Мрт щитовидной железы с контрастированием

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. Щитовидная железа - железа внутренней секреции, вырабатывающая иодсодержащие гормоны, которые принимают участие в обмене веществ, в костеобразовании. В самой железе происходит накопление йода. Первичными методами исследования щитовидной железы являются анализы крови, определяющие уровень гормонов, сцинтиграфия и УЗИ. Самым распространенным диагностическим методом является УЗИ, так как это неинвазивный, безопасный, быстрый и точный метод для выявления многих заболеваний. КТ используется реже, однако может назначаться в особо сложных случаях, проводиться для оценки больших опухолей, при глубоком их расположении, особенно при подозрении на злокачественный характер.

МРТ мягких тканей шеи и щитовидной железы

Сегодня одним из высокоточных диагностических методов является магнитно-резонансная томография, посредством которой выявляются самые разные патологические процессы в человеческом организме. МРТ щитовидной железы осуществляется с целью обнаружения серьезных заболеваний, из-за которых нарушается работа многих организменных систем. МРТ — что это за исследование? Магнитно-резонансная томография — высокоточная и информативная диагностическая процедура.

7 показаний к магнитно-резонансной томографии щитовидной железы

Звоните нам по телефону 7 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. Рак щитовидной железы имеет относительно благоприятный прогноз после операции,однако он зависит от гистологического типа опухоли:. Кпереди от опухоли заметен дефект кожи. Ваш город: Санкт-Петербург Москва.

МРТ щитовидной железы — эффективная методика обследования эндокринной системы. Это высокоточный и максимально информативный метод лучевой диагностики, который осуществляется без облучения пациента и не несет вреда.

Для лечения щитовидки наши читатели успешно используют Монастырский чай. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию. Подробнее здесь…. МРТ щитовидной железы — наиболее современный и информативный метод диагностики.

МРТ и КТ-диагностика щитовидной железы: как делают томографию, что показывает снимок?

МРТ используется и в диагностике патологий щитовидной железы. Метод позволяет извлечь максимум информации: оценить форму, точные размеры, патологические нарушения в структуре органа. Исследование дает возможность выявить мельчайшие отклонения от нормы и своевременно начать лечение. Последние десятилетия с этой целью широко применялось ультразвуковое обследование, однако сейчас все большую популярность набирают МРТ и КТ щитовидной железы. Щитовидная железа является элементом эндокринной системы человеческого организма. Основная ее функция состоит в выработке тиреоидных гормонов, которые отвечают за регуляцию обмена веществ, а также функциональность нервной системы.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Место ПЭТ-КТ в диагностике рака шейки матки и наблюдении за больными

Магнитно-резонансная томография (МРТ) щитовидной железы

Магнитно-резонансная томография относится к лучевым диагностическим методам. Процедура позволяет получить объемное и послойное изображение любого органа, визуально оценить размеры, структуру и форму. После завершения обследования врач получает контрастные снимки, на которых можно определить наличие даже небольших образований до мм в диаметре. Проведение исследования показано в случаях, когда после применения прочих диагностических мероприятий УЗИ, пальпация, рентген не удалось точно поставить диагноз. МРТ щитовидной железы может быть назначена в качестве дополнения к вышеуказанным исследованиям при следующих клинических ситуациях:. Не все возможные патологии можно выявить с помощью МРТ, например, гиперфункцию щитовидной железы, которая не вызвана опухолью, невозможно определить этим методом. На МРТ хорошо видны морфологические изменения тканей - кисты, опухоли, разрастания, дегенеративные заболевания и пр. МРТ - инновационный диагностический метод обследования долей щитовидной железы, перешейка и прилегающих к ним тканей. Исследование, помимо очевидных преимуществ, связанных с высоким разрешением, дает врачу материал для дальнейшей цифровой обработки и 3D реконструкции.

Когда и как нужно делать МРТ щитовидной железы

Появление этой методики произвело революцию в диагностической отрасли медицины. Сегодня МРТ щитовидной железы называют среди самых точных методов лучевого исследования. Установить размер железы, её форму и все происходящие в ней процессы - всё это под силу данному методу. Главным плюсом этой диагностики считается способность давать сведения об опухолевых образованиях. Даже если в организме пациента имеется 1-миллиметровое новообразование, томограф безошибочно выявит:.

Нарушения в ее работе серьезно сказываются на самочувствии человека, поскольку именно щитовидка регулирует обменные процессы.

МРТ щитовидной железы: особенности проведения диагностики

Болезни щитовидной железы считаются опасными для здоровья и жизни человека, особенно если годами игнорировать проблемы с эндокринной системой и не обращаться к врачу. Для установления окончательного диагноза врач должен порекомендовать пациенту пройти томографию органа на аппаратах МРТ или КТ, без которых невозможно получить полное представление о его состоянии. Содержание 1. Противопоказания к каждой из процедур 3. Диагностика щитовидной железы с помощью МРТ 3. Особенности процедуры 3.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ и КТ. ✚ МРТ и КТ что лучше. Скандинавский Центр Здоровья.

Для чего проводится МРТ щитовидной железы?

На такой немаловажный орган, как щитовидная железа, возлагается очень важная задача — выработка оптимального баланса гормонов в организме. При возникновении нарушений в работе щитовидной железы происходит ухудшение самочувствия человека. Это обусловлено тем, что посредством щитовидной железы происходит регулирование обменных процессов в организме человека. Для диагностирования заболеваний щитовидной железы применяется такой метод, как магниторезонансная томография. Главное преимущество данного метода заключается в получении качественных снимков исследуемого органа, посредством которых и определяется патология щитовидки. Что представляет собой процедура МРТ щитовидки, для чего она проводится, и что помогает диагностировать, выясним детальней. Магнитно-резонансная томография щитовидной железы назначается к прохождению пациенту лечащим врачом-эндокринологом, если имеются подозрения на патологии и отклонения в работе данного органа.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: