Кт ротовой полости

Компьютерная томография зубов в ряде случаев необходима — это подтвердит любой врач. Статья поможет вам разобраться, для чего делают КТ зубов, как проводится процедура, а также противопоказания, которые нужно учитывать. Компьютерная томография зубов требуется не только для установления какой-либо проблемы с челюстно-лицевым аппаратом, но также в целом ряде других случаев: это исследование используют в хирургии, имплантологии, ортодонтии, пародонтологии и т. Несмотря на то, что КТ челюсти — это довольно новый вид исследования, в ряде случаев без его использования уже не обойтись. Например, при имплантации зубов врачу обязательно понадобится 3D-снимок челюсти: он поможет вычислить точные размеры и другие особенности будущего изделия, чтобы оно было максимально комфортно для человека, которому требуется дентальная имплантация. Дело в том, что дентальная имплантация зубов требует вживления в десну искусственного корня: если эта процедура будет проведена неверно либо в неудачном месте, то человек будет испытывать постоянный дискомфорт.

Болезни полости рта на МРТ и КТ: диагностика, лечение, симптомы

Здоровые зубы — это не только отсутствие жутких болей и неприятного запаха изо рта, но и ослепительная улыбка, способная подарить радость окружающим. Как уже давно известно, даже тем, кому природа сделала подарок в виде красивых здоровых зубов, необходим тщательный уход и своевременное посещение стоматолога. Визит к любому специалисту, за исключением профилактической проверки, состоит из двух основных этапов — диагностики и назначенной терапии на ее основе. Ранее поход к стоматологу почти всегда сопровождался рентгеном беспокоящего зуба, но это не всегда давало получить максимум информации. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Полное восстановление челюсти Straumann имплантами по методике Pro – arch

МРТ полости рта

Потребность в методе, который позволил бы заглянуть внутрь человеческого тела, не повреждая его, была огромной. И вряд ли кто-нибудь из ученых прошлого мог предположить, что эта мечта вполне осуществима. Именно они позволили заглянуть внутрь человека, и врачи различных стран начали применять их для обследования важнейших органов и систем человеческого тела. В нашем Центре мы рады предложить Вам провести исследование одной из важных систем человека, а именно — зубочелюстной системы. С помощью данного томографа можно провести следующие высокоинформативные исследования с подробным описанием ситуации и записью на носитель:.

Компьютерная томография КТ при имплантации зубов — современный метод диагностики ротовой полости.

В работе " Отбеливание зубов после исправления прикуса " показано, как можно улучшить цвет зубов за счет отбеливания. При протезировании передних зубов важно учесть все эстетические компоненты, чтобы улыбка получилась красивой. В работе " Коррекция десны при протезировании передних зубов " рассмотрен вопрос создания ровного десневого края для улучшения эстетики. У женщины сломался передний зуб, а совсем скоро предстояло торжество, юбилей.

Компьютерная томография челюсти

Для получения снимков наилучшего качества необходимо, чтобы ребенок оставался абсолютно неподвижным во время процедуры Если врач назначает Вам МРТ во время беременности, это означает, что он подозревает серьезное заболевание. Чтобы понять, что такое МРТ, необходимо подробнее рассмотреть, на чем основывается этот метод МРТ полости рта. Автор Попов Павел Александрович.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография зубов или прицельный рентген-снимок??

Томография зубов

Томография зубов — это незаменимая компьютерная 3D-диагностика, которая существенно повлияла на развитие современной стоматологической практики. Методика данного исследования позволяет с помощью специального оборудования рассмотреть особенности строения зубочелюстной системы пациента, обнаружить патологии и определить ход дальнейшего лечения, включая прием медикаментозных препаратов. Несмотря на то, что процедура давно вызвала доверие докторов, у пациентов она порождает ряд многочисленных вопросов, а иногда и необоснованный страх. Высокая степень детализации объектов при дентальной компьютерной томографии позволяет предотвратить возникновение врачебных ошибок и осложнений в процессе лечения различных заболеваний полости рта. Компьютерная томография зубов, как любая процедура, имеет ряд показаний и противопоказаний. Незаменимой она является в следующих случаях:. Несмотря на то, что компьютерная томография оказывает минимальное облучающее воздействие на организм, проводить ее беременным женщинам противопоказано, так как есть минимальный риск для плода, особенно в первом триместре. Если КТ проводится в закрытом аппарате, стоит уточнить, не страдает ли пациент клаустрофобией, поскольку это может нанести ему психологическую травму.

Особенности компьютерной томографии зубов

Достаточно известное выражение, что болезнь проще предупредить, нежели потом лечить, полностью применимо к стоматологии. Именно для этой области медицины характерны достаточно болезненные и длительные методы лечения. Простой регулярный осмотр у врача стоматолога — это способ избежать боли, дискомфорта и сохранить свою здоровую улыбку на долгие годы. Современные методы диагностических исследований, проводимых специалистами нашей клиники, позволяют выявить малейшие дефекты зубов и проблемы с деснами, что обеспечивает их своевременное устранение с минимальным дискомфортом и финансовыми затратами. Гнатология — это относительно молодой раздел стоматологии, занимающийся взаимосвязью органов ротовой полости со всеми остальными системами человеческого организма.

Заболевание чаще встречается у мужчин, как правило людей старше 40 лет. При сочетании этих двух факторов - вероятность поражения ротовой полости возрастает.

Как проводится компьютерная томография зубов, противопоказания

Jump to navigation. В современной стоматологии пациентам нередко назначается компьютерная томография зубов. Многие пациенты находятся в недоумении, стоит ли проводить это исследование, не слишком ли оно рискованно и в каких случаях оправданно назначение КТ зубов. При проведении любого вида КТ используется принцип разной проводимости лучей рентгена различными тканями организма: полостями, костями, мышцами, связками и др. При этом лучи проникают сквозь любые ткани организма и улавливаются с помощью специального детектора. После серии послойных снимков с помощью компьютера строится компьютерная томографическая 3D модель.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как делают КТ брюшной полости

Полезная информация

Дентальная компьютерная томография на сегодняшний день наиболее информативный метод исследования необходимый в стоматологии и в челюстно-лицевой хирургии. При обычной рентгенографии достаточно сложно определить, достаточно ли костной ткани в челюсти для установки имплантов. Кроме того, рентгенография не позволяет определить точное расположение нижнечелюстного нерва и других важных структур. Поэтому, разработка специальных программ для компьютерной томографии позволило решить эти задачи. Благодаря возможностям компьютерной томографии с 3D реконструкцией появилась не только возможность планирования имплантации в стоматологии, но и осуществлять контроль результатов выполненной имплантации.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: