Кт ангиография что это

Что такое компьютерная томографная ангиография? Компьютерная томографная ангиография КТ-ангиография — это метод, заключающийся в сочетании традиционной компьютерной томографии с ангиографией, что позволяет получить подробное изображение кровеносных сосудов. При компьютерной томографии кровеносных сосудов с помощью рентгеновских лучей и компьютерной обработки информации создается послойное изображение тканей. При ангиографии в крупный сосуд обычно, в бедренную артерию устанавливается, через который вводится контрастное вещество, что позволяет получить изображение сосудов и характер кровотока по ним. Ангиография с целью исследования вен называется флебография, при исследовании артерий — артериография.

Спиральная компьютерная томоангиография

Компьютерная томографическая ангиография КТ-ангиография, КТА позволяет получить подробное изображение кровеносных сосудов и оценить характер кровотока. После проведения компьютерной томографии с внутривенным контрастным усилением производится анализ полученных данных с применением специальных алгоритмов реконструкции изображений. Исключён риск возникновения осложнений от хирургических манипуляций, необходимых при обычной ангиографии , меньше лучевая нагрузка на пациента. Для большинства КТ-ангиографических исследований противопоказания те же, что и для других КТ-исследований с болюсным контрастным усилением :. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Возможности МСКТ-ангиографии артерий нижних конечностей и брюшной аорты

Ангиография (КТ и МР) сосудов головного мозга и шеи: что это такое

Отделения госпиталя Диагностика Процедуры и операции Консультации специалистов Платные медицинские услуги. КТ МСКТ ангиография далее КТ ангиография - метод исследования сосудов на мультиспиральном компьютерном томографе позволяющем проводить исследование достаточно быстро и с минимальной лучевой нагрузкой , с внутривенным введением рентгенконтрастных веществ. Одно из самых востребованных на сегодняшний день рентгеноконтрастных томографических исследований — КТ ангиография аорты и ее висцеральных ветвей, позволяющая выявить стенотические изменения участки сужения или аневризматические участки участки расширения сосудов брюшной и грудной полости вследствие атеросклероза, сдавление сосудов опухолью, закупорка просвета сосудов тромбом, что позволяет определиться с дальнейшей операционной тактикой. Не менее важным диагностическим методом является ангиография сосудов головного мозга - способ исследования мозгового кровотока, позволяющий получить данные как о венозных, так и об артериальных сосудах, расположенных в глубине головного мозга. Выявить их сужение, закупорку, инсульты, внутричерепные гематомы, аневризмы, другую патологию. КТ ангиография сосудов мозга позволяет исследовать внутричерепные интракраниальные сосуды гораздо лучше, чем ультразвуковые сосудистые исследования, возможности которых уменьшаются из-за экранирования ультразвука костями черепа.

Реклама и пожертвования позволяют нам быть независимыми!

Компьютерная томографная ангиография КТ-ангиография — это метод, заключающийся в сочетании традиционной компьютерной томографии с ангиографией, что позволяет получить подробное изображение кровеносных сосудов. При компьютерной томографии кровеносных сосудов с помощью рентгеновских лучей и компьютерной обработки информации создается послойное изображение тканей. При ангиографии в крупный сосуд обычно, в бедренную артерию устанавливается, через который вводится контрастное вещество, что позволяет получить изображение сосудов и характер кровотока по ним. Ангиография с целью исследования вен называется флебография, при исследовании артерий — артериография.

КТ ангиография, как метод диагностики для определения состояния сосудов

В настоящее время в медицине существует несколько разновидностей ангиографии. Одной из них и является компьютерная томографическая ангиография. Этот вид исследования является комбинированным методом лечения кровеносных сосудов а также различных тканей и органов, снабжаемые кровью , который сочетает в себе традиционную ангиографию и компьютерную томографию. Если пациенту исследуют область вен, то такая диагностика именуется венографией, если же артерии — то артериографией. Хотя источаемое облучение и минимально, при повторном прохождении процедуры, в организме человека происходит накопление рентгенологического излучения, которое способно воздействовать на его клетки и приводить к их повреждению.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная ангиография. Центр Лучевой Диагностики, Москва. Ангиография по ОМС.

МСКТ ангиография (исследование сосудов)

Компьютерная томографическая ангиография КТ-ангиография, КТА позволяет получить подробное изображение кровеносных сосудов и оценить характер кровотока. После проведения компьютерной томографии с внутривенным контрастным усилением производится анализ полученных данных с применением специальных алгоритмов реконструкции изображений. Исключён риск возникновения осложнений от хирургических манипуляций, необходимых при обычной ангиографии , меньше лучевая нагрузка на пациента. Для большинства КТ-ангиографических исследований противопоказания те же, что и для других КТ-исследований с болюсным контрастным усилением :. Для снижения риска развития аллергической реакции во время исследования, особенно при любых аллергических реакциях в анамнезе, назначаются противоаллергические препараты. Перед КТ-коронарографией проводится премедикация бета-адреноблокаторами с целью уменьшения частоты сердечных сокращений. Следует отметить, что современные рентгеноконтрастные препараты значительно безопаснее своих предшественников и риск осложнений от их применения крайне невелик. Несмотря на это, перед исследованием врач должен получить письменное согласие пациента на процедуру.

ИССЛЕДОВАНИЯ СОСУДОВ – КТ-АНГИОГРАФИЯ

Воровского, д. Челябинск, Челябинская область, , Россия. Если вы нас цитируете, то не забывайте указывать ссылку на источник. Кафедра госпитальной хирургии ЮУГМУ — последипломное образование врачей по специальностям: общая хирургия, сердечно-сосудистая хирургия ангиохирургия, кардиохирургия. Информация, размещенная на сайте, предназначена для профессионалов, и не может быть использована как руководство к самолечению. Администрация сайта не несёт ответственности в случаях причинения вреда, связанных с использованием информации, размещенной на данном сайте.

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. Они отличаются высокой информативностью, сочетающейся с неинвазивностью и возможностью дальнейшей обработки информации, что является несомненным преимуществом перед традиционной ангиографией.

КТ-ангиография - что покажет, противопоказания

КТ сосудов применяется для оценки состояния самых разных сосудов организма. В основном, речь идет об артериях — сосудах, приносящих кровь к органам. В случае закупорки сосудов, нарушения кровотока по ним, или изменений сосудистой стенки КТ-ангиография выявляет различные патологические признаки. Чаще всего КТ артерий применяется перед операцией устранения атеросклеротических бляшек или тромбов — в качестве одного из этапов предоперационной подготовки. Например, это исследование демонстрирует хирургу наличие атеросклеротических бляшек, стенозов и окклюзий крупных артерий, помогает точно оценить диаметр сосудов и т. При КТ сосудов необходимо введение контраста в вену. Изображение строится на основании разницы в плотности контрастированных сосудов и окружающих тканей.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Для чего выполняется ангиография, и зачем вводится контрастное вещество?

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. В основе КТ лежит количественный анализ степени поглощения рентгеновского излучения различными тканями. Рентгеновская трубка вращается вокруг тела пациента, подавая тонкий пучок излучения, который, проходя через исследуемый слой, ослабляется в разной степени в зависимости от плотности ткани в конкретной точке. К сожалению, плотность кровеносных сосудов слишком мала, чтобы их стенки были различимы на КТ-снимках. Поэтому КТ-ангиографию всегда проводят с применением контраста. В связи с этим могут возникнуть сложности, так как все внутривенные рентгеноконтрастные препараты являются йодсодержащими и при этом содержание в них йода достаточно высоко. Это может явиться причиной множества побочных реакций, особенно если контраст высокоосмолярный.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: