Подготовка к кт брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастом

Компьютерная томография брюшной полости и забрюшинного пространства — эффективный инструментальный метод диагностического исследования, позволяющий:. КТ органов брюшной полости помогает специалисту поставить диагноз и назначить лечение в соответствии с ним. КТ селезенки входит в данное исследование. При необходимости процедура может проводиться с применением контрастного вещества. Цена КТ брюшной полостии забрюшинного пространства с контрастом выше, чем обычной процедуры, но она позволяет получить гораздо больше информации.

Подготовка к компьютерной томографии брюшной полости с контрастированием и без

КТ брюшной полости назначают при подозрении на наличие воспалительных или опухолевых процессов в органах пищеварительного тракта, мочевыделительной системы, забрюшинного пространства и малого таза. В зависимости от целей исследования, компьютерная томография может проводиться с контрастным усилением или без него. Чтобы исследование было максимально информативным, к нему нужно правильно подготовиться. Подготовка к КТ этой области включает особую диету и в некоторых случаях прием лекарственных препаратов. Не всегда есть возможность спросить у лечащего врача, что можно есть и сколько дней нужно сидеть на специальной диете, поэтому существуют универсальные правила, применимые в большинстве случаев. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как делают КТ брюшной полости

Что показывает КТ исследование брюшной полости

Компьютерная томография позволяет выявить патологии органов брюшной полости и забрюшинного пространства, визуализировать лимфатические узлы и кровеносные сосуды. КТ тканей и органов проводится послойно, минимальный шаг выполнения послойных снимков от 0,5 мм. Полученное трехмерное изображение помогает выявить патологии в органах и тканях, злокачественные новообразования размером несколько миллиметров. Другие методы исследования не обладают такой эффективностью по выявлению патологических изменений на ранней стадии развития. В Юсуповской больнице проводят диагностику органов забрюшинного пространства с помощью КТ и МРТ, лечение заболеваний, реабилитацию пациентов после лечения. Больница оснащена инновационным диагностическим оборудованием, обследование на котором позволяет быстро и точно поставить диагноз, своевременно начать лечение злокачественной опухоли.

Наши адреса. Преимущества мультиспиральной компьютерной томографии МСКТ как метода диагностики.

На этот вид диагностики у нас самая доступная цена в Москве! За эту сумму вы получаете качественное обследование на аппарате высочайшего международного класса, с описанием от врача имеющего опыт от 7 лет. Услужливый персонал окружит Вас заботой и вниманием. Мы находимся в центре Москвы , в 3 минутах ходьбы от метро! Найдете дешевле - вернем разницу! Как и к любой другой медицинской услуге, имеются противопоказания.

КТ брюшной полости

С помощью КТ специалист получает подробные снимки забрюшинного пространства, по которым диагностирует многие заболевания внутренних органов, локализовать и определить размер злокачественных опухолей, разглядеть последствия травм. КТ используют для диагностики различных патологий мочевыводящей системы, почек, надпочечников, кровеносных сосудов и других органов и тканей. Высокая информативность КТ дает возможность обнаруживать заболевания органов в забрюшинном пространстве, прогнозировать их течение и выбирать наиболее эффективные способы лечения. К проведению КТ забрюшинного пространства существует ряд показаний. Сканирование может потребоваться:.

Подготовка к КТ брюшной полости - правила и особенности

Довольно часто пациенты обращаются к врачу с болями в животе или с другими симптомами, локализующимися в этой области. При этом врачи далеко не всегда могут выявить их причину без дополнительных методов исследования. Стандартный набор диагностических процедур, включающий УЗИ ультразвуковое исследование , рентген и лабораторные исследования тоже далеко не всегда позволяет выставить окончательный диагноз пациенту. Теперь в подобных случаях больным назначают компьютерную томографию КТ брюшной полости с контрастом и без него. Содержание Показания к КТ органов брюшной полости Виды процедуры Без контраста С контрастом Мультиспиральная Подготовка Накануне В день КТ Ход процедуры Расшифровка результатов Противопоказания Видео Показания к КТ органов брюшной полости КТ брюшной полости — это разновидность обследования при помощи рентгеновских лучей, направленное на изучение органов, находящихся в области живота. Для его проведения применяют компьютерный томограф. Он выявляет те патологии, которые невозможно обнаружит при других методах исследования. На этом аппарате выполняют послойные трехмерные рентгенограммы тканей и органов.

КТ органов брюшной полости

Подготовка к КТ с контрастом необходима, чтобы лучше визуализировать изучаемые органы. Перед процедурой врач предупреждает обследуемого, как будет проходить исследование и как нужно к нему подготовиться. Компьютерная томография проводится для того, чтобы увидеть расположение органов, патологии в них, повреждения. Но когда для обнаружения заболевания надо рассмотреть снабжающие их кровью артерии, в процессе подготовки требуется введение контраста, который хорошо виден на снимках КТ. При любом из этих исследований можно использовать контрастное вещество, чтобы усилить изображение мягких тканей на снимке. А при обследовании полых органов живота, мочевыделительных путей необходимо введение контраста, который поможет исследовать их изнутри.

Стоимость компьютерной томографии брюшной полости с введением контрастного препарата от 11 руб.

КТ брюшной полости с контрастом: подготовка, процедура, результат

Одним из лучших методов диагностики забрюшинного пространства - КТ. Под компьютерной томографией подразумевается исследование, при котором используются рентгеновские лучи. В отличие от обычного снимка, результатом является четкое и детальное изображение. Благодаря этому методу можно своевременно выявить возникновение заболеваний или потенциальных нарушений в работе органов. КТ забрюшинного пространства включает в себя обследование печени, почек, поджелудочной железы, селезенки, желчного пузыря, надпочечников, лимфатических узлов и сосудов. Обследование помогает специалисту оценить состояние этих органов, их работу.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Расшифровка КТ брюшной полости с контрастом и кистой правой почки

Компьютерная томография брюшной полости и забрюшинного пространства

КТ брюшной полости с контрастом может назначаться при самых разных заболеваниях и показаниях, но при этом пациенту важно знать, как именно проводится данная процедура. В частности, нужно правильно понимать, как к ней подготавливаться для достижения наиболее достоверного результата. Довольно часто случается так, что перед тем, как человеку назначается КТ брюшной полости с контрастом, он жалуется на боли в животе или же его беспокоят какие-либо другие симптомы, исходящие из органов брюшной полости. При этом как сам человек, так и его лечащий врач не могут просто так определиться с возможной причиной данной проблемы. Стандартная процедура диагностики, которая включает в себя проведение всевозможных анализов, рентгенологических исследований и УЗИ, зачастую не позволяет определить причину возникновения этого недуга, и именно в такой ситуации назначается КТ брюшной полости с контрастом. Около 20 лет назад врачи даже не знали о том, что делать, если указанные выше методы не приносили должного результата. Однако сегодня технологии предоставляют уже гораздо более современные и высокоинформативные способы диагностики.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: