Компьютерная томография как проводится

Современная диагностическая медицинская наука имеет небывалые возможности для выявления тех или иных заболеваний. Одними из самых эффективных методов считаются магнитно-резонансная и компьютерная томография. Как правило, выбор способа остается за врачом. Многие пациенты интересуются: компьютерная томография и мрт — в чем разница? Давайте разберемся какие отличия имеют две схожие процедуры.

МРТ и КТ. Когда назначают процедуры, как они проводятся, для чего нужны?

В основе метода лежат технология послойных рентгеновских снимков человеческого тела собственно томография , технология регистрации рентгеновского излучения сверхчувствительными детекторами что позволяет в разы снизить дозу облучения в сравнении с обычными рентгенограммами и обширный пакет компьютерных программ, представляющих собой реализацию технологии обработки и анализа изображения. Все три составляющие технологии находятся в состоянии постоянного развития и совершенствования, направленного на все большее снижение дозы облучения пациента, повышение разрешающей способности и диагностической ценности метода. Показания к исследованию: в современной медицине показания к использованию КТ расширяются пропорционально тому, насколько широко доступным становится этот метод для населения. Компьютерная томография используется для исследования практически всех частей тела и органов: грудной клетки, брюшной полости, таза, конечностей, печени, поджелудочной железы, кишечника, почек и надпочечников, мочевого пузыря, легких, сердца, а также кровеносных сосудов, костей и позвоночника. С общих позиций можно говорить, что компьютерная томография используется сейчас в медицине для нескольких целей. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как проводят КТ /3D томографию зубов

Как делают КТ: принцип диагностики

Компьютерная томография — информативный метод диагностики организма. Он находится в списке самых современных и эффективных на сегодняшний день. Что же такое КТ? Для того чтобы понять это нужно разобраться в том, что представляет собой эта сложная и современная техника. То, как делается компьютерная томография, нетрудно понять даже школьнику. Рентгеновская трубка, входящая в состав томографа осуществляет два вида движений: вращательное и поступательное.

Первый математический алгоритм для метода компьютерной томографии разработал австриец И.

Сегодня почти все слышали о компьютерной томографии, благодаря ее популярности. Но тем, кому она назначена, важно знать в подробностях: что такое КТ и принцип ее действия. Компьютерная томография КТ — это современное послойное исследование тела человека. Оно основывается на компьютерном измерении и обработке разности ослабления рентгеновского излучения тканями, различными по своей плотности. С помощью компьютерной томографии исследуемый орган виден под различными углами, поэтому можно получить его изображение во всех проекциях и трехмерном виде.

Компьютерная томография

Благодаря современным методам исследования можно максимально быстро и точно установить диагноз. Эти методы обладают определенными схожими характеристиками, но в тоже время отличаются друг от друга. Магнитно-резонансная томография, сокращенно МРТ, является достаточно распространенным вариантом диагностики. Этот метод безопасен и не может быть применен только в отдельных случаях. Он представляет собой процедуру, при проведении которой применяются магнитные и радиоволны, а также компьютер, позволяющий получить изображение.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Чем отличается КТ от МРТ?

КТ и МРТ: в чем разница?

Компьютерная томография КТ — аппаратный метод исследования человеческого организма, который, на сегодняшний день, является наиболее современным способом диагностики, определяющим состояние всех структурных компонентов организма. Томограф — обследование, которое не требует введения в организм дополнительных веществ, или устройств. Данный анализ позволил обосновать на своей базе еще один метод обследования, именуемый магнитно-резонансная томография МРТ , помогающий послойно сканировать внутренние органы и структурные компоненты человеческого организма. Следует понимать, что оба метода исследования томографией применяются для достижения одинаковых целей, а именно для исследования и полного сканирования внутренних органов, сосудов и структурных компонентов человека. Предшественником томографии является рентгеновская наука, когда люди научились получать снимки с изображением внутренних органов человека, используя рентген. Данная процедура не позволяет определить малоразмерные очаги поражение, так как ткани накладывают друг на друга. Далеким от идеала является, также, линейная томография, помогающая получить картинку определенного слоя органа. Настоящим прорывом в области медицины стало открытие компьютерной томографии.

Компьютерная томография (КТ) - зачем, как и вредно ли?

Компьютерная томография — процедура, с помощью которой получают послойное изображение исследуемой области или всего тела. В отличие от рентген — аппарата, томограф дает меньшую лучевую нагрузку за счет узкого пучка рентгеновского излучения. После сканирования данные, собранные томографом, отправляются на центральный компьютер, где происходят процессы расшифровки и улучшения качества изображения. Для получения наиболее информативных снимков перед компьютерной томографией пациенту нужно учесть некоторые общие моменты. Во-первых — нельзя есть и пить в ближайшие 4—5 часов перед КТ, так как продукты питание вызывают образование газов в желудочно-кишечном тракте, что искажает результаты исследования. Непосредственно перед КТ нужно снять с себя все металлические изделия — украшения кольца, серьги , так как они могут повлиять на точность и информативность снимков.

Головы, позвоночника, внутренних органов, мягких тканей, суставов, сосудов. Головы, позвоночника, органов и мягких тканей, суставов и костей, сосудов.

Что такое КТ? КТ позвоночника. Компьютерная томография

Перед началом томографии пациент должен проинформировать врача о наличии в теле имплантированных металлических предметов, к примеру: протезов, сосудистых зажимов или кардиостимулятора. Перед осмотром надо снять с себя все украшения, оставить сотовый телефон и другие вещи, содержащие металл: часы, цепочки, кольца, серьги, очки, резинки для волос или слуховые аппараты в кабине для переодевания. Особенно это относится к пациентам, кто проходит магнитно-ядерное обследование. Это необходимо, так как магниторезонансная томография основана на работе специальных радиоволн и сильного магнитного поля. В некоторых случаях перед обследованием пациент принимает так называемые меченые соединения контрастное вещество. Это бывает необходимо для определения изменений в системе кровообращения или изменений в структуре органов.

Компьютерная томография и МРТ в чем разница, показания и возможности

Десять лет назад для большинства москвичей это были не более чем загадочные аббревиатуры из сериалов про врачей. Сегодня почти в каждой московской больнице есть аппараты КТ и МРТ, каждый год проводится более миллиона обследований. В чем отличие между этими исследованиями? Имеет ли смысл использовать и то, и другое? Каковы риски и возможные последствия прохождения компьютерной и магнитно-резонансной томографии? На эти вопросы отвечает директор научно-практического центра медицинской радиологии ДЗМ, доктор медицинских наук, профессор Сергей Морозов. Аппарат КТ готов к работе.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: