Пэт кт исследование что это такое

Он, в отличие от КТ или МРТ, показывает не картину анатомических особенностей организма больного, а фиксирует процесс функционирования определенных органов и тканей. Как именно проводится ПЭТ-сканирование и каким образом нужно к нему подготовиться, мы расскажем в этой статье. Позитронно-эмиссионная томография является сложным исследованием, при помощи которого возможно диагностирование опухолей, не дающих клинических проявлений, и раковых метастаз в начальной стадии. Кроме того, оно позволяет контролировать течение заболевания, результаты и эффективность терапии. В неврологии с его помощью диагностируется рассеянный склероз, а в психиатрии — болезнь Альцгеймера на ранней стадии, когда внешних проявлений начавшейся патологии пока еще не наблюдается.

Позитронно-эмиссионная томография

Позитронно-эмиссионная томография - это сложное исследование, которое используется В онкологии: диагностика рака, диагностика метастазов, контроль эффективности лечения рака В кардиологии: при ишемической болезни сердца, перед аорто-коронарным шунтированием В неврологии: рассеяный склероз и другие заболевания В психиатрии и геронтологии - болезнь Альцгеймера. Позитронно-эмиссионная томография позволяет получить информацию об обмене веществ на клеточном уровне. Позитронно-эмиссионная томография позволяет выявлять признаки рака на самой ранней стадии. Позитронно-эмиссионная томография - новейший диагностический метод, позволяющий врачам оценить работу тканей и органов Вашего организма. Несмотря на введение радиоактивного препарата позитронно-эмиссионная томография практически безвреден. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Здоровье. Сенсация! ПЭТ бесплатно для москвичей. (10.07.2016)

ПЭТ КТ — позитронно эмиссионная томография

ПЭТ КТ или двухфотонная эмиссионная томография — инновационный метод обследования, позволяющий с высокой точностью диагностировать онкологические, неврологические и кардиологические заболевания. Эмиссионная компьютерная томография — процедура, в основе которой лежит применение радиофармпрепаратов. Вводимые препараты вступают в реакцию с активными соединениями организма, в результате чего по характеру соединения можно поставить диагноз. Эмиссионная томография уникальна по своему принципу действия.

Ранняя диагностика онкологических заболеваний является залогом успешной терапии. Медики постоянно трудятся над разработкой новых методов определения злокачественных опухолей.

ПЭТ оборудование позволяет усовершенствовать понимание появления особо сложных заболеваний и выявляет их на начальной стадии, также с его помощью можно скорректировать правильный метод диагностики и искоренения недуга. Благодаря этому исследованию можно также обнаружить такие заболевания:. ПЭТ- исследование обладает широкими возможностями, поэтому распространено для диагностики онкологических заболеваний и при малейших подозрениях используют именно ее. Она разрешает спорные вопросы, выявляет сложные и бессимптомные болезни и помогает установить точный диагноз. С помощью позитронно-эмиссионной диагностики лечащий врач получает полную информацию об особенностях организма и его функционировании, позволяет изучать физиологические процессы организма и их динамику.

ПЭТ-КТ-исследование – что это такое, когда и как проводят позитронно-эмиссионную томографию?

Позитронно-эмиссионная томография — это неинвазивный метод исследования внутренних органов радионуклидно-томографическим способом. Проведя исследование, необходимость биопсии отпадает, поскольку определяется характер новообразования. К тому же томография позволяет выявить заболевания на ранней стадии. Среди главных преимуществ выделяют визуализирование мельчайших опухолей до 0,5 мм. Поэтому главной целью проведения ПЭТ КТ головного мозга и других органов является выявление онкологических процессов.

ПЭТ-КТ С КОНТРАСТОМ

Это метод радионуклидной диагностики, позволяющий за одно исследование оценить функциональные особенности оценить метаболизм внутренних органов и патологических изменений методом позитронно-эмиссионной томографии и анатомическую структуру методом компьютерной томографии. Исследование выполняется строго натощак до исследования исключить прием пищи минимум за 6 часов до назначенного времени. В день исследования разрешается пить только чистую питьевую воду не сладкую и не газированную! На исследование Вы должны прийти в теплой, удобной одежде без молний, металлических пуговиц или заклепок и т. При необходимости Вам следует переодеться в халат мы Вам его предоставим. Из-за свойств РФП, используемого при проведении исследования, в отделение необходимо прийти в назначенное время. Вы должны быть уверены, что не беременны , а также не планируете беременность в ближайший цикл. Если у Вас период грудного вскармливания, обязательно сообщите врачу-радиологу минимум за 2 дня до исследования для получения подробных инструкций.

Что такое ПЭТ-КТ обследование и в чем его преимущества?

Иногда метод называется просто ПЭТ. В его основе лежит регистрация гамма-излучения от введенного в организм радиофармпрепарата. Это обусловлено двумя факторами. Объективный фактор, заключающийся в самой методике. Если мы возьмем какую-нибудь болезнь — например, рак молочной железы, то не все случаи рака молочной железы могут быть выявлены с помощью ПЭТ это называется ложноотрицательный результат. Кроме того, иногда при отсутствии рака на снимках ПЭТ-КТ могут выявляться ее признаки это называется ложноположительный результат. Есть несколько причин этого феномена: несовершенство аппаратуры, наличие сопутствующих болезней, имеющих сходную симптоматику, плохая выявляемость болезни на ранней стадии.

Сегодня все исследования позитронно-эмиссионной томографии ПЭТ проводятся в сочетании с компьютерной томографией КТ. Во-первых, с целью определения распространенности злокачественного процесса, выявления региональных и отдаленных метастазов.

Может ли ПЭТ-КТ ошибаться

Для ряда категорий пациентов предусмотрены скидки на ПЭТ исследование. Возможность получения скидки от указанной стоимости уточняйте по указанным телефонам медицинских координаторов. Ожидание по записи сокращено до дней! Самое современное оборудование. Рентгенолог со стажем и соответствие международным стандартам. Самые доступные цены на позитронно-эмиссионную томографию. Высокая квалификация врачей.

ПЭТ КТ — цены

ПЭТ КТ — один из самых современных методов исследования, который сочетает в себе позитронно-эмиссионную и компьютерную томографию. Высокая информативность результатов, безопасность при условии правильного назначения и использования, а также возможность ранней диагностики практически любых заболеваний, делает ПЭТ КТ незаменимой. Но именно новизна этого метода исследования иногда становится причиной неоднозначного к нему отношения. Содержание статьи: Как проводится? Подготовка к процедуре Когда назначается? Если объяснить это проще, то схема выглядит так:. Для прохождения первого этапа пациенту делают внутривенную инъекцию препарата, имеющего в своем составе радиоактивные частицы — именно они, накапливаясь в тканях и высвобождая электроны, создают изображение тканей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: