Кт ангиография брюшной аорты и артерий нижних конечностей

Аорта — крупнейший в организме человека сосуд. Он отвечает за нормальное снабжение многих отделов и систем кислородом. Стенки аорты довольно толстые, но в то же время эластичные. Это позволяет выдерживать большие нагрузки и спокойно передавать кровь даже в самые отдаленные части тела. Артерия имеет две ветки. Одна из них — брюшная.

КТ брюшной аорты и ее ветвей

У людей часто возникают проблемы с сосудами, особенно с возрастом. Одним из самых современных методов диагностики заболеваний артерий, уже успевшим зарекомендовать себя как надежный, эффективный и быстрый способ обследования сосудистой системы, дающий полную информацию о ее состоянии, является мультиспиральная компьютерная томография или МСКТ-ангиография. Содержание 1. Показания к ангиографии брахиоцефальных артерий 2. Показание и проведение МСКТ сосудов ног 3. Использование контраста 4.

КТ ангиография брюшной аорты

Исследование проводиться по направлению лечащего врача. Просьба предоставлять данные предыдущих исследований, амбулаторную карту, историю болезни или выписку из истории болезни при наличии данных документов. Показания : Заболевания аорты и её ветвей чревный ствол, желудочная и печеночная артерии, селезёночная и почечные артерии, подвздошные артерии , артерий нижних конечностей, Атеросклеротическое поражение, тромбоз, посттравматические изменения, аневризматические изменения. Определение степени стенозов просвета артерий. Аномалии развития. Исследование проводится с применением контрастного препарата который вводится внутривенно, автоматическим шприцом.

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. Средняя цена на КТ ангиография артерий нижних конечностей в ЗАО с учетом всех параметров равна руб.

Чтобы записаться на услугу КТ ангиография брюшного отдела аорты и артерий нижних конечностей, позвоните нам по телефону или оформите заявку на сайте. Отправьте сообщение, и мы вам перезвоним! МЦ Диагностика плюс. График: пн-пт Заказать звонок. Приемы врачей.

КТ-ангиография артерий нижних конечностей: все о диагностике

Периферические артерии — это артерии нижних и верхних конечностей. Чаще всего при атеросклерозе и других патологических состояниях периферических артерий страдают артерии нижних конечностей. Основным признаком заболевания артерий нижних конечностей является боль в ногах при ходьбе. Боль может возникнуть в бедрах, ягодицах, коленях, голенях и стопах, что зависит от уровня поражения артерий ног. Частота возникновения заболеваний периферических артерий повышается с возрастом. У каждого третьего пожилого человека старше 70 лет имеется заболевание артерий нижних конечностей.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Возможности МСКТ-ангиографии артерий нижних конечностей и брюшной аорты

КТ ангиография артерий нижних конечностей в ЗАО - Цены и Адреса

Ангиография — это определенная процедура, помогающая получить полную диагностику. Данное рентгенологическое обследование покажет общее состояние сосудов и в случае обнаружения их повреждений позволит немедленно начать лечение. Ангиография содействует при выявлении таких мест сосудов, в которых произошла закупорка артерий или же образовались тромбы. Для выявления проблем в венозном русле, медицинский работник прибегает к использованию контрастного вещества и рентгеновских лучей. То есть, для диагностики состояния сосудов в полном объеме, врач вводит специальный контраст через артерию больного. Если поражены верхние конечности, то мл вещества вводится через артерию плеча, если нижние — в брюшную аорту или же в артерию бедра. Следующий этап — проведение необходимого количества рентгеновских снимков. Данная процедура подходит не всем людям, что связано с природой вводимого контраста, а так же вредом рентгеновских лучей. Процедура приводит к разрыву покровных тканей, облучению, поэтому к ней прибегают только в исключительных случаях.

Кт ангиография артерий – цены в Москве

При МСКТ-ангиографии за один проход делается снимков высокого разрешения, что позволяет врачу получить трехмерную реконструкцию сосудов исследуемой области. Мультиспиральную компьютерную ангиографию аорты и артерий нижних конечностей назначают в следующих случаях: аортальные или артериальные дефекты строения, мальформации; аневризмы; отложения солей кальция; тромбоз; сужение, закупорка или сдавливание ветви или магистрального сосуда; симптомы ишемии тканей нижних конечностей; аневризмы артерий; облитерирующий эндартериит; ангиопатия при сахарном диабете; тромбангиит. Абсолютными противопоказаниями для проведения мультисрезовой томографии аорты и артерий нижних конечностей являются тяжелые формы бронхиальной астмы, почечной или печеночной недостаточности и аллергические реакции на используемые при диагностике рентгенконрастные препараты, а также избыточный вес больше кг. В случае индивидуальных и относительных противопоказаний решение о проведении обследования принимает врач. По заключению врача МСКТ аорты и артерий нижних конечностей детям любого возраста делается под пристальным контролем специалиста. Если МСКТ аорты и артерий нижних конечностей проводится без применения контрастного вещества, никакой специальной подготовки не требуется.

КТ сосудов нижних конечностей — это современный и надежный метод исследования, который применяется для обнаружения процессов патологического характера на ранних стадиях.

МСКТ ангиография (исследование сосудов)

Записаться МЕНЮ. С появлением в медицине такого метода диагностики, как компьютерная томография, появилась возможность получать качественные изображения сосудов разного калибра. Ранее для этого необходимо было проведение длительной и дорогостоящей процедуры ангиографии, часто травматичной для пациента. Мультиспиральная КТ брюшной аорты и ее ветвей выполняется в течение нескольких минут и требует всего лишь внутривенного введения контрастирующего препарата. Аорта — самый крупный сосуд в организме человека, осуществляющий кровоснабжение анатомических структур грудной и брюшной полости, конечностей. При исследовании брюшного отдела аорты с помощью компьютерной томографии получают изображения участка сосуда, расположенного ниже диафрагмы. На этом уровне отходят крупные артерии, такие как чревный ствол, правая и левая почечные артерии, селезеночная артерия, нижние и верхние брыжеечные сосуды.

КТ ангиография сосудов нижних конечностей

КТ верхних конечностей на практике проводится реже, чем скрининг нижних конечностей. Чаще всего при сканировании тканей руки исследуют кости, плечевые, локтевые суставы, кисти руки и мягкие ткани. Компьютерная томография нижних конечностей является комплексным исследованием и включает в себя отдельные протоколы сканирования сосудов ног, мягких тканей, костей, коленного, тазобедренного и голеностопного суставов и суставов стопы. Исследование может быть назначено при жалобах пациента на хромоту, онемение фаланг нижних конечностей, варикозное расширение вен, отеки, гематомы, очень слабый пульс в ногах, болезненные ощущения в икроножных мышцах, слабость в ногах, ощущение зябкости при теплой погоде или в теплом помещении и при других симптомах, которые свидетельствуют о нарушении кровоснабжения тканей ног. Из-за того, что нативный скрининг не является информативным при исследовании вен, аорты и артерий, выполняется КТ ангиография сосудов ног с контрастом. Во время сканирования врач оценивает диаметр просвета сосудов, расположение, извитость сосудов, состояние сосудистой стенки и смежных мягких тканей, а также отмечает наличие атеросклеротических бляшек, патологического сужения, расширения и деформации. В диагностике нарушений сосудов ног МРТ часто по информативности уступает КТ, а классическая ангиография сопряжена с различными осложнениями после ее проведения и должна выполняться только в стационаре.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: