Кт органов шеи

Запись на МРТ. Запись на. Мультиспиральная компьютерная томография шеи — один из возможных способов изучения шейных структур посредством использования МСКТ. Пациент сделал назначенную ему КТ гортани. Что может показать обследование? Что специалист видит на снимках?

Кт шеи и гортани

Шейный отдел позвоночника состоит из 7 костей, называемых позвонками. Благодаря их наличию человек свободно может двигать головой и шеей. Это наиболее мобильная часть, которая подвергается большим нагрузкам, и в то же время самая уязвимая. КТ шейного отдела позвоночника помогает увидеть и определить нарушения в работе этой структуры. Основным показанием к проведению сканирования является боль. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография - подготовка к КТ и противопоказания

Компьютерная томография органов шеи. КТ шейной области с контрастом. КТ с контрастным усилением

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. Шея - это часть тела человека между основанием нижней челюсти и верхним краем ключицы. Особенность анатомии шеи в том, что все структуры расположены симметрично относительно срединной линии тела человека. Это позволяет сравнивать правую и левую стороны, так как асимметрия мягких тканей может быть единственным патологическим симптомом, позволяющим заподозрить заболевание. КТ шеи является общим понятием для исследования таких органов, как гортань, глотка и других входящих в данную область структур.

На этот вид диагностики у нас самая доступная цена в Москве!

Если пациенту назначено КТ шеи, врач планирует получить сведения о состоянии мягких тканей гортани, сосудов шеи и головы. Такая информация поможет выявить опухоли, закупорки или сужения шейных сосудов. Во время обследования часто используется специальное вещество. Контраст вводится в организм и позволяет более точно проследить за сосудами и их состоянием. Чаще всего КТ шеи проводят при онкологических проблемах и болезнях сосудов. Назначают данное исследование и для устранения оториноларингологических недугов, а также болезней челюсти и лица.

Что показывает КТ мягких тканей шеи

КТ органов и тканей шеи наряду с рентгенографией, эндоскопией, МРТ и УЗИ является эффективным методом диагностики нарушений этой области. КТ шеи обладает наибольшей точностью в дифференцировании нео-и гиперпластических процессов гортани, является основным методом лучевой диагностики рака гортани и его распространенности. Благодаря КТ можно оценить анатомию органов шеи, их структурные аномалии и особенности взаимного расположения. На снимках КТ шеи визуализируются трахея, глотка, гортань, щитовидная железа, клеточные пространства, паращитовидная железа, слюнные железы, сосуды, костные ткани, лимфоузлы и мышечные волокна. КТ мягких тканей шеи позволяет оценить распространенность патологии в клетчаточных пространствах данной области, применяется для изучения состояния лимфоузлов, степени инвазии крупных сосудов шеи опухолью смежных тканей.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Роль рентгеновской компьютерной томографии в диагностике новообразований головы и шеи

КТ гортани

Благодаря различным методам диагностики врачи получают сведения о любом органе или анатомическом образовании шеи, гортани, трахеи, пищевода, сосудов, щитовидной, паращитовидных и слюнных желез, лимфатических узлов, мягких тканей, позвонков и спинного мозга. Но если имеющиеся симптомы очень сложно соотнести с каким-либо из органов, врач может предложить один из двух вариантов исследования:. Согласно основной политике об индивидуальном подходе к каждому пациенту, в Европейском радиологическом центре врач лучевой диагностики определяет объем исследования и дозу контрастного вещества для каждого пациента индивидуально. Методика проведения После регистрации пациент проходит на томограф в сопровождении медсестры и ложится на выдвижной стол томографа. Для этого в вену пациента ставят специальный катетер и подсоединяют его к инжектору автоматическому дозатору. После подключения системы стол томографа вместе с пациентом автоматически заезжает в томограф, и обследование начинается. Расшифровка полученных результатов. Во время сканирования делается ряд черно-белых изображений исследуемой области, которые оцениваются программой томографа и расшифровываются доктором. В Европейском радиологическом центре предусмотрена оценка сканирования двумя—тремя врачами, которые коллегиально выносят заключение по обследованию.

КТ сосудов шеи — цены в Москве

КТ шеи наиболее востребована в области хирургии. Компьютерная томография дает возможность диагностировать структурные изменения в области шеи и головы, сосудистой системы, мягких тканей зоны гортани. Это неинвазивная, достаточно информативная методика обследования, которая позволяет на самых ранних этапах обнаружить заболевание. Своевременная диагностика и вовремя начатая лечебная терапия, даст возможность предотвратить развитие осложнений, и вовремя остановить недуг. Какова суть исследования, ее методика, виды, показания и противопоказания - мы рассмотрим в данной статье. Применяют при травматических повреждениях головы и шеи, мигренях, аневризмах и иных патологиях. Проводят ангиографию сосудов шеи с применением контраста для улучшения визуализации.

Компьютерная томография проводится при помощи узконаправленного рентгеновского излучения.

Подготовка и проведение компьютерной томографии шеи

Рекомендацию сделать КТ шеи обычно дают хирурги. Нужна ли подготовка к обследованию, требуется ли введение контраста, чем отличается ангиография от обычного скрининга и не вредно ли обследование для пациента? Щитовидная железа — крупный эндокринный орган человеческого организма — находится в области горла на передне-боковой части шеи. Анатомическое строение щитовидной железы:. Благодаря компьютерному сканированию мягких тканей оценивают структуру тканей щитовидной железы, визуализировать новообразования этого органа — аденомы, кисты, узлы различного характера, выявить стадию пролиферирующего зоба. Гортань имеет достаточно сложное строение. Этот орган состоит из подвижных относительно друг друга гиалиновых хрящей — их 9 штук, множества связок, мембран, суставов, благодаря которым хрящи и передвигаются.

КТ мягких тканей шеи

Компьютерная томография мягких тканей шеи является диагностическим исследованием, направленным на выявление патологических процессов и новообразований, а также повреждений после перенесённых травм. КТ мягких тканей шеи и органов шеи позволяет лечащему врачу правильно диагностировать заболевание и назначить соответствующее лечение. В случае, если необходимо оценить состояние кровеносной системы данной области, проводится КТ мягких тканей шеи с применением контрастного вещества на основе йода. Благодаря этому диагностика получается ещё более эффективной, а снимки — ещё более высококачественными. У нас работают опытные специалисты, в распоряжении которых имеется современное оборудование. КТ мягких тканей шеи и гортани не требует подготовки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: