Мрт гипофиза при повышенном пролактине

У меня повышен пролактин, врач сказал сделать МРТ. Я сначала сказала, что буду ждать от поликлиники, мне потом сообщили, что ждать около года, само собой проще сделать платно. Направления у врача я не брала есть только запись в карточке. Может кто-то делал, как сделать лучше? Просто к врачу ещё не скоро смогу попасть, а сделать нужно МРТ уже на днях.

Синдром гиперпролактинемии и аденома гипофиза

МРТ гипофиза позволяет получить его изображение в трёхмерной проекции, с помощью которой удаётся своевременно оценить состояние головного мозга и наличие в нём негативных изменений, причём сделать это на самой ранней стадии, когда возникшие нарушения ещё не проявляют явной симптоматики. Благодаря проведённому сканированию появляется возможность определить характер заболевания и наметить курс дальнейшего лечения. Процедура проводится двумя способами — обычно и с помощью контрастного вещества. Гипофиз — железа, которая продуцирует жизненно важные гормоны, руководящие многими функциональными процессами в организме. Гипофиз, обладая небольшими размерами, располагается в основании мозга и разделяется на переднюю и заднюю части. На этом органе лежит ответственность за работу многих систем, в том числе и за функции репродуктивной системы. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Гиперпролактинемия: повышенный уровень гормона пролактина в крови

Пролактинома – причины, симптомы и лечение

Любой онкологический процесс настораживает и наводит ужас на человека, но если этот процесс в мозгу, то страшнее становится в несколько раз. Пролактинома — аденома гипофиза, встречающаяся у женщин и мужчин, причины, симптомы и признаки, методы лечения, прогноз и последствия, пролактинома и беременность — об этом расскажет наша статья. Насколько страшно данное заболевание, как с ним справиться и выйти победителем, как жить дальше — на эти и другие вопросы вы найдете сегодня ответ. Содержание: Пролактинома — аденома гипофиза Пролактинома код по МКБ Симптомы пролактиномы у женщин и мужчин Признаки наличия опухоли в гипофизе Признаки повышенного уровня пролактина при пролактиноме Диагностика и лечение пролактиномы Диагностика заболевания Лечение пролактиномы Пролактинома: последствия и прогноз. Но немногие знают, что это окончание означает доброкачественную опухоль, которая имеет медленный рост, никогда не матастазирует, и не прорастает в соседние органы.

Гипофиз — это часть мозга, которая выглядит как образование округлой формы, находится в костном кармане и состоит из двух долей — передней и задней. Передняя доля гипофиза отвечает за рост и развитие человека, за размножение, а затем участвует в процессе лактации.

Одной из наиболее распространенных причин повышения пролактина в крови является аденома гипофиза. Аденома, как правило, имеет микроскопические размеры мм , поэтому наилучшим методом обследования в данном случае является магнитно-резонансная томография МРТ. МРТ гипофиза при повышенном пролактине обычно назначается с применением контраста. Контрастное вещество скапливается в местах повышенного кровоснабжения или в тканях, пораженных опухолями, и позволяет увеличить качество снимков и получить более полную информацию. МРТ проводится после того, как пациент пройдет полное гормональное обследование.

Пролактинома (опухоль гипофиза)

Пролактинсекретирующие аденомы пролактиномы — это самые распространенные гормонально-активные опухоли гипофиза. Пролактинома воспроизводит чрезмерное количество гормона пролактина. Пролактин является природным гормоном, который способствует нормальному процессу выработки молока у женщины. Пролактин стимулирует ткани молочной железы на увеличение во время беременности. После рождения ребенка уровень пролактина у матери падает до тех пор, пока она не начнет кормить ребенка грудью. Каждый раз, когда ребенок берет грудь, уровень пролактина повышается и способствует воспроизводству молока.

Как делают магнитно-резонансную томографию гипофиза и нужна ли подготовка к процедуре

Просмотр полной версии : Аденома гипофиза. Пролактинома или смешанная? Здравствуйте, уважаемые доктора. Мне 27 лет, рост , вес 64 кг. Беременностей не было, всегда предохранялась. Было сделано МРТ гипофиза с контрастом, по результатам которого выявили микроаденому гипофиза, размер 3 на 4 мм, не выходящую за пределы турецкого седла. Так как пролактин у меня повышен уже очень давно и стабильно, поставили диагноз пролактинома и назначили достинекс. А так же отправили сдавать анализы на гормоны.

Причины повышения пролактина. Симптомы, диагностика и лечение заболевания

Врач-нейрохирург, д. Консультант по вопросам хирургии основания черепа ГВКГ им. Сфера медицинских интересов: опухоли гипофиза, опухоли хиазмально-селлярной области, эндоскопическая нейрохирургия, акромегалия, болезнь Иценко-Кушинга, гиперпролактинемия. Результат МРТ гипофиза. Добрый день! Мне 26 лет, вес 47 кг, хочу забеременнеть, 1 год пытаемся.

Цель исследования: синдром персистирующий аменореи-галактореи тесно связан с гипоталамо-гипофизарными нарушениями, нарушениями функции щитовидной железы и возможным наличием аденомы гипофиза, может являться причиной бесплодия.

Что показывает МРТ гипофиза при повышенном пролактине?

В эндокринную систему входят органы внутренней секреции, выделяющие активные вещества в кровь. Гипофиз относится к таким железам, он контролирует активность других секретов желез: соматотропина отвечающего за рост тела , тиреотропина, андрогенов и женских активных фракций. Если клинически выявляется повышение или снижение уровня активных веществ, то обращают внимание на состояние контролирующего органа. Пролактин вырабатывается в передней доле структуры головного мозга. Он содержится в организме обоих полов, но имеет различную концентрацию.

Пролактинома гипофиза: причины, признаки, лечение, прогноз

Магнитно-резонансная томография — методика, использующаяся во многих медицинских клиниках, позволяющая визуализировать минимальные патологические изменения с высокой точностью. Применять данное исследование можно во многих областях организма, однако наиболее эффективна она при обследовании центральной нервной системы, мягких тканей организма. МРТ гипофиза является одной из наиболее эффективных методик обследования онкологических образований турецкого седла, выказывая большее количество информации, чем при диагностике компьютерной томографией, другими методиками. В зависимости от размера они делятся на микро-, макроопухоли. Частыми показаниями к проведению процедуры являются головные боли, нарушения зрения, понижение остроты зрения, повышенное внутриглазное давление, повышенный уровень пролактина, других гормонов. Данная методика позволяет не только выявить наличие новообразования, но локализовать опухоль, выявить ее структуру, топографию. Длительность процедуры обследования может колебаться в зависимости от диагностического центра, поэтому уточнять это необходимо у представителя учреждения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: