Зачем делают кт с контрастом брюшной полости

КТ органов брюшной полости — это наиболее точный и эффективный способ диагностики, показывающий работу внутренних органов человека и их состояние. Уникальность данного метода в том, что он легко позволяет получить трехмерные снимки с послойным изображением с шагом в 0,5 мм, помогая определить даже самые незначительные изменения, происходящие в органах. Во всем мире КТ заслуженно считается сверхточной и является очень распространенной для обследования даже на ранних стадиях заболеваний. КТ брюшной полости часто проводится с применением препаратов, позволяющих усилить изображение на снимках, что позволяет подробно изучить, в каком состоянии находятся внутренние органы пациента, потому что именно эти сложные органокомплексы человека являются трудными для диагностики другими аппаратами. Благодаря высокой точности сканирования, всего лишь в течение 2-х часов можно получить картину, которая расскажет о функционировании органов желудочно-кишечного тракта и забрюшинного пространства.

Подготовка к КТ брюшной полости - как правильно подготовиться?

Компьютерная томография КТ органов брюшной полости рассматривается как одно из крупнейших медицинских достижений последних десятилетий. Компьютерная томография брюшной полости применяется во многих областях хирургии и терапии и имеет такие диагностические возможности:. Мультиспиральная компьютерная томография важна для диагностики и определения степени опухолей печени, поджелудочной железы, почек, кишечника, репродуктивных органов и брюшных лимфоузлов. Она также применяется в виртуальной колоноскопии для распознавания рака толстой кишки и используется для скринингового выявления гепатоцеллюлярной карциномы. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Что такое КТ с контрастом?

КТ брюшной полости

Компьютерная томография КТ — это рентгенологическое исследование, в ходе которого получают послойные срезы обследуемой части тела. КТ брюшной полости показана к проведению у пациентов, у которых подозревают наличие патологий или новообразований в пищеварительных органах желудке, кишечнике, печени, поджелудочной железы , селезенке, мочевыделительных органах, забрюшинном пространстве и малом тазу. Органы желудочно-кишечного тракта, сосуды, мягкие ткани поглощают рентгеновские лучи приблизительно одинаково, поэтому их трудно различать на КТ. Для лучшей визуализации и выделения определенных органов на фоне окружающих тканей, исследование проводят с контрастированием. Компьютерная томография брюшной полости длится от 20 до 40 минут в зависимости от объема исследования и применения контраста.

При проведении КТ исследований часто возникает необходимость приема пациентом специального контрастного вещества или контраста перорально, ректально или посредством инъекции. Внутривенные, пероральные и ректальные контрастные средства представляют собой фармацевтические вещества жидкости и называются иногда "красители".

Записаться МЕНЮ. В медицинской практике традиционно для выявления заболеваний желудка применяются эндоскопические и рентгенологические методы исследования. Вместе с тем применение КТ желудка позволяет быстро и комфортно для пациента диагностировать ряд патологий опухолевого и воспалительного характера. Сотрудники нашего информационного центра по вопросам диагностики всегда подскажут, где сделать КТ желудка в Санкт-Петербурге. Подробности можно уточнить по телефону 8

КТ компьютерная томография брюшной полости

На КТ данной анатомической зоны прицельно визуализируются органы, ткани и системы, включающие в себя:. Отметим, что в большинстве случаев КТ внутренних органов брюшной полости является неинформативным методом диагностики патологий желудка, для этих целей используется рентген, фиброгастроскопия и другие виды обследований. КТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства является одним из самых информативных способов оценки состояния паренхиматозных, полых органов данной области, позволяющий визуализировать структуры, недоступные рентгенограммам и другим методикам обследования. Диагностика основана на послойном рентгеновском сканировании органов и тканей в аксиальной проекции с дальнейшей реконструкцией полученных снимков в пространственную модель. Что можно увидеть на снимках КТ брюшной полости: какие органы изменены в размерах, их структуру, расположение, присутствие патологических образований и конкрементов, инородных тел, воспалительных процессов, некроза. На снимках хорошо видны опухоли, кисты, аппендицит, межкишечные абсцессы, скопления жидкости в полости и другие патологические процессы. При диагностике патологий сосудов полости наибольший интерес представляет выявление расслаивающей и хронической аневризмы брюшной аорты, портальный тромбоз и прочие патологические процессы.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ брюшной полости. Что показывает? Зачем делать?

Компьютерная томография органов брюшной полости

КТ полное название — компьютерная томография — это один из наиболее информативных методов лучевой диагностики. Суть его заключается в рентгенологическом исследовании поочередно каждого слоя брюшной полости с последующей трансформацией и передачей изображения на монитор компьютера. Наша статья расскажет о том, в каких случаях назначают это исследование, кому оно противопоказано, а также о методике его проведения и необходимости контрастного усиления для получения максимально точной информации о состоянии некоторых органов пищеварительного тракта. Компьютерную томографию не назначают каждому пациенту рутинно. Других методов исследования зачастую бывает достаточно для того, чтобы выставить правильный диагноз. Этот метод диагностики бывает настолько важен и нужен, что абсолютные противопоказания к его проведению отсутствуют. Однако он все же сопровождается высокой лучевой нагрузкой, поэтому проводить диагностику без острой необходимости все же не следует. Также этот момент касается пациентов детского возраста, беременных и кормящих женщин — им исследование проводят исключительно по строгим показаниям. Имеется ряд ограничений в отношении КТ с внутривенным контрастированием, но о них мы поговорим ниже.

Виден ли кишечник на кт брюшной полости

Компьютерная томография представляет собой современный способ исследования внутренних органов, основанный на использовании рентгеновского излучения. В данном случае речь идет о сканировании внутренних органов рентгеновским лучом с целью визуализации мельчайших очагов поражения, опухолей, дефектов слизистых, язв, источников кровотечения, спаек и т. Изображение КТ брюшной полости. КТ брюшной полости является одним из наиболее достоверных способов обследования, позволяющих получить послойное изображение внутренних органов и оценить их состояние. Однако подобное исследование может быть назначено и тогда, когда имеется подозрение на наличие заболеваний крови — лимфом и лимфогранулемотоза, а также абсцессов. Исключить из рациона питания кисломолочные продукты, капусту, сдобы, черный хлеб, газировку, квас за несколько дней до процедуры КТ кишечника.

Контрастное усиление при КТ исследовании органов живота проводится с помощью внутривенного введения контрастных средств, содержащих в своем составе йод — в неионной — хелатной — форме в новых, безопасных препаратах, таких как ультравист, омнипак, юнигексол и др.

КТ с контрастом

Адреса клиник для прохождения компьютерной диагностики можно узнать из единой базы диагностических учреждений. Время проведения: от 30 сек. Необходимость применения контрастного препарата: применяется практически всегда. Компьютерная томография брюшной полости проводится для исследования следующих органов:. При исследовании забрюшинного пространства диагностируются:.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Расшифровка КТ органов брюшной полости с контрастированием с кальцинатами в печени и селезенке

Подготовка к КТ брюшной полости

Прежде чем приступать к лечению какой-либо болезни, требуется ее подтверждение, то есть ряд дополнительных исследований. В современном мире существует огромное количество методов диагностики болезней и общего состояния организма человека. Одной из самых достоверных методик исследования является компьютерная томография органов брюшной полости, которая производится во многих отечественных и зарубежных клиниках. Благодаря применению такой инновационной процедуры, как КТ брюшной полости, врач может получить полное изображение всех внутренних органов человека, незамедлительно поставить точный диагноз и прописать лечение. КТ, как правило, является дополнительной процедурой, ее назначают после ультразвукового исследования или рентгена, когда болезнь выявлена, но осталось подтвердить ее местоположение.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: