендуйте, пожалуйста, эту презентацию своим друзьям в любой соц. Кнопочки находятся чуть ниже. Презентация была опубликована 4 года назад пользователем Галина Шитикова. Голимбиевская кафедра рентгенологии с курсом детской рентгенологии Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования. Левожелудочковая недостаточность и ОРВИ — не менее частые причины изменения л. КТ при вдыхании токсических веществ экс. Вдыхание радражающих в-в курение Tрансплантации: легкие, сердце, костный мозг Коллагенозы, васкулиты Идиопатические заболевания КТ-признаки: Неоднородная денситометрическая плотность легких мозаичная структура Обеднение сосудистого рисунка Воздушные ловушки на выдохе.

Легочные поля эмфизематозны что это

Впервые эмфизему как самостоятельную нозологическую форму с её клиническими и морфологическими особенностями описал в году Р. Эмфизема легких имеет четкие морфологические критерии, характеризующиеся постоянным патологическим увеличением воздухсодержащих пространств дистальнее терминальных бронхиол, сопровождающимся деструкцией их стенок без явного фиброза. В зависимости от локализации зон деструкции легочной ткани различают следующие типы эмфиземы: центрилобулярная, панлобулярная и парасептальная. Центрилобулярная эмфизема, являясь самой распространенной формой заболевания, возникает в основном у курильщиков. Она поражает терминальные бронхиолы, расположенные в центральной части вторичной легочной дольки, вызывая патологическое повышение их воздушности. В то же время по данным рентгенографии грудной клетки, не всегда можно выявить имеющиеся у пациента признаки эмфиземы. КТ является методом выбора диагностики эмфиземы.

Стенограмма второй части видеолекции профессора Игоря Евгеньевича Тюрина о визуализации болезней бронхов изображении из второй передачи цикла лучевая диагностика для терапевтов. Он у такой категории пациентов может выявляться несколько чаще, чем в общей группе пациентов.

Эмфизема легких

Название болезни происходит от греч. Значительная распространенность этого заболевания, прогрессирующее течение, временная нетрудоспособность и ранняя инвалидизация больных из-за развития дыхательной недостаточности и легочного сердца наносят значительный экономический ущерб. Эмфизема легких наряду с хроническим обструктивным бронхитом и бронхиальной астмой относится к группе хронических обструктивных болезней легких ХОБЛ. Все эти заболевания сопровождаются нарушением бронхиальной проходимости, с чем и связано некоторое сходство их клинической картины. Однако каждая из форм ХОБЛ имеет свои специфические особенности, и правильная, своевременная диагностика этих заболеваний позволяет провести целенаправленную профилактику и рациональную терапию. Хронический бронхит развивается обычно в возрасте от 30 до 60 лет и встречается у мужчин гораздо чаще, чем у женщин.

Здесь будет размещена онлайн-библиотека. Оглавление Главное меню. Никифоров, Е. Гусев - г. Категории Акушерство и Гинекология Анатомия Безопасность жизнедеятельности и медицина катастроф Биология Внутренние болезни Гематология Гигиена Гистология, эмбриология и цитология Госпитальная терапия Госпитальная хирургия Гуманитарные науки Дерматовенерология Детская хирургия Иностранные языки Инфекционные болезни Микробиология и вирусология Неврология и нейрохирургия Нормальная физиология Общая хирургия Общественное здоровье и здравоохранение Онкология Офтальмология Патологическая анатомия Патофизиология Педиатрия Поликлиническая терапия Пропедевтика внутренних болезней Пропедевтика детских болезней Психиатрия Психология и педагогика Социальные науки Стоматология Судебная медицина Топографическая анатомия и оперативная хирургия Травматология и ортопедия Факультетская терапия Факультетская хирургия Фармакология Физическая культура Физика и медицинская информатика Фтизиатрия Химия Экономика и управление Разное Библиотека Обмен файлами.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: