В чем отличие кт от мрт

К нам часто обращаются пациенты, которые хотят сделать томографию МРТ и КТ того или иного отдела органа. Где сделать КТ в СПб? Часто задают вопрос на который сложно ответить однозначно:. МРТ и КТ - методы лучевой диагностики, основанные на различных физических явлениях и рекомендованы для применения в разных ситуациях. Информативность методов различна в зависимости от области исследования и поставленной задачи.

МРТ горла и гортани

Медицина — одна из важных отраслей, которые постоянно и динамично развиваются. Появляются новые методы исследований, совершенствуется техника и методика диагностирования. Все это позволяет врачу установить правильный диагноз, причем в кратчайшие сроки, и начать лечение. В последнее десятилетие на первое место среди самых популярных исследований головного мозга, позвоночника, внутренних органов вышли два метода томографии: магнитно-резонансный и рентгеновский компьютерный. Именно их часто чаще всего назначают при диагностировании заболевания. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Чем отличается КТ от МРТ?

Какая диагностика точнее кт или мрт. Чем отличается МРТ от КТ? В каких случаях МРТ лучше КТ

Развитие технологий отражается на всех сферах человеческой деятельности. В том числе и на медицине. Благодаря использованию высокотехнологичного современного оборудования многие заболевания могут быть диагностированы на самых ранних стадиях, что существенно повышает шанс на победу в борьбе за свое здоровье. Для исследования состояния внутренних органов в арсенале медиков есть такие мощные инструменты, как КТ и МРТ. Сегодня TheDifference. Что это, так сказать, альтернативные варианты.

Выявление причин заболевания, а также постановка диагноза очень важны. Они предшествуют любому лечению и отличаются особой значимостью — правильно поставленный диагноз влияет на скорость выздоровления.

Магнитно-резонансную и компьютерную томографию часто используют для уточнения диагноза. Многие проходят эти процедуры без направления врача. Несмотря на то, что в результате обоих исследований получается трехмерное изображение внутренних органов, между ними имеется существенная разница:. Компьютерный томограф работает с использованием рентгеновских лучей.

Основные отличия КТ от МРТ: что лучше и в чем разница?

Они считают, что это два взаимозаменяемых метода диагностики. Однако, хотя такие процедуры имеют много схожих черт, есть у них и принципиальные отличия, например, по показаниям, механизму исследования и противопоказаниям. Такие методы исследования среди специалистов считаются самыми информативными. Они отражают реальное состояние здоровья пациента, поэтому КТ-, МРТ- диагностика назначаются чаще других процедур. Выбор конкретной методики зависит от таких факторов:. В основе такого диагностического метода находится способность человеческого тела поглощать с различной интенсивностью ионизирующее излучение. Так, ткани с повышенной плотностью впитывают значительно больше лучей, чем те, что с пониженной.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Что лучше КТ или МРТ? Отвечает рентгенолог Наталья Петровская

В чем разница КТ и МРТ? Отличительные особенности томографий

Высокотехнологичные методы диагностики МРТ и КТ вполне заслуженно завоевали прочные позиции в клинике и широко используются практически во всех отраслях медицины. Чтобы ответить на этот вопрос, нужно напомнить об абсолютно разных принципах работы аппаратов и использовании различных физических явлений в них, объясняющих отличие Компьютерной томографии КТ от Магнитно-резонансной томографии МРТ. При проведении КТ используются рентгеновские лучи, позволяющие уточнить физическое состояние исследуемой ткани и органа: положение, размеры, плотность ткани, которая меняется при различных патологиях. МРТ основана на использовании радиочастотного излучения в магнитном поле постоянном и пульсирующем и оперирует информацией о распределении атомов водорода при этом, то есть о химическом строении тканей. Оба метода дают возможность получить с высокой разрешающей способностью многочисленные срезы исследуемого органа или ткани. Наличие в организме пациента любого металлического предмета импланта, осколка, клипсы на сосудах, брекетов или несъемных протезов, деталей для остеосинтеза и др. Электронное устройство, вживленное в организм кардиостимулятор, помпа для введения инсулина, слуховой аппарат и др. Неадекватное психическое поведение процедура требует неподвижного положения длительностью до мин. Тяжелое состояние пациента, требующее постоянного аппаратного контроля жизненно важных функций и их коррекции;. При всех перечисленных состояниях КТ может быть проведена, так как абсолютных противопоказаний для нее нет.

Чем МРТ отличается от компьютерной томографии

Это инструментальные методы диагностики, благодаря которым можно обнаружить патологии на ранних этапах. КТ — это современный и неинвазивный метод диагностики, в основе которого лежит рентгеновское излечение. Компьютерная томография — инструментальный метод исследования внутренних органов, при котором рентгеновские лучи воздействуют на тело пациента. Впоследствии лучи попадают на датчики и в результате информация передается в виде картинок. Перед обследованием снимают все металлические предметы: кольца, серьги, цепочки, зубные протезы и т. Они могут привести к помехам и искажению результатов.

Изобретение компьютерной томографии позволило обследовать головной мозг, не прибегая к инвазивным способам.

Что же выбрать — КТ или МРТ?

Тверь, Беляковский переулок, д. Таким вопросом задаются многие, кому предстоит пройти исследование, чтобы диагностировать болезнь и получить шанс на выздоровление. Выбор того или иного инструмента зависит от поставленных медицинских задач. В обоих случаях орган послойно сканируется, а объемная картинка выводится на монитор. Пациент ложится на стол-транспортер, который движется внутрь сканирующего тоннеля. Но это только кажущаяся схожесть, на самом деле у методов разные механизмы действия. КТ построена на воздействии рентгеновского излучения.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Отличия КТ и МРТ - Показания и Противопоказания - Принципы диагностики

Чем отличается МРТ от КТ

Головы, позвоночника, внутренних органов, мягких тканей, суставов, сосудов. Головы, позвоночника, органов и мягких тканей, суставов и костей, сосудов. Хотя магнитно-резонансная и компьютерная томография обладают похожими названиями и выполняются по схожим принципам, между этими двумя методами исследования есть много отличий, и для каждого индивидуального случая выбирается либо одна, либо другая процедура. При сканировании тела пациента методом КТ используется воздействие рентгеновским излучением, при магнитно-резонансной томографии организм помещается в сильное магнитное поле. Методики не превосходят друг друга по четкости, контрастности и подробности изображений — они предназначены для изучения разных органов и тканей. Магнитно-резонансная томография эффективно используется в исследовании мягкотканых структур, которые занимают большую часть обследуемой области. В отличие от МРТ КТ лучше визуализирует элементы скелета, полые органы, пространства, заполненные жидкостью или водой.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: