Что такое позитронно эмиссионная томография

Позитрон представляет собой стабильную положительно заряженную частицу, которая после образования в организме пациента проходит в окружающих тканях расстояние приблизительно равное от 1 до 15,5 мм расстояние зависит от плотности биологической ткани и энергии позитрона. Двигаясь, позитрон сталкивается с другими молекулами среды, из-за чего постепенно теряет кинетическую энергию. Потеряв значительную часть кинетической энергии, позитрон взаимодействует с электроном среды этот процесс называется аннигиляцией , в результате чего происходит взаимное уничтожение обеих частиц. Другими словами, детекторами регистрируется только успешное аннигиляционное событие, то есть то, которое завершилось образованием двух фотонов и произошло на одной линии линии истинного совпадения , соединяющей пары детекторов. После окончания сканирования в процессе реконструкции первичных данных, координаты множества этих линий истинного совпадения преобразуются специальными компьютерными программами в функциональное изображение тела человека.

ПЭТ-КТ как современный информативный диагностический метод

Позитронно-эмиссионная томография ПЭТ — это трехмерный визуализирующий лучевой метод исследования, основанный на способности радиоактивного изотопа накапливаться в тканях, обладающих высокой метаболической активностью. Наиболее часто используемым изотопом является 2-дезокси[фтор]-фторо-D-глюкоза ФДГ , аналог глюкозы, в котором гидроксильная группа замещена фтором Период полураспада фтора равен минутам, что значительно больше, нежели у других изотопов, использующихся при ПЭТ. Так же могут использоваться изотопы: кислород период полураспада 2 минуты , азот период полураспада 10 минут и углерод период полураспада 20 минут. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Позитронно-эмиссионная томография ПЭТ-КТ

ПЭТ КТ — позитронно эмиссионная томография

Позитроны — элементарные положительно заряженные частицы, которые испускаются радиоактивным веществом, используемым в качестве контраста при обследовании. Появление современных радиофармпрепаратов позволило уменьшить лучевую нагрузку на организм больного и расширить клиническое применение. Снимки ПЭТ-КТ , дающие функциональные и анатомические данные, позволяют улучшить диагностику, планирование иконтроль в онкологии. Оно позволяет с высокой точностью определять опухоли и степень их распространения, степень поражения органов, может выявлять опухоли на ранней стадии развития, распознавать злокачественность и определять степень ее прогресcирования.

Также данное исследование используют для диагностики заболеваний головного мозга и сердца. ПЭТ относится к методам ядерной медицины, в его основе лежит использование специальных радиоактивных меток с целью изучения особенностей энергетического метаболизма в разных тканях организма.

ПЭТ-КТ — сравнительно новый метод диагностики, незнакомый большинству российских пациентов. Здесь вы найдете ответы на самые частые вопросы об этом обследовании. ПЭТ-КТ — это метод диагностики различных заболеваний в первую очередь, онкологических , который совмещает исследование структуры тканей компьютерная томография, КТ и их функции позитронно-эмиссионная томография, ПЭТ. Таким образом, ПЭТ-КТ позволяет специалисту увидеть, где именно находится ткань, в работе которой есть отклонения от нормы. Например, опухоль. Функцию органов и тканей оценивают по обмену веществ в них.

Дорогостоящее, но важное обследование — ПЭТ сердца

Метод основан на регистрации пары гамма-квантов , возникающих при аннигиляции позитронов с электронами. Позитроны возникают при позитронном бета-распаде радионуклида, входящего в состав радиофармпрепарата , который вводится в организм перед исследованием. Аннигиляция позитрона, остановившегося в веществе в частности, в ткани организма , с одним из электронов среды порождает два гамма-кванта с одинаковой энергией, разлетающихся в противоположные стороны по одной прямой. Большой набор детекторов, расположенных вокруг исследуемого объекта, и компьютерная обработка сигналов с них позволяет выполнить трёхмерную реконструкцию распределения радионуклида в сканируемом объекте. В основе этого метода лежит возможность при помощи специального детектирующего оборудования ПЭТ-сканера отслеживать распределение в организме биологически активных соединений, меченных позитрон-излучающими радиоизотопами. В конце х годов Дэвид Э.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: ПЭТ КТ (позитронно-эмиссионная томография) в МИБС

ПЭТ/КТ-диагностика: суть методики

Современные методы диагностики позволяют выявлять серьёзные заболевания на начальных стадиях и принимать своевременные меры для их устранения и минимизации последствий. Особенно важны инновационные технологии при констатации фактов онкологических заболеваний, участившихся в последние годы. Проводить полноценные обследования помогают новейшая аппаратура и диагностические методики, к ней применяемые. Часто минимальные изменения, указывающие на начало патологии, можно увидеть только при помощи высокоточных приборов. Позитронно-эмиссионная томография ПЭТ — один из новейших способов раннего распознавания онкологических, неврологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Позитронно-эмиссионная томография как метод зачастую представляется аббревиатурой ПЭТ КТ, показывая, что данная методика имеет непосредственное отношение к компьютерной томографии. Тем не менее, принцип методики несколько иной, чем те, что применяются при магнитно-резонансной томографии МРТ и компьютерной томографии КТ. В случаях МРТ и КТ специалисты диагностируют отклонения в анатомии обследуемых органов вследствие присутствия каких-либо заболеваний в организме.

В чем разница между КТ, МРТ и ПЭТ?

Несмотря на то, что онкологическая заболеваемость увеличивается, параллельно с этим улучшаются показатели лечения и выживаемости пациентов. Большую роль в этом играет раннее выявление рака, когда он хорошо поддается лечению. Это — комбинированный метод исследования, сочетающий в себе позитронно-эмиссионную томографию ПЭТ и компьютерную томографию КТ. Диагностика проводится с помощью высокотехнологичной аппаратуре, которая доступна лишь в крупных современных клиниках. Это исследование можно пройти во всех зарубежных клиниках развитых стран, а также в крупных отечественных онкологических центрах. Чтобы узнать подробнее о возможности прохождения ПЭТ-КТ в одной из клиник и стоимости лечения рака за рубежом , заполните форму контакта на нашем сайте. В течение суток вам будет предоставлена бесплатная консультация ведущего онколога и вся необходимая информация, а также всесторонняя организационная помощь.

Позитронно-эмиссионная томография ПЭТ представляет собой метод исследования, при котором оборудование регистрирует попадание на детекторы пары гамма-фотонов, испущенных в результате аннигиляции позитрона и электрона.

Позитронно-эмиссионная томография в практике клинициста

Метод сочетает возможности позитронно-эмиссионной ПЭТ и компьютерной томографии КТ , и позволяет по изображению отличить доброкачественное образование от злокачественного с высокой долей достоверности. Для выявления патологических клеток применяются различные радиофармпрепараты. Этот препарат готовится накануне исследования, с учётом индивидуальных особенностей пациента. Диагностика основана на оценке скорости обмена веществ клеток на молекулярном уровне, поэтому позволяет выявить злокачественную опухоль размером от мм. Радиофармпрепарат 18F-фтордезоксиглюкоза универсален, он поглощается всеми клетками, так как по строению близок к обычной глюкозе. Опухолевые клетки поглощают препарат быстрее обычных, поэтому их хорошо видно при сканировании.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ)

Что такое ПЭТ и принцип его работы

Когда-то основным методом лучевой диагностики была рентгенография, которая позволяла получить черно-белый снимок той или иной части тела пациента. Сегодня на смену классическому рентгену пришли различные виды томографии, посредством которых получаются детальные послойные изображения человеческого организма — совсем как в анатомическом атласе! Самым первым из этих методов лучевой диагностики появилась КТ: в 70х годах прошлого столетия ученые придумали способ компьютерной обработки информации с датчиков, на которые попадают рентгеновские лучи, прошедшие через тело пациента. Благодаря этому, картинка, получаемая в результате исследования, стала очень детальной, а дополнительная обработка томограммы позволила увидеть внутренние структуры тела пациента не только в виде срезов, но и в виде объемной картинки. Сегодня — КТ стала одним из основных методов лучевой диагностики. Как и рентгенография, она сопровождается лучевой нагрузкой на пациента, зато не занимает много времени и не имеет большого количества противопоказаний.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: