Пэт кт исследование как проводят

Наши адреса. Конечности руки, ноги ниже колен в зону стандартного исследования не входят. Это стандартная техника выполнения данного исследования и не является каким-либо упрощением процедуры. ПЭТ-КТ головного мозга с глюкозой основную диагностическую ценность несет не при опухолевых заболеваниях, а в ряде неврологических и функциональных расстройств головного мозга. Все скидки подтверждаются соответствующими документами. Скидки по всем видам не суммируются.

Узнайте, почему ПЭТ-КТ за границей считается наиболее информативным видом диагностики рака

Позитронно-эмиссионная томография — это неинвазивный метод исследования внутренних органов радионуклидно-томографическим способом. Проведя исследование, необходимость биопсии отпадает, поскольку определяется характер новообразования. К тому же томография позволяет выявить заболевания на ранней стадии. Среди главных преимуществ выделяют визуализирование мельчайших опухолей до 0,5 мм. Поэтому главной целью проведения ПЭТ КТ головного мозга и других органов является выявление онкологических процессов. Позитронный вид исследования анализирует функционирование таких органов: печени, головного мозга, шеи, щитовидной железы, пищевода, грудных желез, шейки матки и члена. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: ПЭТ КТ исследование: что это такое, как проводится

Как проходит ПЭТ/КТ?

Принцип позитронно-эмиссионной компьютерной томографии ПЭТ-КТ основывается на вводимом через вену радиоактивном индикаторе, который доходит до органов с повышенным обменом веществ — например, к раковым клеткам. Обследование всегда начинается с компьютерной томографии с низкой дозой облучения, за которой следует этап позитронно-эмиссионной компьютерной томографии. В отношении определённых видов рака съёмка может быть произведена во время задержки дыхания, для получения наиболее чёткой картины объекта путём устранения неточностей, возникающих во время дыхания. Общая продолжительность обследования ПЭТ-КТ составляет от двух до трёх часов, в зависимости от типа обследования. Наиболее распространенное контрастное вещество при сканировании рака — фтородеоксиглюкоза, или FFDG. Перед съёмкой необходимо полежать около получаса, чтобы уравновесить обмен веществ.

Anonymous comments are disabled in this journal.

Позитронно-эмиссионная томография ПЭТ исследование или ПЭТ сканирование — это метод ядерной медицины, позволяющий оценить работу тканей и органов. Ядерная медицина — это ветвь медицинской лучевой диагностики, в которой используется небольшое количество радиоактивного материала для диагностики и лечения различных заболеваний, включая рак и заболевания сердца. Ядерная медицина или радионуклидные методы диагностики — это неинвазивные и обычно безболезненные исследования, которые помогают врачам выявлять различные заболевания. Для проведения этих исследований используют радиоактивные материалы, которые называются радиофармацевтическими препаратами или радиоактивными метками.

ПЭТ-КТ (Позитронно-эмиссионная компьютерная томография)

Это метод радионуклидной диагностики, позволяющий за одно исследование оценить функциональные особенности оценить метаболизм внутренних органов и патологических изменений методом позитронно-эмиссионной томографии и анатомическую структуру методом компьютерной томографии. Исследование выполняется строго натощак до исследования исключить прием пищи минимум за 6 часов до назначенного времени. В день исследования разрешается пить только чистую питьевую воду не сладкую и не газированную! На исследование Вы должны прийти в теплой, удобной одежде без молний, металлических пуговиц или заклепок и т. При необходимости Вам следует переодеться в халат мы Вам его предоставим.

Как делают ПЭТ-КТ, что такое ПЭТ-КТ, и что нужно знать перед исследованием.

Позитронно-эмиссионная томография, сокращённо ПЭТ, является новым и очень эффективным методом ранней диагностики онкологических заболеваний. ПЭТ-диагностика не предназначена для массового скрининга населения и назначается только после проведения предварительных исследований, таких как клиническое обследование, лабораторные исследования крови, УЗИ, компьютерная томография и т. Позитронно- эмиссионная томография ПЭТ относится к методам ядерной медицины, для получения изображений используются радиофармпрепараты РФП , меченные позитрон-излучающими ультракороткоживущими радионуклидами УКЖР. Основным доводом в пользу применения УКЖР явилось то обстоятельство, что их применение позволяет уменьшить время исследования и радиационную нагрузку на больного, так как большая часть препарата распадается уже во время исследования. Эта технология при использовании соответствующих РФП и фармакокинетических моделей, описывающих распределение и метаболизм препарата в тканях, кровяном русле и межтканевом пространстве, позволяет неинвазивно и количественно оценивать ряд физиологических и биохимических процессов. Биохимические процессы нарушаются фактически при всех заболеваниях, и эти изменения обычно предшествуют анатомическим поражениям или распространяются за их пределы. ПЭТ дополняет диагностический процесс информацией о физиологических и метаболических нарушениях в очагах поражения, что существенно уточняет характеристику заболевания. В клинических исследованиях наиболее распространеннымтрейсером является 18F- фтордезоксиглюкоза ФДГ , используемая для оценки энергетического метаболизма. Причина успеха этого препарата- высокий уровень его накопления в патологических очагах, в первую очередь злокачественных опухолях и метастазах, что сделало ПЭТ с ФДГ незаменимым в диагностике онкологических заболеваний.

ПЭТ КТ — позитронно эмиссионная томография

Позитронно-эмиссионная томография — один из наиболее информативных методов, используемых в диагностике злокачественных и доброкачественных новообразований, а также других проблем, сопровождающихся нарушением биохимических процессов в различных органах и тканях. В основе технологии позитронно-эмиссионной томографии лежит регистрация излучений ультра-короткоживущих радиоактивных изотопов радионуклидов , которые предварительно вводятся в организм человека. Ткани исследуемых органов и структур с нормальным и нарушенным обменом обладают различной способностью накапливать эти вещества. В результате на позитронно-эмиссионном томографе регистрируется изображение, позволяющее дифференцировать патологический очаг. При подготовке к позитронно-эмиссионной томографии необходимо придерживаться рекомендованного врачом режима питания и воздержаться от приема накануне обследования от употребления алкоголя и курения. Перед диагностикой делается анализ на содержание сахара в крови, отклонение от нормы может дать не точные результаты диагностики.

Современные достижения науки и техники позволяют воплотить ранее штучные технологии исследований в медицинскую практику.

Позитронно-эмиссионная томография – компьютерная томография (ПЭТ / КТ)

ПЭТ-КТ — сравнительно новый метод диагностики, незнакомый большинству российских пациентов. Здесь вы найдете ответы на самые частые вопросы об этом обследовании. ПЭТ-КТ — это метод диагностики различных заболеваний в первую очередь, онкологических , который совмещает исследование структуры тканей компьютерная томография, КТ и их функции позитронно-эмиссионная томография, ПЭТ. Таким образом, ПЭТ-КТ позволяет специалисту увидеть, где именно находится ткань, в работе которой есть отклонения от нормы. Например, опухоль. Функцию органов и тканей оценивают по обмену веществ в них. При проведении ПЭТ пациенту вводят небольшое количество глюкозы реже — других веществ , помеченной радиоактивным атомом, например, фтором

Позитронно-эмиссионная томография

Позитроны — элементарные положительно заряженные частицы, которые испускаются радиоактивным веществом, используемым в качестве контраста при обследовании. Появление современных радиофармпрепаратов позволило уменьшить лучевую нагрузку на организм больного и расширить клиническое применение. Снимки ПЭТ-КТ , дающие функциональные и анатомические данные, позволяют улучшить диагностику, планирование иконтроль в онкологии. Оно позволяет с высокой точностью определять опухоли и степень их распространения, степень поражения органов, может выявлять опухоли на ранней стадии развития, распознавать злокачественность и определять степень ее прогресcирования. Перед сканированием внутривенно вводится контрастное вещество. Затем пациента просят спокойно лежать и не разговаривать, так как физическая активность может повлиять на распространение вещества в организме. После распределения радиоактивного вещества начинают сканирование, которое длится около 25 мин.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: