Разновидности пэт кт

Одним из методов исследования злокачественных опухолей в России является позитронно-эмиссионная томография. Этот метод позволяет изучать внутренние органы человека с помощью радиоактивных изотопов. Используется для диагностики злокачественных образований. Этим методом обнаруживают заболевания отдельных органов, можно также сделать томографию всего тела. Важным условием лечения онкологических заболеваний является быстрая и точная диагностика.

Как делают ПЭТ-КТ, что такое ПЭТ-КТ, и что нужно знать перед исследованием.

Anonymous comments are disabled in this journal. Your IP address will be recorded. Recommend this entry Has been recommended Send news. Log in No account? Create an account. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: В чём особенность ПЭТ/КТ?

Что такое ПЭТ КТ исследование и как оно проводится

Принцип позитронно-эмиссионной компьютерной томографии ПЭТ-КТ основывается на вводимом через вену радиоактивном индикаторе, который доходит до органов с повышенным обменом веществ — например, к раковым клеткам. Обследование всегда начинается с компьютерной томографии с низкой дозой облучения, за которой следует этап позитронно-эмиссионной компьютерной томографии. В отношении определённых видов рака съёмка может быть произведена во время задержки дыхания, для получения наиболее чёткой картины объекта путём устранения неточностей, возникающих во время дыхания. Общая продолжительность обследования ПЭТ-КТ составляет от двух до трёх часов, в зависимости от типа обследования.

ПЭТ КТ — один из самых современных методов исследования, который сочетает в себе позитронно-эмиссионную и компьютерную томографию.

Диагностика рака. ПЭТ обследование, позволяет изучать на молекулярном уровне биохимические процессы организма в томографическом режиме. В онкологической практике ПЭТ диагностика позволяет выявлять опухолевые очаги и количественно оценивать иха активность. Принцип функциональной визуализации опухолей выгодно отличает ПЭТ обследование от анатомо-топографических методов лучевой диагностики ультразвуковой томографии, рентгеновской компьютерной и магнитно-резонансной томографии , которые оценивают динамику опухолевых субстратов по изменению их размеров и структуры. Специфичность ПЭТ при раке заключается в возможности визуализации жизнеспособной опухолевой ткани и оценки ее биологической активности по степени интенсивности накопления в тканях метаболического РФП. При создании ПЭТ-центра в Москве мы учитывали, что проведение ПЭТ обследования предполагает наработку радионуклидов на циклотроне, мечении ими специфических РФП, введении этих РФП пациенту с последующей визуализацией процессов их накопления и метаболизма в организме при ПЭТ диагностике.

ПЭТ-КТ (Позитронно-эмиссионная компьютерная томография)

Позитронно-эмиссионная томография ПЭТ является неинвазивным методом обследования внутренних органов, основанным на использовании радиоизотопов. Радиоизотопы вводятся в организм в составе радиофармпрепарата — биологически активного вещества, которое, при попадании в организм, вовлекается в процессы, происходящие в нём. Радиоизотопы, распадаясь, испускают гамма-кванты, которые детектируются томографам. Эти данные затем визуализируются для диагностики. Таким образом, изображение, полученное в результате ПЭТ, показывает распределение радиоизотопа в организме. Радиоизотопы для ПЭТ должны распадаться, эмитируя позитрон позитронный распад или бета-плюс-распад.

ПЭТ-КТ в вопросах и ответах

ПЭТ — молекулярный метод, позволяющий визуализировать как физиологические, так и патологические процессы. Этот аналог глюкозы транспортируется через меточные мембраны белками-переносчиками глюкозы, фосфорилируется и, за исключением печени, участвует в метаболических процессах. Злокачественные клетки обладают увеличенной скоростью гликолиза. ПЭТ приобретает все большее значение в онкологической практике: при визуализации распределения ФДГ обнаруживают усиленное накопление в новообразованиях по сравнению со здоровыми тканями. Нейтрон удаляется на короткое расстояние в теле человека, обычно менее 1 мм для 18F. Как только нейтрон теряет большую часть своей энергии, он аннигилируется близлежащим электроном. При этом образуются два фотона, каждый из которых обладает энергией кэВ. Эти фотоны покидают место аннигиляции в противоположных направлениях. Затем они достигают датчиков,расположенных в виде кольца вокруг тела. Одновременное обнаружение двух фотонов с энергией кэВ двумя датчиками в кольце показывает, что аннигиляция произошла где-то вдоль столбика, соединяющего два датчика, и это событие регистрируется как одновременное.

Обследование ПЭТ КТ. Диагностика рака.

Радиоизотопы, используемые в ПЭТ и других подобных исследованиях, производятся с помощью ускорителя частиц, называемого циклотроном. Все используемые в ПЭТ испускающие позитроны радионуклиды имеют короткое время полураспада и высокую энергию излучения по сравнению с радиоизотопами, вообще используемыми в биомедицинских исследованиях. Основные радионуклиды, используемые в клинических исследованиях, это углерод 11 C, азот 13 N, кислород 15 O и фтор 18 F, поскольку эти химические элементы есть почти во всех соединениях в теле человека. Все они имеют короткий период полураспада, что позволяет вводить пациенту большие дозы препарата с низким лучевым воздействием и неоднократно проводить исследования. Наиболее часто применяется изотоп 18 F, которые используется для маркировки глюкозы, где он замещает гидроксильную группу, и распадаясь позволяет следить за метаболизмом глюкозы в организме. Количество вводимого препарата ФДГ столь мало, что не нарушает естественный метаболизм глюкозы. ФДГ поглощается тканями, использующими глюкозу как источник энергии: злокачественными опухолями, метастазами, клетками миокарда, нервными волокнами.

Метод основан на регистрации пары гамма-квантов , возникающих при аннигиляции позитронов с электронами.

3.6. Радионуклиды, используемые в ПЭТ

Его применяют для оценки распространенности злокачественного процесса метастазирование , выбора наиболее оптимального метода лечения, контроля эффективности лечения, а также диагностики рецидивов. Исследование безопасно для пациента, доза облучения не превышает таковой при обычной компьютерной томографии. Исследование имеет свои преимущества и ограничения, поэтому выполняется только по назначению лечащего врача. Наиболее эффективным этот метод диагностики показал себя при следующих злокачественных новообразованиях лёгкого, кроветворной ткани, шейки и тела матки, головного мозга и шеи, желудочно-кишечного тракта, кожи. Исследования проводятся строго по показаниям и только по направлению лечащего врача с подтверждением руководителя структурного подразделения. Более подробно подготовку в зависимости от типа исследования объясняют пациентам сотрудники ПЭТ-центров.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Диагностика онкологии. Что такое КТ, ПЭТ КТ и МРТ?

Позитронно-эмиссионная томография – компьютерная томография (ПЭТ / КТ)

Для продления человеку качественной жизни необходимо на ранних стадиях определять заболевания, связанные с поражением мозга, сердца или нервной системы. Однако был разработан новейший и более точный метод раннего диагностирования онкологических, кардиологических и неврологических заболеваний. Позитронно-эмиссионная томография ПЭТ КТ — современное исследование органов человека, помогающее на ранних стадиях обнаруживать рак, а также стадии его развития. Мониторинг организма с помощью позитронного анализа назначают пациентам, которые готовятся к лечению опухолей: легких обзор центров где сделать , головы, языка и гортани , печени, почек, молочных желез и кишечника, как делают КТ кишечника а также лечению лимфомы и меланомы. ПЭТ КТ диагностика показывает врачам область, где необходимо провести операцию, а также помогает определиться с оптимальный лечением и местом установки шунтов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: