Мрт беременным можно или нельзя

Каждая беременная женщина старается уменьшить влияние факторов, которые могут нанести вред ее будущему ребенку. Это касается и медицинских процедур. Как известно, многие обследования, лечебные процедуры и препараты противопоказаны или имеют ограничения по применению у беременных. Насколько безопасна МРТ при беременности, и как проводится это исследование? Можно ли делать МРТ при беременности?

МРТ при беременности: за и против

В нашей стране метод магнитно-резонансной томографии, или МРТ, появился не так давно, но уже успел полюбиться и врачам, и пациентам. Главная его особенность состоит в абсолютной безопасности. Раньше узнать, есть ли в организме человека патологии, можно было только при помощи рентгенологического исследования. Но у рентгенографии есть большое количество противопоказаний, кроме того, этот метод не всегда показывает максимально достоверную картину. Совершенно другое дело — МРТ.

Обследование головного мозга при помощи МРТ для беременных женщин

Если врач, ведущий беременность, рекомендует сделать МРТ, значит, у него есть основания для беспокойства по поводу состояния женщины илри азвития плода. В то же время, у всех будущих мам неизбежно возникает вопрос: насколько безопасна такая процедура для здоровья ребенка? Если врач, ведущий беременность, рекомендует сделать МРТ, значит, у него есть основания для беспокойства по поводу состояния женщины или развития плода. Давайте попробуем выяснить. На этот вопрос любой врач даст вам однозначный ответ: нет!

В период вынашивания малыша женщине приходится сдавать много анализов, проходить ряд обследований у специалистов и исследований на специальной аппаратуре. Об ультразвуковом исследовании знают все, а вот об МРТ осведомлены единицы.

Желанная беременность — прекрасное состояние ожидания рождения малыша для любой женщины. К сожалению, кроме приятных моментов и хлопот, этот процесс может сопровождаться ухудшением самочувствия будущей мамы. Из-за изменений в организме возникают или рецидивируют некоторые заболевания, симптомы которых доставляют женщине дискомфорт и беспокойство по поводу своего состояния. Мучительная головная боль — одно из таких проявлений, не дающая беременной полноценно радоваться своему положению. А то, что такие симптомы могут быть сигналами о серьезных нарушениях здоровья, в несколько раз усугубляет сложившуюся ситуацию. При обращении к врачу назначается множество анализов и обследований, но МРТ головного мозга при беременности большинство специалистов считают самым информативным и безболезненным диагностическим методом.

Особенности МРТ и КТ при беременности

МРТ или современная магниторезонансная томография относятся к категории самых распространенных методов инновационных технологий. Мероприятие получило достаточно широкое распространение в современной медицине и используется для получения максимально точной информации о функционировании мозга, о сосудах столь важного для человека органа. Многих пациентов интересует вопрос, можно ли делать МРТ беременным, страшно ли делать МРТ головного мозга, опасно ли это, есть ли какие-то последствия от данного мероприятия и как обследование воздействует на организм. Современный томограф представляет собой высокой мощности магнит. Человека, которого нужно обследовать, помещают в специальный прибор, напоминающий капсулу или коробку по своей конструкции. В процессе работы устройства осуществляется выполнение снимков, на основании которых можно сделать вывод относительно общего состояния организма.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Можно ли во время беременности делать рентген?

Проведение процедуры МРТ при беременности

В период беременности женщине предстоит пройти несколько обязательных скрининговых исследований. Но иногда встречаются такие ситуации, когда возникает необходимость для проведения дополнительных медицинских тестов. Далее постараемся разобраться:. На сегодняшний день из всех видов лучевой диагностики МРТ является самым безопасным и безвредным исследованием. Но даже эту диагностику проходить беременной следует только по направлению врача и при острой необходимости. Все медики настаивают на отказе от этой диагностики в первый триместр беременности. Но в тоже время это исследование абсолютно безвредно во втором и третьем триместрах беременности. Но в любом случае важно четко осознавать, что так как при проведении МРТ при беременности происходит небольшое нагревание организма женщины, что может способствовать процессу начала родов или воздействием на ткани плода, то и принимать решение для проведения этого исследования нужно с большой осторожностью.

Можно ли делать мрт при беременности

Во время беременности женщине приходится сдавать множество анализов и проходить УЗИ не один раз. В отдельных случаях может назначаться МРТ, или магнитно-резонансная томография. Принцип действия этого исследования органов человека заключается в воздействии сильнейшего магнитного поля. Благодаря магнитной основе оно практически не оказывает влияния на беременность, и может быть проведено, как для диагностики заболеваний матери, так и для более тщательного обследования плода. Оно позволяет определить патологии плода, новообразования, узнать их размер и точную локализацию. Благодаря этому методу можно обнаружить нарушения работы ЦНС, пороки развития кишечника, грыжи и так далее.

Однако в некоторых случаях без тщательного обследования не обойтись — имеются в виду ситуации, когда речь идет о сохранении жизни самой беременной.

МРТ плода при беременности

МРТ или магнитно-резонансная томография считается одним из самых безопасных исследований, которая разрешена даже беременным женщинам. Для прохождения МРТ головного мозга во время беременности, как и для МРТ любой другой структуры или органа требуется назначение лечащего врача. Сегодня медики сходятся во мнении, что наиболее точным и оптимальным способом диагностировать изменения в мягких и хрящевых тканях является магнито-резонансная томография. Это исследование позволяет насквозь увидеть нездоровый орган и максимально точно поставить диагноз. Как правило, МРТ при беременности назначают, если иные формы обследований не могут дать точного диагноза. МРТ при беременности часто используется вместо УЗИ, когда есть необходимость более тщательного наблюдения за плодом или диагностики заболевания матери. Опасна ли эта процедура для здоровья женщины и плода?

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Можно ли беременным делать флюорографию?

МРТ при беременности - это зачастую вынужденная мера, так как беременных женщины болеют, нуждаются в обследовании и лечении. Естественно, врачи рекомендуют планировать беременность и проводить все необходимые диагностические процедуры до ее наступления или по мере возможности откладывать их на время после родов. Однако есть такие ситуации, когда долго ждать с обследованием нельзя. По серьезным показаниям магнитно-резонансная томография может быть выполнена на любом из сроков беременности. Этот вопрос волнует многих будущих мамочек, особенно тех, кто прошел МРТ до того, как узнал о наступившей беременности.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: