Компьютерная томография легких что это такое

Мы нашли 1 центр КТ-диагностики с ценами от рублей и самыми свежими скидками и акциями от диагностических центров! Сравнивайте цены и записывайтесь на КТ легких недалеко от дома. Ориентируйтесь на расположение центра, томограф, график работы. Общая информация Что показывает? Показания Противопоказания Подготовка Как делают?

КТ легких - цены в Москве

Головы, позвоночника, внутренних органов, мягких тканей, суставов, сосудов. Головы, позвоночника, органов и мягких тканей, суставов и костей, сосудов. Компьютерная томография легких представляет собой послойное исследование данной анатомической области, основанное на воздействии на ткани рентгеновским излучением, последующей реконструкции изображений. Высокое качество снимков позволяет выявлять мельчайшие изменения легких, невидимые с помощью других методов. Получение высокоинформативных пространственных изображений легких, сосудов, мягких тканей позволяет точно судить об общем морфологическом состоянии структур, возможных патологиях. На томограммах отчетливо визуализируются бронхи, доли легких, легочные сосуды, трахея, внутригрудные лимфатические узлы, сегменты легких. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Эмфизема легких на КТ расшифровке органов грудной клетки

Особенности компьютерной томографии легких

Компьютерная томография лёгких — неинвазивный метод диагностики состояния органов и структур грудной клетки. КТ дает возможность визуализировать размер, форму и положение лёгких, бронхов, плевральной полости, сердца и сосудов, и выявить различные виды патологии органов и тканей. Благодаря эффективности исследования растет востребованность компьютерной томографии в Москве, цены постепенно снижаются. Томографические изображения показывают в том числе наличие жидкости вокруг лёгких и в перикарде сердечной сумке. Компьютерная томография лёгких играет важнейшую роль в дифференциальной диагностике заболеваний в сложных клинических случаях: так, с ее помощью возможно установить различие между очагами туберкулезной инфекции и ранними неопластическими процессами, отличить аневризму аорты мешкообразное выпячивание стенки сосуда от примыкающего к ней опухолевидного новообразования и др.

Легкие имеют выраженную сеть кровоснабжения, в связи с чем инфекционные агенты и другие патогенные вещества оказываются в них наиболее часто и в количестве, достаточном для инфицирования. Дыхательная система становится уязвимой перед заболеваниями.

Записаться МЕНЮ. Компьютерная томография КТ легких в Санкт-Петербурге выполняется во многих медицинских диагностических центрах. С помощью нашего сайта вы можете выбрать клинику для проведения компьютерной томографии в Петербурге, узнать об акциях и скидках на КТ бронхов и легких. Компьютерная томография бронхов и легких — современный диагностический метод, позволяющий выполнить послойное сканирование органов дыхательной системы с последующей компьютерной обработкой и 3D-реконструкцией.

Компьютерная томография легких: суть метода, что показывает и как выполняется

Компьютерная томография КТ легких относится к информативным инструментальным методам исследования. Оно проводится с помощью специального технического оборудования - томографа. Используя этот прибор, можно получить высокоточные и достоверные снимки легких и органов средостения. Техника процедуры предполагает послойное просвечивание грудной клетки с помощью дозированного ионизированного излучения, а совмещение рентгеновского исследования с методом компьютерного моделирования делает возможным тщательное изучение органов грудной полости в различных проекциях и своевременное выявление имеющейся патологии. Это безболезненный метод, который хорошо переносится большинством пациентов.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: КТ мягких тканей - легкие

Какой метод обследования легких даст лучший результат и почему

КТ легких — лучевая диагностическая методика, основанная на получении изображения легочной ткани виде послойных срезов толщиной 0, см. С ее помощью определяются опухолевые процессы и их распространенность, поражение внутригрудных лимфоузлов, патологические изменения в легочной ткани и плевральной полости, состояние легочной артерии, грудной аорты, верхней полой вены, трахеи и бронхов различного калибра. На стоимость влияет режим сканирования и контрастирование. Проведение КТ легких показано при выявлении на обзорной рентгенографии патологических изменений или образований для уточнения их характера, локализации и распространенности. Исследование может быть рекомендовано и в том случае, если при имеющихся жалобах и объективных признаках поражения легких обычные рентгенограммы не выявляют структурных изменений. КТ имеет высокие диагностические возможности при выявлении объемных образований опухолей, абсцессов , кист , диссеминированной патологии туберкулеза , саркоидоза , метастазов и др. КТ легких показана при получении травм грудной клетки для определения нарушения целостности грудной клетки и посттравматических изменений легочной ткани. Томография может потребоваться перед биопсией легкого , планированием объема оперативного вмешательства и в постоперационном периоде для контроля стабильности результата. Кроме изменения легочной ткани и сосудов с помощью КТ выявляются изменения плевры, диафрагмы, средостения, внутригрудных лимфоузлов. КТ не показана крайне тяжелым больным, беременным, пациентам, чья масса тела превышает предельную нагрузку на прибор.

КТ легких расшифровка, описание, результаты, что показывает

Компьютерная томография легких — диагностический метод, который считается очень популярным и информативным. Он основан на послойном изучении системы или органа. При подобной диагностике специалист получает снимки легких в разрезе через определенное расстояние. Осуществляется это с помощью рентгеновских лучей определенной интенсивности. Другими словами, КТ легких — один из методов рентгенологического исследования. Этот вид диагностики довольно широко применяется в современной медицине. Он может помочь специалисту получить полную картину заболевания или патологического состояния.

Одним из методов диагностики заболеваний органов дыхания является компьютерная томография легких. Данный способ выявления отклонений в организме пациента появился сравнительно недавно, тем не менее, он заслужил одобрение и доверие врачей, поскольку является простым в выполнении и достоверным.

Компьютерная томография легких и бронхов

КТ стала для современной медицинской практики надежным и точным помощником в диагностическом поиске причин многих патологий. Диагностическая ценность томографии обусловлена возможностью получения достоверной и полной информации о состоянии здоровых и патологических тканей и органов в реальном времени. Диагностика компьютерная томография легких производится в камере томографа, куда помещается пациент на подвижной платформе. Вокруг пациента вращается сканирующая головка, совершая цикл снимков с минимальной толщиной среза. Съемка проводится многократно в разных проекциях. Полученные снимки воспроизводятся в специальной программе.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: томограф для легких

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. Исследование легких — одна из самых сложных областей лучевой диагностики. Орган насыщен воздухом и содержит мало воды, поэтому не доступен для МРТ. Компьютерная томография — это рентгеновский метод, при использовании которого можно отследить не только состояние легочной ткани, но и изучить органы, расположенные между левым и правым легочными полями трахея, крупные бронхи, лимфатические узлы. Серьезных противопоказаний кт обследованию легких не существует, за исключением максимального снижения вреда для человека от ионизирующего излучения. Высокая доза облучения пациента при использовании метода является определяющим фактором, позволяющим однозначно ответить читателям на вопрос, как часто можно делать компьютерную томографию бронхов и легких.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: