Мрт матки и яичников

МРТ матки и яичников — это способ получить детальную клиническую картину состояния репродуктивных органов женщины, не доставляя ей при этом ни малейшего дискомфорта. Все, что требуется от пациентки, — неподвижно лежать на кушетке в течении минут, пока томограф просканирует область малого таза и выведет на экран подробное трехмерное изображение, на котором можно рассмотреть любые патологии — от воспаления до карциномы. Магниторезонансная томография матки и придатков — один из самых точных диагностических методов. Направление на обследование получают пациентки, у которых при первичном гинекологическом осмотре были выявлены подозрения на:. Зачастую МРТ матки и яичников позволяет пролить свет на ситуацию тогда, когда другие диагностические методы не могут обнаружить истинную причину:. МРТ матки непременно стоит провести после пережитых травм органов малого таза, до и после оперативного вмешательства.

МРТ матки и яичников

Принцип действия устройства заключается в создании мощного электромагнитного поля, которое вызывает резонанс в протонных структурах водорода. Этот отклик фиксируется томографом и позволяет сформировать контрастные двумерные изображения срезы мягких тканей малого таза. Пациентке необходимо придерживаться специальной диеты на протяжении суток до начала сканирования: это позволит снизить перистальтику и повысить четкость изображений. В ночь перед обследованием проводится очистка кишечника, непосредственно перед процедурой пациенту рекомендуют легко позавтракать. Если перед МРТ матки исследуемая испытывает боли, стоит принять спазмолитические препараты.

МРТ матки, яичников и придатков

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. Высокая чувствительность, специфичность, достоверность магнитно-резонансного сканирования органов малого таза, матки, яичников постепенно вывела обследование на передовые позиции в гинекологии. Женщинам рекомендуется МРТ шейки матки, малого таза, яичников при болезненных менструациях, хронической боли внизу живота, выделениях в середине месячных, бесплодии. Врачи назначают МР-сканирование стационарным пациентам по следующим причинам:.

МРТ матки и придатков входит в перечень наиболее информативных способов диагностики заболеваний женских половых органов, расположенных в малом тазу. Исследование выполняется на установке, использующей при построении изображений безопасное для человека явление ядерного магнитного резонанса.

В гинекологии применяются различные методы диагностики. Чаще всего это ультразвуковая диагностика, кольпоскопия и подобные, относительно простые способы исследования. Но иногда они оказываются недостаточно информативными, а потому в сложных случаях назначается более детальная и дорогостоящая диагностика. Именно к такой группе относится МРТ матки — максимально информативная, но сложная и дорогостоящая по сравнению с другими исследованиями процедура. Зачем она назначается, и какие выводы можно сделать по ее результатам?

МРТ в гинекологии: обследование органов малого таза у женщин

Для получения снимков наилучшего качества необходимо, чтобы ребенок оставался абсолютно неподвижным во время процедуры Если врач назначает Вам МРТ во время беременности, это означает, что он подозревает серьезное заболевание. Чтобы понять, что такое МРТ, необходимо подробнее рассмотреть, на чем основывается этот метод МРТ матки и яичников. Автор Попов Павел Александрович. Врач-рентгенолог, кандидат медицинских наук, член Европейского общества радиологов. Каждая женщина должна внимательно относиться к своему здоровью, при малейших подозрениях на гинекологические заболевания обратиться к врачу, чтоб при необходимости и пройти обследование.

Авторизация

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. В малый таз входят разные органы у мужчин и женщин. Исследование диагностирует разные заболевания структур, расположенных в малом тазу:. Исследование показывает состояние костно-мышечного аппарата малого таза, мочевыводящих путей, терминального отдела кишечника. Особое значение процедуре отводят оценке повреждений при травмах нижней части живота, крестцово-копчикового сегмента, выявления степени распространенности онкологического процесса. МРТ матки выявляет миому, размер, локализацию опухоли. Повторное исследование отражает динамику роста, появление новых очагов. При выявлении саркомы устанавливают величину, степень врастания образования в окружающие ткани, наличие вторичных изменений. Новообразования шейки матки занимают ведущие позиции среди онкологических заболеваний у женщин. Орган подвержен инфекционным, воспалительным процессам, травматизации.

Когда проводится МРТ матки

МРТ яичников, матки и маточных труб проводится с целью изучения состояния этих органов. Магнитно-резонансная томография органов малого таза представляет собой неинвазивный метод исследования органов и тканей, расположенных между тазовыми костями, который проводится с применением мощнейшего магнитного пола и частотных радиоволн. Данная технология позволяет детально и подробно визуализировать органы и ткани. МРТ матки и яичников позволяет отследить такие изменения, происходящие в структурах данных органах, которые не выявляются при обследовании посредством УЗИ, КТ и рентгенографии. Медики, специализирующиеся в области женского здоровья, назначают МРТ при наличии хотя бы одного из следующих факторов:. При МРТ матки качественно обследуются все мягкие ткани органов малого таза женщины: не только репродуктивные органы, но и почки, мочевой пузырь и мочеточники.

Не всегда визуально можно поставить диагноз.

МРТ яичников и матки: виды исследования, показания, подготовка

У меня третий месяц тянет справа низ живота, врачи ни чего не находят, думаю сделать МРТ органов малого таза. Прочитала, что на МРТ можно выявить много чего, обследуется моч. Всем доброго времени суток. Хочу поделиться с вами моими результатами, задать вам вопросы и услышать ваше мнение. На праздниках делала МРТ органов малого таза, а до приема еще пара циклов В общем результаты меня порадовали.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: УЗИ матки и яичников

МРТ матки и придатков: показания и самые распространенные диагнозы

МРТ репродуктивных органов женщины вряд ли сравнится с другим методом диагностики по безопасности проведения и эффективности. Диагностическое мероприятие назначают при подозрении на какую-либо патологию в области органов малого таза. МРТ в гинекологии относят к специальным методам диагностирования. Обследование представляет собой неинвазивный способ визуализации органов и тканей полости таза с применением мощного магнитного поля и частотных радиоволн. МРТ матки и яичников проводят для подтверждения различных заболеваний. Диагностика показана при подозрении на наличие следующих патологий:.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: