Компьютер томография что это такое

Бывают ситуации, когда для точной постановки диагноза недостаточно стандартных методик исследования пациента осмотр, пальпация. В таких случаях показано проведение дополнительных диагностических процедур. Одной из них является компьютерная томография. Это довольно молодая методика, основанная на воздействии на организм рентгеновскими лучами для получения четких объемных снимков внутренних органов без постороннего вмешательства. Часто у пациентов возникает вопрос, что такое процедура КТ компьютерной томографии. Это лабораторное исследование, направленное на получение трехмерного изображения среза исследуемого органа , которое проводится на специальном оборудовании — томографе.

Компьютерная томография или МРТ - что лучше и в чем разница?

Правильно поставленный диагноз — наполовину вылеченная болезнь. Лекари древности определяли заболевания необычными методами: по глазам, ногтям, цвету кожи и другим признакам. Да и сегодня опытный врач многое скажет о пациенте, впервые его увидев. Многое, но не все. Возможности современной медицины значительно выросли, появились новые методы диагностики, позволяющие заглянуть внутрь человеческого организма и визуально оценить степень поражения того или иного органа. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Что такое компьютерная томография / Здравствуйте

Чем отличается КТ от МРТ, что из них лучше и какая разница между двумя видами диагностики

С приходом XXI века медицина поднялась на очень высокий уровень прогресса, освоив множество видов полного обследования человеческого организма. Здесь читайте о том, что такое мрт. Но нередко, у пациента возникает закономерный вопрос, в чём разница между этими видами диагностики и какой из них безопаснее, эффективнее и предпочтительнее. Постараемся разобраться в этой дилемме, сравнив оба метода.

Прежде чем выявлять отличие МРТ от КТ необходимо разобраться в том, что из себя представляют эти два вида диагностики.

Компьютерная томография КТ или СКТ,МСКТ — один из ключевых методов диагностики внутренних органов и систем, методом многослойного сканирования за счет рентгеновских лучей. Традиционный рентгенографичискей метод рентген может обеспечить снимок лишь в одной проекции, когда снимок КТ позволяет рассмотреть объект со сверх точностью до миллиметра со всех видимых сторон. Принцип работы. В процессе обследования методом компьютерной томографии рентгеновская трубка испускает тонкий, веерообразный пучок рентгеновских лучей, который сканирует тело, двигаясь вокруг него по окружности. Напротив рентгеновской трубки установлена круговая система детекторов, фиксирующих интенсивность излучения после прохождения через ткани организма.

Компьютерная томография: как это работает?

Компьютерная томография - это метод исследования, относящийся к лучевой диагностике, основанный на получении множественных последовательных срезов заданной анатомической зоны. Метод основан на эффекте ослабления рентгеновского излучения при его прохождении через структуры различной плотности. Наиболее плотная ткань в человеческом организме — костная, наименьшую плотность имеет легочная ткань. Компьютерный томограф состоит из стола пациента, который обеспечивает заданную скорость перемещения, и кольцевидной системы "гентри" вращающейся вокруг стола с пациентом , в которой жестко связаны источник излучения рентгеновская трубка и линейка детекторов, задача которых - считывать ослабленный после прохождения через анатомические структуры сигнал, на основании которого каждый срез реконструируется в отдельное изображение. Все современные компьютерные томографы являются спиральными - процесс излучения, движения стола и сбора данных на линейку детекторов осуществляется одновременно. По сравнению томографами предыдущего поколения, исследование на мультиспиральном компьютерном томографе МСКТ выполняется гораздо быстрее, и, соответственно, уменьшается лучевая нагрузка на пациента. Скорость сканирования напрямую зависит от скорости сбора данных считывания информации с детекторов и количества детекторных элементов на радиусной линейке, что в целом определяет скорость вращения гентри сцепленной системы трубка-детектор, заключенной в кольцевидный кожух, вращающийся вокруг стола пациента.

Чем МРТ отличается от компьютерной томографии

Продолжаем разговор о современных методах диагностических исследований. На этот раз расскажем о компьютерной томографии. Какие заболевания можно выявить с помощью КТ, как проводится это исследование и чем оно отличается от магнитно-резонансной томографии, узнаете ниже. Компьютерная томография — это нехирургический метод послойного исследования внутренних органов человека с использованием рентгеновского излучения. Во время КТ, как и во время МРТ, пациент, лежа на кушетке, перемещается вдоль томографа — происходит сканирование организма. Пучок рентгеновских лучей вращается вокруг тела человека, а электронные датчики измеряют уровень поглощенного излучения. Разработчики КТ-томографов первого поколения, возможно, и не предполагали, как их детище эволюционирует за несколько десятилетий. С помощью МСКТ можно не только получать высококачественные изображения, но и почти в реальном времени наблюдать процессы, происходящие в сердце и головном мозге. Компьютерную томографию также используют для проведения биопсии, малоинвазивных операций, контроля результатов хирургического лечения, определения терапии для лечения опухолей.

Чем отличаются КТ и МРТ, что лучше?

Человеческий организм устроен таким образом, что постоянно требует контроля работы важнейших функций, в противном случае могут проявиться заболевания, которые нарушат жизнедеятельность и трудоспособность человека. Почувствовав первые признаки недуга, любой человек, который следит за своим здоровьем, обращается к врачу. Специалист осуществляет прием больных, собирает анамнез, проводит анализ состояния пациента, оказывает первую помощь, проводит диагностическое обследование и назначает соответствующее лечение. Большую роль в процессе общения больного и врача, занимают диагностические процедуры, так как они являются основным показателем для постановки диагноза. Медицина насчитывает большое количество диагностических методик, способствующих выявить возникновение заболеваний и поражение органов. Самыми распространенными из них считаются компьютерная томография КТ и магнитно-резонансная томография МРТ. В чем разница между ними?

Компьютерная томография КТ всего организма — современный неинвазивный способ обследования тела человека, который позволяет получить детальное изображение любой части тела.

Компьютерная томография: что это такое и какие болезни позволяет выявить

Если появление рентгенографии в свое время произвело настоящую революцию среди методов диагностики заболеваний и позволило уточнить состояние многих органов и костей, то МРТ и КТ еще больше увеличили точность инструментальных исследований. Несмотря на массу схожих черт, методики имеют много отличий, который будут рассмотрены ниже. На настоящий момент в медицине есть несколько высокоточных способов инструментальной диагностики, из которых и КТ, и МРТ выделяются относительно невысокой стоимостью по сравнению с ПЭТ или сцинтиграфией. Сейчас обе методики доступны для большинства пациентов, но важно знать различия этих исследований. Компьютерный томограф использует рентгеновское излучение: такие лучи проходят через мягкие ткани, задерживаются на твердых, плотных структурах.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Отличия КТ и МРТ - Показания и Противопоказания - Принципы диагностики

Что такое компьютерная томография

Компьютерная томография КТ - современный метод лучевой диагностики, позволяющий получить послойное изображение любой области человека толщиной среза от 0,5мм до 10мм, оценить состояние исследуемых органов и тканей, локализацию и распространенность патологического процесса. Принцип работы рентгеновского компьютерного томографа основывается на круговом просвечивании исследуемой области тонким пучком рентгеновских лучей перпендикулярным оси тела, регистрации ослабленного излучения с противоположной стороны системой детекторов и преобразование его в электрические сигналы: проходя через тело человека, рентгеновские лучи поглощаются различными тканями в разной степени. Затем X-лучи попадают на специальную чувствительную матрицу, данные с которой считываются компьютером. Компьютерная томография КТ на сегодняшний день - стантарный ведущий метод диагностики многих заболеваний головного мозга, позвоночника и спинного мозга, легких и средостения, печени, почек, поджелудочной железы, надпочечников, аорты и легочной артерии и ряда других органов. Обычно " рентгеновскую компьютерную томографию " называют просто " компьютерной томографией ". Всегда существует небольшой риск развития рака от чрезмерного облучения. Однако возможность точной диагностики перевешивает этот минимальный риск.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: