Кт что это такое

Сейчас КТ диагностика играет важную роль в медицине и является наиболее популярным способом обследования всех органов, рядом расположенных тканей, костных структур человека. Что такое КТ исследование — современный метод диагностики внутренних органов человека и близлежащих тканей, костных структур, для которого используется новое европейское оборудование. Принцип его работы — сканирование тела человека рентгеновским излучением и передача на монитор послойных снимков изучаемой области. КТ диагностика приобрела популярность, благодаря возможности отказаться от оперативного вмешательства при заболеваниях легкой и средней степени сложности, а также комфортному протеканию обследования и точности результатов. КТ с контрастированием — способ обследования затемненных участков.

Что такое КТ?

Одним из современных и информативных методов диагностики внутренних органов является компьютерная томография. Благодаря томографу можно получить изображение органа с высоким разрешением за короткое время. Данный вид обследования часто применяется для диагностики различных заболеваний. Компьютерная томография представляет собой исследование , при котором можно определить состояние внутренних органов человека, не проникая внутрь. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Жить здорово! Что важно знать о КТ, УЗИ и МРТ? (11.10.2017)

Что такое МРТ и КТ обследование

КТ - компьютерная томография. Метод КТ заключается в компьютерной реконструкции изображения поперечного среза тела на основании анализа поглощения рентгеновского излучения. Источник рентгеновских лучей, коллимированных до ширины среза, описывает вокруг больного полный круг. Чувствительные детекторы, расположенные напротив источника, регистрируют излучение, прошедшее через тело.

Продолжаем разговор о современных методах диагностических исследований.

Для выявления различных заболеваний и патологий развития органов пациентам часто назначают КТ. Что это такое? Это обследование позволяет получить детальное изображение скелета, костей, суставов, внутренних органов и сосудов с помощью рентгенологического излучения. Снимки делают с помощью современного оборудования, который представляет собой стол и рентгеновские излучатели, сканирующие тело послойно с интервалом от 1 до 5 мм, в зависимости от выбранных настроек. Каждый полученный таким образом снимок можно рассматривать по отдельности или использовать его для построения трехмерной модели органа.

Компьютерная томография (КТ): что это такое

На сегодняшний день медицина добилась высокотехнологичных прогрессов в области обследования организма человека. Благодаря этому, были созданы различные методики, которые позволяют без хирургических манипуляции произвести полное исследование всего организма. Это дает возможность различить любые заболевания, даже на ранней стадии развития, что значительно упрощает лечение. КТ — компьютерная томография, которая производит исследование всего организма, используя при этом рентгеновское излучение, в безопасных количествах. Создаются компьютерно — томографические снимки, их считывает сложная компьютерная программа, которая увеличивает больной орган в три раза, что позволяет изучить причину болезни сразу в нескольких ракурсах.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как проходит компьютерная томография

Биология и медицина

Компьютерная томография — это метод неинвазивного послойного исследования внутреннего строения органов и тканей. Данный метод был впервые использован в г. Он основан на измерении и последующей обработке данных о различии ослабления рентгеновского излучения тканями, отличающимися по плотности. КТ используют для визуализации камер сердца, крупных сосудов, перикарда и расположенных рядом тканей. На практике КТ наиболее часто используют для визуализации аорты при подозрении на расслоение аорты. Спиральная КТ имеет вращающуюся раму, которая получает изображения быстрее, чем за одну секунду. Дальнейшие разработки спиральной КТ привели к созданию мультиспиральной КТ, которая может получить до 32—64 срезов за один оборот рамы. На полученных изображениях практически исключены помехи, вызванные движением тела.

Что такое КТ

Правильно поставленный диагноз — наполовину вылеченная болезнь. Лекари древности определяли заболевания необычными методами: по глазам, ногтям, цвету кожи и другим признакам. Да и сегодня опытный врач многое скажет о пациенте, впервые его увидев. Многое, но не все. Возможности современной медицины значительно выросли, появились новые методы диагностики, позволяющие заглянуть внутрь человеческого организма и визуально оценить степень поражения того или иного органа. Как только были открыты рентгеновские лучи, люди научились получать изображения органов человека.

С приходом XXI века медицина поднялась на очень высокий уровень прогресса, освоив множество видов полного обследования человеческого организма. Здесь читайте о том, что такое мрт.

Что такое КТ? КТ позвоночника. Компьютерная томография

Компьютерная томография КТ — метод обследования, который благодаря применению рентгеновских лучей позволяет получить подробные изображения органов и структур. Двухмерность классического рентгеновского снимка и связанные с этим ограничения не отвечая задачам современной медицины, привели к появлению метода, способного давать трехмерное изображение структур организма человека — компьютерной томографии. Таким образом, компьютерная томография — это закономерный результат эволюции методов рентгенологической диагностики. Пациент в это время находится на столе специального аппарата — компьютерного томографа. КТ значительно повысила качество диагностики и расширила спектр болезней поддающихся обнаружению на ранних стадиях. Из-за высокой лучевой нагрузки абсолютными противопоказаниями к проведению КТ считается беременность, независимо от периода. Исключение — если польза от полученных данных превышает потенциальный риск от проведения.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография. Метод исследования - Телеканал «Доктор»

Десять лет назад для большинства москвичей это были не более чем загадочные аббревиатуры из сериалов про врачей. Сегодня почти в каждой московской больнице есть аппараты КТ и МРТ, каждый год проводится более миллиона обследований. В чем отличие между этими исследованиями? Имеет ли смысл использовать и то, и другое? Каковы риски и возможные последствия прохождения компьютерной и магнитно-резонансной томографии? На эти вопросы отвечает директор научно-практического центра медицинской радиологии ДЗМ, доктор медицинских наук, профессор Сергей Морозов. Аппарат КТ готов к работе.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: