Мрт головного мозга гипофиза с контрастированием

Патологии этой области невозможно выявить иными методами, например, визуально или с помощью рентгена. Однако, при выявлении отклонений, данный метод позволяет получить:. Область турецкого седла считается сложным комплексом расположенных рядом анатомических образований, в который также входит гипофизарная шаровидная железа, эндокринный орган с функцией продуцирования гормонов, имеет относительно малые размеры 8 — 10 мм, а масса составляет всего 0,5 — 1 г. Именно МРТ турецкого седла дает четкую картину состояния не только самой шаровидной железы, но и окружающего ее пространства. МРТ гипофиза позволяет определить наличие опухоли, а также оценить ее расположение в турецком седле. У врача появляется возможность исследовать взаимоотношение опухоли с окружающими структурами и тканями головного мозга, зрительными нервами, хиазмой и на ранней стадии увидеть инфильтративные процессы, если таковые имеют место.

МРТ гипофиза с контрастом

МРТ гипофиза — это современный, неинвазивный метод исследования работы этого органа. В результате сканирования получается трёхмерное изображение гипофиза, что позволяет определить его дисфункции, поставить точный диагноз и назначить максимально подходящее лечение. Прежде чем узнать все особенности МРТ гипофиза, стоит узнать что из себя представляет этот орган. Он относится к основным железам, производящим для организма определённый набор жизненно важных гормонов. Он разделен на две части — переднюю и заднюю. Гипофиз отвечает, прежде всего, за нормальную работу репродуктивной системы, причём как у представителей сильного пола, так и у девушек.

МРТ гипофиза в Москве: где сделать?

Гипофиз — это железа, которое располагается в нижней части головного мозга. Это питуитарная железа, размер которой составляет примерно 9x7x4 мм и масса всего лишь 0,5 г. Она тесно связана с эндокринной системой и гипоталамусом. Питуитарная железа делится на три равные доли, каждая из которых вырабатывает определенные гормоны. Передняя доля стимулирует выработку половых гормонов, сперматозоидов, фолликул. За пигментацию и потемнение кожи отвечает средняя доля.

МРТ гипофиза — единственный на сегодняшний день метод выявления микроаденомы и других повреждений гипофиза. В отличие от МРТ головного мозга, МРТ гипофиза является отдельной процедурой, так как размеры железы очень малы, и здесь требуется особая точность.

Размер гипофиза может меняться в зависимости от гормонального статуса и возраста, но именно самые незначительные детали и изменения могут быть признаками менингитом или метастаз. Прицельное МРТ исследование с высокой точностью поможет обнаружить все существующие патологии. Гипофиз — эндокринная железа, которая располагается под корой мозга. От внешних повреждений элемент защищают кости черепа.

Что показывает МРТ гипофиза головного мозга и когда его назначают?

МРТ гипофиза с динамическим контрастированием — это ведущий способ выявления патологии головного мозга. Чаще всего назначается магнитно-резонансное сканирование головного мозга при подозрении на опухоли. В области гипофиза часто локализуется аденома. Гормональная опухоль приводит к многочисленным изменениям, отражающимся на функциональности всех внутренних органов. Без МР-сканирования невозможно выявить параселлярные, интраселлярные, латероселлярные и внутриселлярные образования на ранней стадии. Динамическое контрастирование — это достоверная методика при небольших образованиях, расположенных в области гипофизарной зоны. Некоторые из них выявляются косвенным образом после рентгенографии турецкого седла, но достоверно на рентгене установить опухоли данной зоны невозможно.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ головного мозга: ответы на самые частые вопросы

МРТ гипофиза в Москве

Такая железа, как гипофиз, считается одной из самых важных в человеческом организме. Его назначение — вырабатывать гормоны, которые являются незаменимыми для того, чтобы регулировать самые разные процессы. Например, в передней доле гипофиза вырабатываются тропные гормоны, чье предназначение заключается в регулировании реакции всех тканей, а также они участвуют в выработке гормонов прочими железами. Также передней долей гипофиза производятся пролактин и тиреотропин. В задней части располагается гипофизарная зона, и продуцируемые ею гормоны регулируют мышечный тонус и водный баланс. Магнитно-резонансная томография гипофиза проводится тогда, когда в данной части головного мозга подозреваются какие-либо патологические изменения. МРТ гипофиза с контрастом рекомендуется делать тогда, когда есть опасение насчет наличия опухоли. Контрастное вещество при проведении МРТ гипофиза также следует применять, если имеются подозрения на наличие нарушений в селлярной области. При магнитно-резонансной томографии в качестве контрастного вещества обычно используются йодосодержащие препараты. Они накапливаются в тканях, и во время обследования нужные органы на снимках выглядят более четкими и яркими.

Что показывает МРТ гипофиза в головном мозге

Гипофиз — небольшая эндокринная железа весом всего около 0,6 г. Вследствие такого труднодоступного для обследования местоположения, диагностика патологий в этой зоне часто возможна только при использовании МРТ гипофиза. Другие способы оказываются малоэффективными. Гипофиз отвечает за работу всех эндокринных желез половых, щитовидной, а также надпочечников. Кроме этого данная железа ответственна за рост и созревание органов и тканей человека.

Магнитно-резонансная томография МРТ является неинвазивным медицинским диагностическим методом позволяющим диагностировать различные заболевания гипофиза.

МРТ исследование гипофиза и турецкого седла

Магнитно-резонансная томография МРТ — это метод диагностики, при котором отчетливое изображение внутренних тканей и органов получается при помощи радиочастотных импульсов, магнитного поля и компьютера, который преобразует полученные прибором сигналы в изображение внутренних тканей и структур исследуемого человека. При проведении диагностической процедуры пациента помещают в тоннель томографа, диаметр которого составляет см. МРТ часто используется для диагностики заболеваний головного мозга. Полученные изображения могут быть распечатаны, выведены на монитор компьютера или записаны на компакт-диск. Гипофиз виден при стандартных МРТ головного мозга. Но в некоторых случаях проводится прицельное исследование гипофиза, если есть подозрение на наличие в нем опухоли.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ исследование с контрастом в2 готово

МРТ гипофиза позволяет быстро и безболезненно исследовать состояние этой важной железы, выявить патологии и поставить диагноз. При получении направления на обследование желательно выяснить, как проводится процедура и как подготовиться к МРТ гипофиза с контрастом и без него. Магнитно-резонансная томография позволяет получить трехмерное изображение железы, обнаружить изменения в ней, которые не выявляются при помощи других методов исследования. Сканирование, основанное на магнитно-резонансной технологии, безопасно, поскольку при этом организм пациента не подвергается воздействию рентгеновского излучения, безболезненно и информативно, особенно при диагностике заболеваний центральной нервной системы, когда требуется исследование мелких структур мозга. МРТ гипофиза показывает изменения в ткани железы, даже если пораженные участки совсем невелики или их визуализация затруднена.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: