Полостные образования в легких на кт

Главная страница Случайная страница. Основные дифференциально-диагностические критерии, отличающие кавернозный туберкулез от других заболеваний, сопровождающихся на рентгенограмме ОГК синдромом полостных образований. К синдрому полостных образований относят кавернозный и фиброзно-кавернозный туберкулез, острые и хронические абсцессы, бронхоэктазы, полостная форма периферического рака легкого, воздушные кисты легких, псевдополостные образования в легком. Дифференциальная диагностика этого обширного круга заболеваний предусматривает применение клинических, лабораторных, биохимических, рентгенологических прямая, боковая рентгенограммы, томограммы , бронхоскопических бронхоальвеолярный лаваж, трахебронхиальная пункция , иммунологических Т- и В-лимфоциты, иммуноглобулины методов исследования, а также видеоторакоскопии и трансторакальной биопсии легкого. В современных условиях необходимо использовать широкий арсенал диагностических методов, в том числе и радионуклидный с цитратом 67 GA. С его помощью определяются активность и распространенность воспалительных процессов.

ЗАНЯТИЕ 5. Тема: Дифференциальная диагностика синдрома полостных образований в легком.

Курсовые работы. На главную. Скачать 0. Синдром полостного образования кольцевидной тени — теневое образование с участком просветления в центре различной формы и размеров. Причиной возникновения полостных образований в легких может быть не только туберкулез. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: П.В. Гаврилов - Полостные образования в легких. Разбор клинических случаев

Множественные образования в легких

Очаги в лёгких часто атакуют дыхательные органы, поскольку многие их болезни вызывают появление полостей, по виду и предназначению схожих с очагами. Такое образование в органах дыхания опасно для здоровья, особенно если больной не собирается лечить патологию. Причинами образования очагов выступают различные недуги, сильно ухудшающие функционирование органов. В большинстве случаев при диагностировании заболевания, которое вызывает появление уплотнений или полостей, врачу будет недостаточно провести осмотр больного и сделать рентген.

Ведущий: Уважаемые друзья, добрый день.

В типичных ситуациях клиника полостного синдрома в легких отчетлива. При осмотре отмечается отставание больной половины грудной клетки при дыхании. Над проекцией полости усилено голосовое дрожание. При перкуссии над полостью определяется тимпанический или притупленно-тимпанический звук.

Кисты легких

Здравствуйте, мы Вас не знаем, авторизируйтесь или зарегистрируйтесь. Спрашивает: Ирина. Хронические заболевания: Варикозное расширение вен нижних конечностей. В апреле этого года на флюорографии у меня обнаружили пятнышко на левом легком. Потом делали рентген и КТ признак 2 очаговых образований легких: на левом — до 0,8 см, на правом — до 0,4 см.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Лекция: КТ в диагностике инфекционных поражений легких на фоне высокодозной химиотерапии»

Синдром воздушной полости в легких

Обычно они выявляются в результате рентгенологического исследования. Иногда осмотра специалиста и методов диагностики бывает недостаточно, чтобы сделать точное заключение. Для окончательного подтверждения нужно провести специальные методы обследования: анализы крови, мокрот, пункцию тканей. Происходит это при злокачественных опухолях, пневмонии и нарушении обмена жидкости в дыхательной системе. Очагом называют небольшое пятно, которое выявляют при рентгенографии, округлое или неправильной формы, расположенное в ткани легких. Их разделяют на несколько разновидностей: одинокие, единичные до 6 шт. Существует определенная разница между международно установленным понятием очаговых образований, и тем, что принято в отечественной медицине. За рубежом к ним относят уплотнения в легких размером около 3 см. Отечественная медицина ставит ограничения до 1 см, а другие образования относит к инфильтратам. Компьютерная томография способна с большей вероятностью установить размер, форму уплотнения легочной ткани.

Образование в верхней части левого легкого

Тюрина И. Диагностика инфекционных осложнений, возникающих в легочной ткани у больных гемобластозами, является одной из серьезных проблем современной онкологии. Онкогематология объединила различные опухолевые заболевания кроветворной системы: лейкозы, лимфому Ходжкина ЛХ и гетерогенную группу злокачественных лимфопролиферативных опухолей — неходжкинских лимфом НХЛ. При злокачественных лимфомах в процесс может вовлекаться не только лимфоидная ткань, но и любые экстранодальные структуры. Поражение легочной ткани при злокачественных лимфомах возникает на разных этапах течения заболевания и может быть как опухолевой, так и неопухолевой природы.

Абдоминальный хирург 2-й квалификационной категории.

Солитарный лёгочный узел

Кистозные поражения легких представляют из себя разнородную группу заболеваний, различных по происхождению и морфологическому строению. Общим для всех них является формирование в легком одной или нескольких, чаще тонкостенных полостей, частично или полностью заполненных жидким содержимым или воздухом. Общие механизмы развития. В зависимости от происхождения кисты могут быть врожденными истинные и приобретенными ложные. Врожденные истинные кисты образуются в результате нарушения процессов формирования легкого в эмбриональном или постнатальном периодах. Характерным морфологическим признаком истинных врожденных кист является наличие эпителиальной выстилки внутренней поверхности ее стенки. В развитии истинных кист основную роль играют агенезия альвеол и расширение терминальных бронхов или задержка развития периферических бронхов с расширением более дистальных их участков, не содержащих в стенке хрящевой ткани.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Полостные образования в легких

В типичных ситуациях клиника полостного синдрома в легких отчетлива. При осмотре отмечается отставание больной половины грудной клетки при дыхании. Над проекцией полости усилено голосовое дрожание. При перкуссии над полостью определяется тимпанический или притупленно-тимпанический звук. Аускультация - над полостью выслушивается бронхиальное дыхание или его разновидность - амфорическое дыхание; нередко средне - и крупнопузырчатые влажные хрипы. Такого рода симптомы могут, однако, выявляться только при ряде условий: полость должна быть 4 мм и более в диаметре; она должна сообщаться с бронхом и содержать воздух; она должна располагаться близко к грудной клетке.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: