Аномалия киммерли кт

Маяковского, Аномалия Кпммерле АК характеризуется изменениями в области задней дуги атланта, оссификацией косой атлантозатылочной связки, проходящей над позвоночной бороздой CI, при этом образуется костная перемычка, превращающая борозду позвоночной артерии в сводчатое отверстие Жулев Н. АК относят к аномалиям краниовертебральной области КВО , подобные изменения достаточно разнообразны, что определяет неоднородность клинических проявлений, а как следствие, крайнюю сложность выделения специфических клинических синдромов Порхун Н. Разнообразие клинических проявлений, отсутствие специфических неврологических синдромов, сложность анализа рентгенограмм обусловливают некоторые 1рудности выявления этих аномалий и актуальность поиска оптимального пути ранней диагностики данной патологии Богородинский Д. Клиническое значение АК связано с большой подвижностью в атланто-аксиальном сегменте и анатомо-физиологическим взаимоотношением с позвоночными артериями ПА. При этом возможно развитие полной клинической картины синдрома позвоночной артерии с симптомами, обусловленными вегетативно-ирритативными периваскулярными симпатическими и ише-мическими механизмами, вследствие меньшего поступления артериальной крови в артериальный круг большого мозга АКБМ и развития дефицита кровоснабжения головного мозга Лачкепиани А.

Что такое аномалия Киммерли, симптомы, продолжительность жизни и как лечить болезнь?

Данное аномальное развитие называют пороком атланта. Среди медиков такую патологию называют пороком атланта. Аномальное костное кольцо ограничивает работу позвоночной артерии. Нередко встречается врожденный порок атланта. Неполная аномалия сопровождается только наличием лишней костного кольца. Патология диагностируется достаточно быстро. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Головокружение СПА синдром позвоночной артерии аномалия Киммерли или психосоматика

Аномалии киммерле

Позвоночник человека иногда имеет некоторые особенности строения, которые могут оказывать влияние на физиологические процессы, протекающие в организме. Аномалия Киммерле является одной из них. Аномалией Киммерле называется мальформация отклонение в развитии первого шейного позвонка, которая заключается в наличии дополнительного костного образования на его задней дуге. Это образование имеет вид дужки полукольца и может препятствовать нормальной подвижности позвоночной артерии и краниовертебрального перехода сочленения между основанием черепа и самым верхним отделом позвоночника.

Атлант является единственным позвонком позвоночника человека, структура которого не имеет тела.

Многие люди до определенного возраста даже не догадываются, что имеют какую-либо врожденную анатомическую аномалию в организме. Первые симптомы могут возникнуть спустя 10, а может даже и 20 лет или того больше. Другие врожденные патологии проявляются практически сразу, но первые симптомы возникают исключительно при определенных условиях. Одной из таких врожденных патологий является появление аномалии Киммерле.

Аномалия Киммерле

Аномалия Киммерле является патологическим изменением атланта. Как правило, заболевание является врожденным пороком развития. Однако в некоторых случаях может быть и приобретенным в течение жизни. Атлант является единственным позвонком позвоночника человека, структура которого не имеет тела. Атлант состоит из задней и передней дуги. На задней дуге находится борозда, которая является проходом корешка нерва спинного мозга к позвоночной артерии.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Аномалия Киммерли или задний мостик атланта - виды аномалии, диагностика, решение

Как лечить аномалию Киммерле?

Аномалия Киммерли — патологический процесс, при котором в шейном позвонке образуется дополнительная дужка. Это приводит к развитию синдрома сдавления, нарушению координации движений, мышечной слабости и другим нарушениям работы организма. Необходимо отметить, что такая патология в области шейного отдела позвоночника не всегда является следствием вышеуказанных нарушений. В ряде случаев патологический процесс протекает в латентной форме, и диагностируется случайно в ходе осмотра относительного другого заболевания или же просто в профилактических целях. Клиническая картина по своему течению очень напоминает остеохондроз : нарушение координации движений, ограниченная подвижность, мышечная слабость, нарушения зрительного характера мушки перед глазами, цветные пятна. Поэтому для того, чтобы определить точный диагноз, требуется проведение тщательной диагностики: лабораторная, инструментальная, сбор личного анамнеза. Лечение зачастую осуществляется посредством консервативных методов — прием медикаментов, физиотерапевтические процедуры. Хирургическое вмешательство требуется в исключительных случаях, когда медикаментозная терапия не дает должного результата или же вовсе не эффективна. Прогноз, если терапия будет начата своевременно, носит положительный характер, а запущенный патологический процесс однозначно приводит к развитию осложнений.

Подробное описание аномалии Киммерли

Аномалия Киммерли Киммерле считается пороком развития в области соединения черепа и первого шейного позвонка. При этой мальформации на позвонке имеется дополнительная дужка из костной ткани, которая нарушает подвижность и может провоцировать сдавление позвоночной артерии. Врожденные костные аномалии встречаются намного реже заболеваний позвонков, развивающихся в процессе жизни. Всем известный остеохондроз, остеофиты, дегенерация связочного аппарата в большой степени способствуют вторичным изменениям каналов позвонков, в результате чего страдают сосуды и нервы. В этой связи патология позвоночного столба, как основа формирования приобретенной аномалии Киммерли, заслуживает должного внимания со стороны специалистов. Аномалия Киммерли вверху , в норме внизу — дополнительная дужка в зоне прохождения позвоночной артерии на позвонке c1 отсутствует.

Аномалия Киммерле является патологическим изменением атланта.

Аномалия Киммерле и остеохондроз

Аномалия Киммерле является патологическим изменением атланта. Как правило, заболевание является врожденным пороком развития. Однако в некоторых случаях может быть и приобретенным в течение жизни. Атлант является единственным позвонком позвоночника человека, структура которого не имеет тела. Атлант состоит из задней и передней дуги. На задней дуге находится борозда, которая является проходом корешка нерва спинного мозга к позвоночной артерии. В том случае, если борозда позвоночной артерии имеет меньшие размеры, костная ткань начинает разрастаться, образуя навес.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Диагностика аномалии Киммерли

Чтобы ясно представить, что такое аномалия Киммерле, следует знать некоторые анатомические нюансы. Мы не ставим целью подробно рассказать о строении позвоночника, лишь напомним, что первый шейный позвонок атлант устроен иначе, чем все остальные сегменты позвоночного столба. У атланта почти отсутствует собственно тело, увеличено позвоночное отверстие, остистый отросток не так хорошо развит, как в других позвонках. Все эти особенности хорошо видны на иллюстрации. При особенностях C1 позвонка, получивших название аномалии Киммерле, вокруг задней дуги атланта формируется аномальное кольцо из костной ткани. Как и любой другой дефект строения, дополнительный костный мостик может вызывать патологические симптомы, а может и не менять самочувствие. Наличие аномалии никак не влияет на продолжительность жизни пациента, и выявляется, в основном, случайно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: