Клиновидная кость кт анатомия

Верхняя поверхность тела, обращенная в полость черепа, имеет в своих средних отделах углубление - турецкое седло, sella turcica. В ней залегает гипофиз. Величина ямки определяется величиной гипофиза. Гипофизарная ямка особенно ранима в случае преждевременных родов. Слияние двух ядер окостенения ямки происходит на 8-м месяце внутриутробной жизни. Отсюда возникает возможность повреждения структуры гипофизарной ямки с последующими нарушениями функции гипофиза.

Кости мозгового черепа

Коррекция синусита и хронического насморка. Диагностика и лечение заболеваний дыхательных - Глобус Медицина pdf Кб. Так ли безобиденнасморк? Медицина pdf 1 Кб. Сервис публикации документов Как работает сервис. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Лобная, затылочная, теменная, клиновидная, решетчатая кости

Клиновидная кость: ее части, отверстия и их назначение. Крыловидный отросток

Клиновидная кость. Клиновидная кость os sphenoidale занимает центральное положение в основании черепа. Она участвует в образовании основания черепа, боковых его отделов и ряда полостей и ямок. В составе клиновидной кости различают тело, крыловидные отростки, большие и малые крылья. Тело клиновидной кости corpus sphenoidale имеет неправильную форму и шесть поверхностей: верхнюю, нижнюю, заднюю, сросшуюся у взрослого человека с базилярной частью затылочной кости, переднюю и две боковые поверхности.

Клиновидная кость, os sphenoidale, непарная, расположена в середине основания черепа. Она соединяется со многими костями черепа и принимает участие в образовании ряда костных полостей, впадин и в небольшой степени в образовании крыши черепа.

Клиновидная кость имеет сложную форму и состоит из тела, от которого отходят 3 пары отростков: большие крылья, малые крылья и крыловидные отростки. Задние края малых крыльев свободны, гладкие. К передним, а также к задним наклоненным отросткам прирастает твердая оболочка головного мозга. Через нее из полости черепа в глазницу проходят глазодвигательный, боковой и отводящий нервы III, IV, VI пары черепных нервов и глазной нерв — I ветвь тройничного нерва V пара. Выше других и кпереди находится круглое отверстие, foramen rotundum, через которое проходит II ветвь тройничного нерва, в средине крыла — овальное отверстие, foramen ovale, для III ветви тройничного нерва. На этой поверхности, обращенной в крыловидно-небную ямку, открывается круглое отверстие.

Болезни крупного рогатого скота

Бедренная кость os femoris имеет тело и два конца. Проксимальный конец переходит в головку caput ossis femoris , посередине которой расположена одноименная ямка. Переход головки в тело называется шейкой collum femoris. На границе шейки и тела расположены большой trochanter major и малый trochanter minor вертела, соединенные спереди межвертельной линией linea intertrochanterica , а сзади — одноименным гребнем. На задней поверхности тела кости имеется шероховатая линия linea aspera , разделяющаяся на медиальную и латеральную губы.

Вы точно человек?

На верхней поверхности тела расположено углубление — турецкое седло, содержащее гипофиз. Передней границей седла является бугорок седла, задней — спинка седла. По бокам турецкого седла располагаются сонные борозды с пещеристыми синусами, в которых проходят внутренние сонные артерии и сопутствующие нервные сплетения. Кпереди от бугорка седла находится борозда перекреста, на которой располагается перекрест зрительных нервов. Спинка седла в латеральных отделах выступает вперед, формируя задние наклонённые отростки. Задняя поверхность спинки турецкого седла плавно продолжается верхней поверхностью базилярной части затылочной кости, формируя скат. Спереди тело клиновидной кости соединяется с перпендикулярной пластинкой решетчатой кости и сошником посредством вертикально расположенного клиновидного гребня. Сзади тело клиновидной кости срастается с базилярной частью затылочной кости.

Клиновидная кость

Одна из наиболее анатомически сложных костей человеческого скелета. Состоит из тела лат. По бокам турецкого седла располагаются сонные борозды с пещеристыми синусами , в которых проходят внутренние сонные артерии и сопутствующие нервные сплетения. Впереди от бугорка седла находится борозда перекреста, на которой располагается перекрест зрительных нервов. Спинка седла в латеральных отделах выступает вперёд, формируя задние наклонённые отростки. Задняя поверхность спинки турецкого седла плавно продолжается верхней поверхностью базилярной части затылочной кости , формируя скат.

Череп cranium является совокупностью плотно соединенных костей и образует полость, в которой расположены жизненно важные органы: головной мозг, органы чувств и начальные отделы дыхательной и пищеварительной систем. В черепе различают мозговой cranium cerebrale и лицевой cranium viscerale отделы черепа.

Анатомия клиновидной кости

Теменная кость , os parietale, парная четырехугольной формы плоская кость, вогнутая в виде чаши. Образует большую часть крыши черепа. В ней различают выпуклую наружную поверхность, facies externa, и вогнутую внутреннюю, facies interna, 4 края, переходящих один в другой посредством четырех углов. Передний край, лобный, margo frontalis, соединен с чешуей лобной кости, задний, затылочный, margo occipitalis - с чешуей затылочной кости. Верхний край - сагиттальный, margo sagittalis, расположен в сагиттальном направлении и соединен с соответствующим краем кости противоположной стороны. Нижний край - чешуйчатый, margo squamosus, прилежит к чешуе височной кости. Верхний передний угол - лобный, angulus frontalis, и верхний задний - затылочный, angulus occipitalis, почти прямые.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Анатомия височной кости. Часть 1

9. СТРОЕНИЕ ЧЕРЕПА. КЛИНОВИДНАЯ КОСТЬ. ЗАТЫЛОЧНАЯ КОСТЬ

Затылочная кость os occipitale непарная, находится в заднем отделе мозгового черепа и состоит из четырех частей, располагающихся вокруг большого отверстия foramen magnum рис. Основная, или базилярная, часть pars basilaris рис. В детском возрасте она соединяется с клиновидной костью при помощи хряща и образуется клиновидно-затылочный синхондроз synchondrosis sphenooccipitalis , а в юношеском возрасте после 18—20 лет хрящ заменяется костной тканью и кости срастаются. Верхняя внутренняя поверхность базилярной части, обращенная в полость черепа, слегка вогнутая и гладкая. На ней располагается часть ствола головного мозга. У наружного края проходит борозда нижней каменистой пазухи sulcus sinus petrosi inferior рис.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: