Что такое кт почек с контрастом

Сравнивайте цены и записывайтесь на компьютерную томографию почек с контрастным веществом недалеко от дома. Ориентируйтесь на расположение центра, томограф, график работы. Общая информация Что показывает? Как подготовиться? Как делают? Показания Противопоказания.

Ркт почек с контрастированием

Во время УЗИ, урографии, других диагностических процедур не всегда чётко видны определённые участки, есть сложности с выявлением состояния сосудов, опухолей. При сомнениях, для уточнения диагноза назначают высокоинформативное исследование — КТ почек с контрастированием. Как проходит процедура? В чём преимущества использования контрастного вещества? Как правильно подготовиться к томографии? ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Что такое КТ с контрастом?

Как делается компьютерная томография почек с контрастированием

Ещё две тысячи лет назад возможности медицины в диагностике болезней были крайне ограничены. Всё, что нельзя пощупать и выслушать с помощью стетоскопа, оставалось загадкой. В двадцать первом веке с помощью современных технологий медицинская наука шагнула далеко вперёд. В настоящее время анатомию внутренних органов можно изучить с потрясающей достоверностью при жизни пациента, не нанося человеку вреда. Лидером диагностики болезней почек по праву стала компьютерная томография с контрастированием. Почки — органы, от которых зависит успешное функционирование организма.

Компьютерная томография почек — это современный, информативный, неинвазивный метод обследования почек, мочевыводящих путей, мочевого пузыря, а также тканей и анатомических образований, расположенных в непосредственной близости от указанных органов. КТ почек позволяет получить послойные черно-белые изображения срезов органов и тканей забрюшинного пространства.

Почки — это своего рода фильтры нашего организма, они очищают кровь от токсических веществ и продуктов жизнедеятельности, даже малейшие отклонения от нормы в работе этих парных органов могут негативно сказаться на общем состоянии здоровья. Именно поэтому важно не игнорировать первичные симптомы заболеваний, а при их появлении использовать современные методы диагностики. КТ почек — одно из первых исследований, которое назначают человеку при нарушениях функций этих органов. Этот тип обследования может назначаться как при первичном выявлении заболевания, так и при уточнении существующего диагноза, нередко он пользуется спросом и для оценки проводимой терапии хронических заболеваний почек.

КТ почек c контрастом

Почки занимаются фильтрацией крови в организме, выводя токсины и вредные вещества. Малейшие отклонения от нормального состояния негативно сказываются на работе всего организма. Компьютерная томография — эффективная методика обследования, помогающая получить посрезовые снимки органов и выявить даже небольшие изменения в структуре тканей и сосудов. Исследование назначается в качестве первичной или уточняющей диагностики. КТ с контрастом позволяет получить точные сведения о состоянии почек и надпочечников, забрюшинного пространства. Введение контрастного препарата необходимо для выявления онкологических патологий.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: плановое обследование КТ с контрастом

Компьютерная томография почек

Компьютерная томография почки — современный, высокорезультативный и безболезненный способ диагностики различных заболеваний. Основой метода являются рентгеновские лучи. Проникающая способность рентгена позволяет получить изображение исследуемого органа в виде продольных срезов, и, при помощи компьютера, исследовать их сравнительные характеристики под разными углами. При заболеваниях почек и надпочечников высокая точность метода дает возможность подтвердить или опровергнуть предполагаемый диагноз. Так, например, при мочекаменной болезни именно компьютерная томография почки дает окончательную и неоспоримую картину количества и расположения камней. Обследовав пациента другими методами анализы, рентген, УЗИ, сбор анамнеза , врач назначает КТ при подозрении на следующие заболевания:. Завоевавшая мир в м веке последовательная КТ в наши дни практически не используется. Этот метод занимал много времени и подвергал пациентов значительной лучевой нагрузке. В настоящее время основными способами являются:. Спиральная компьютерная томография почки постепенно уступает место МСКТ.

Компьютерная томография почек с контрастом

Компьютерная томография почек и надпочечников — высокоэффективный метод исследования, в основе которого лежит послойное облучение тканей данных органов. С помощью КТ почек и надпочечников можно выявить патологические изменения, а также динамику их развития. Если вы ощущаете боли или дискомфорт в области почек, не медлите с обращением к специалисту. Данный симптом может быть следствием серьезных воспалительных процессов и заболеваний, которые могут привести к почечной недостаточности. Наша клиника давно и успешно занимается диагностированием заболеваний почек, а также различных нефротических патологий.

Записаться МЕНЮ.

Важность компьютерной томографии почек

Любые заболевания внутренних органов в наше время можно быстро и безболезненно диагностировать благодаря такому методу обследования, как компьютерная томография. В частности, методика поможет выявить все патологии почек и надпочечников, что позволит назначить правильное лечение. Многих пациентов интересует, в чем отличие недорогого УЗИ внутренних органов от современного, но намного менее экономичного КТ? Дело в том, что компьютерная томография позволяет сделать большое количество снимков в разных проекциях и разрезах. Далее снимки обработают при помощи специальной программы, и, в конечном счете, перед врачом будет предстоять полная картина состояния внутреннего органа. Для получения еще более точной картины заболевания проводится КТ с контрастом, а также новейшие методики — мультиспиральная мультисрезовая КТ с огромным количеством срезов и снимков — через каждые мм толщи органа. Компьютерная томография почек, надпочечников нередко назначается для уточнения уже имеющегося диагноза.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Расшифровка КТ брюшной полости с контрастом и кистой правой почки

Оставьте комментарий 6, Прогрессивным и эффективным методом диагностики заболеваний почек является компьютерная томография КТ. КТ почек выявляет структурные дефекты, воспаления и даже очень маленькие новообразования. Но облучение, вырабатываемое томографом при сканировании, может быть опасно, например, для детей. Важно знать, что хоть томография является безболезненной и безопасной для человека, у некоторых больных она может вызвать осложнения и побочные эффекты.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: