Фазы контрастирования при кт

КТ с контрастированием подразумевает под собой исследование организма пациента при помощи минимальной дозировки рентгеновского излучения. Перед таким диагностическим обследованием необходимо ввести в организм человека контрастное вещество. Это необходимо для того, чтобы сделать томографию очень точной, контраст позволяет рассмотреть даже самые мелкие опухоли, метастазы, тромбы и гематомы, такой метод применяется при необходимости детализации картины патологии. КТ с контрастом в значительной мере повышает контрастность нормальных и патологических тканей, что помогает выставить диагноз на самых ранних этапах развития заболевания. Контрастное вещество при КТ позволяет выявить размеры и место нахождение той или иной патологии, так как накапливается в больных тканях, которые лучше кровоснабжаются. Компьютерная томография с контрастным веществом также производится с целью осмотра лимфатических узлов, кровеносных сосудов, по которым продвигается йодсодержащий препарат.

Методика «усиления» при проведении КТ.

Компьютерная томография с контрастом отличается от традиционного метода тем, что во время исследования происходит изменение цвета ткани по отношению друг с другом. В кровеносную систему пациента вводятся специальные компоненты, которые сменой контрастности реагируют на действие аппарата. Расширенное сканирование позволяет увидеть исследуемую область в цветовой гамме. Это способствует наиболее точному выставлению диагноза. Компьютерная томография с контрастированием условно разделяется на 2 разновидности, использование которых назначается в зависимости от диагностируемой ткани. Ангиография обычно используется для исследования сердечно-сосудистых заболеваний. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: В.В. Евтеев - Роль внутривенного контрастирования при КТ и МРТ в оценке онкологических заболеваний

Болюсное контрастирование при проведении мультиспиральной компьютерной томографии

Она основана на внутривенном введении рентгеноконтрастных препаратов, в результате которого происходит повышение денситометрической разницы между здоровой тканью и патологическим образованием вследствие их различного кровенаполнения. Увеличение контрастности может быть осуществлено введением в полостные органы газа. Контрастирование также используется при динамических исследованиях для оценки характера и степени функциональных нарушений отдельных органов и систем. Оптимальное время сканирования с после введения препарата. Оптимальное время сканирования — 8 — 10 мин.

Несмотря на то, что КТ позволяет получать детализированные и точные снимки интересующей области, в некоторых случаях требуется дополнительное усиление контрастным препаратом.

Отвечает Черкасова С. Болюсное контрастирование предназначено для получения многофазовых МРТ-исследований с внутривенным контрастированием, при котором используются специальные инъекторы, предназначенные для сопровождения проталкавания вводимого контрастного препарата болюса физиологическим раствором, что позволяет оптимизировать получение диагностических изображений в различные задаваемые фазы исследования артериальную, венозную, отсроченную. Так, например, усредненное время задержки для получения артериальной фазы в зоне интереса печени составляет секунд, венозной фазы - секунд, отсроченной - 5 минут. Однако выполнение многофазовых МРТ исследований с внутривенным контрастированием возможно и с ручным введением КВ, при котором окончание ручного введения КВ в дозе мл с последующим сканированием соответствуют артериальной фазе. Повторное сканирование вслед за окончанием артериальной фазы будет соответствовать венозной фазе контрастирования, а через пять минут от начала введения КВ выполняется отсроченная фаза исследования.

Внутривенное контрастирование. Компьютерная томография с контрастированием

Здесь будет размещена онлайн-библиотека. Оглавление Главное меню. Никифоров, Е. Гусев - г. Категории Акушерство и Гинекология Анатомия Безопасность жизнедеятельности и медицина катастроф Биология Внутренние болезни Гематология Гигиена Гистология, эмбриология и цитология Госпитальная терапия Госпитальная хирургия Гуманитарные науки Дерматовенерология Детская хирургия Иностранные языки Инфекционные болезни Микробиология и вирусология Неврология и нейрохирургия Нормальная физиология Общая хирургия Общественное здоровье и здравоохранение Онкология Офтальмология Патологическая анатомия Патофизиология Педиатрия Поликлиническая терапия Пропедевтика внутренних болезней Пропедевтика детских болезней Психиатрия Психология и педагогика Социальные науки Стоматология Судебная медицина Топографическая анатомия и оперативная хирургия Травматология и ортопедия Факультетская терапия Факультетская хирургия Фармакология Физическая культура Физика и медицинская информатика Фтизиатрия Химия Экономика и управление Разное Библиотека Обмен файлами.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Расшифровка КТ брюшной полости с контрастом и кистой правой почки

КТ с контрастом, как проводится исследование?

С контрастом позволяет получить больше информации за одно обследование органа или области человеческого тела по сравнению с нативной компьютерной томографией. Контрастное вещество делает изображения отдельных анатомических образований более четкими и детальными. Так, например, при помощи контраста можно более детально изучить строение аорты и других крупных сосудов, увидеть новообразования в тканях. Пневмосканирование позволяет получить четкие изображения полых органов, таких как желудок или прямая кишка, выявить признаки патологии появление бугристости, утолщение слизистого и подслизистого слоя, уменьшение складчатости стенок. Внутривенно препарат вводится перед началом обследования или после выполнения серии нативных снимков. Распределение препарата в крови происходит очень быстро. Наиболее информативными являются те снимки, которые получены на пике концентрации препарата в кровеносном русле исследуемой области. Чтобы обеспечить постоянно высокую концентрацию контраста в крови, используется болюсный метод введения препарата. Для того, чтобы вводить препарат с постоянной скоростью, применяется специальный аппарат - инжектор.

МРТ печени

Динамическое контрастирование брюшной полости состоит из нескольких фаз. Правильная постановка диагноза зависит от типа контрастирования. Любое КТ или МРТ контрастирование имеет своей целью достичь наибольшей разницы в в плотности сигнале между патологическим очагом и окружающими тканями. Неконтрастное исследование брюшной полости позволяет выявлять кальцинаты, депозиты жира, инфаркты, но плохо оценивает очаговое поражение. Обычное, нединамическое, контрастирование расширяет возможности КТ или МРТ, но не дает представления о темпах накопления и вымывания контрастного вещества. Выделяют следующие фазы накопления контрастного вещества после болюсного его введения:. Подобное распределение по фазам подходит для КТ 64 и спиралей и расчете количества контрастного вещества исходя из массы тела: до 75 кг - куб см, кг - куб см, больше 90 кг - куб см.

Возможность записи на следующий день. Описание и интерпретация КТ входит в стоимость.

КТ с контрастом

Компьютерная томография КТ печени с контрастированием. Эти условия продиктованы как недостаточной чувствительностью метода к обнаружению очаговых изменений в органе при сканировании в естественных условиях, так и низкой специфичностью признаков различных патологических образований. Нормальные значения денситометрического показателя паренхимы печени составляют HU. Денситометрический показатель патологических образований печени зависит от многих факторов, которые включают гистологическую структуру, степень васкуляризации, присутствие некроза, кровоизлияний, кальцификатов, жировой дегенерации. Большая часть образований печени имеет денситометрический показатель ниже паренхимы печени, благодаря этому они отображаются на компьютерных томограммах.

С этой целью применяют, как правило, неионные йодсодержащие препараты из расчета 2 мл на 1 кг массы обследуемого. Данный метод позволяет оценивать структуру сосудов КТ-ангиография , выявлять и оценивать поражение паренхиматозных органов и др.. Болюсное контрастное усиление осуществляется для оценки сосудов КТ-ангиография , для улучшения дифференцировки сосудов от лимфатических узлов , обнаружения и характеристики поражения паренхиматозных органов, оценки чашечно-лоханочной системы почек и мочевых путей , выявления воспалительного или опухолевого интерстициального усиления, анализа перфузии тканей. Для болюсного контрастного усиления используются рентгеноконтрастные препараты , содержащие йод , с чем связано наличие относительных и абсолютных противопоказаний к процедуре, необходимость предварительной подготовки пациентов из контингента с риском побочных реакций. Применение неионных контрастных препаратов позволяет снизить частоту побочных реакций; ионные йодсодержащие контрастные препараты, несмотря на умеренно хорошую переносимость, не рекомендуются к использованию в компьютерной томографии в связи с повышенным риском осложнений, связанным с высокой скоростью введения при болюсном контрастировании. Болюсное контрастное усиление представляет собой механически управляемую инъекцию контрастного препарата посредством мощного шприца -инъектора с установленной скоростью введения в большинстве случаев неизменной в ходе исследования.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: