Что такое кт в медицине

С приходом XXI века медицина поднялась на очень высокий уровень прогресса, освоив множество видов полного обследования человеческого организма. Здесь читайте о том, что такое мрт. Но нередко, у пациента возникает закономерный вопрос, в чём разница между этими видами диагностики и какой из них безопаснее, эффективнее и предпочтительнее. Постараемся разобраться в этой дилемме, сравнив оба метода. КТ компьютерная томография — принцип диагностики организма , с помощью которого удаётся получить чёткие и детальные изображения необходимых внутренних органов. Обследование проводится с применением рентгеновского излучения, или проще говоря, лучей.

Что такое МРТ и КТ обследование

Метод основан на измерении и сложной компьютерной обработке разности ослабления рентгеновского излучения различными по плотности тканями. Первые математические алгоритмы для КТ были разработаны в году австрийским математиком И. Радоном см. Физической основой метода является экспоненциальный закон ослабления излучения , который справедлив для чисто поглощающих сред. В рентгеновском диапазоне излучения экспоненциальный закон выполняется с высокой степенью точности, поэтому разработанные математические алгоритмы были впервые применены именно для рентгеновской компьютерной томографии. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Астана ТВ ПЭТ КТ РДЦ

Отличие компьютерной томографии от магнитно-резонансной томографии

Правильно поставленный диагноз — наполовину вылеченная болезнь. Лекари древности определяли заболевания необычными методами: по глазам, ногтям, цвету кожи и другим признакам. Да и сегодня опытный врач многое скажет о пациенте, впервые его увидев. Многое, но не все.

МРТ Инфо. Высокоточная диагностика - МРТ На сегодняшний день достигнут высокий уровень комплексного обследования человеческого тела за счет использования современных высокотехнологичных методов диагностики, основанных на разных функциональных возможностях.

Впервые этот метод был разработан Н. Современная томография также основана на получении послойных изображений. Однако, современная томография позволяет проводить прижизненные исследования и с помощью математической обработки производить трехмерную реконструкцию изображения исследуемого органа. У обычных рентгеновских методов есть недостатки. Во-первых, в двумерной рентгеновской картине объекты расположены в глубине накладываться см.

Что такое компьютерная томография и зачем ее делают?

Продолжаем разговор о современных методах диагностических исследований. На этот раз расскажем о компьютерной томографии. Какие заболевания можно выявить с помощью КТ, как проводится это исследование и чем оно отличается от магнитно-резонансной томографии, узнаете ниже. Компьютерная томография — это нехирургический метод послойного исследования внутренних органов человека с использованием рентгеновского излучения. Во время КТ, как и во время МРТ, пациент, лежа на кушетке, перемещается вдоль томографа — происходит сканирование организма. Пучок рентгеновских лучей вращается вокруг тела человека, а электронные датчики измеряют уровень поглощенного излучения.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография. Метод исследования - Телеканал «Доктор»

Компьютерная томография

Компьютерная томография - это метод исследования, относящийся к лучевой диагностике, основанный на получении множественных последовательных срезов заданной анатомической зоны. Метод основан на эффекте ослабления рентгеновского излучения при его прохождении через структуры различной плотности. Наиболее плотная ткань в человеческом организме — костная, наименьшую плотность имеет легочная ткань. Компьютерный томограф состоит из стола пациента, который обеспечивает заданную скорость перемещения, и кольцевидной системы "гентри" вращающейся вокруг стола с пациентом , в которой жестко связаны источник излучения рентгеновская трубка и линейка детекторов, задача которых - считывать ослабленный после прохождения через анатомические структуры сигнал, на основании которого каждый срез реконструируется в отдельное изображение. Все современные компьютерные томографы являются спиральными - процесс излучения, движения стола и сбора данных на линейку детекторов осуществляется одновременно. По сравнению томографами предыдущего поколения, исследование на мультиспиральном компьютерном томографе МСКТ выполняется гораздо быстрее, и, соответственно, уменьшается лучевая нагрузка на пациента. Скорость сканирования напрямую зависит от скорости сбора данных считывания информации с детекторов и количества детекторных элементов на радиусной линейке, что в целом определяет скорость вращения гентри сцепленной системы трубка-детектор, заключенной в кольцевидный кожух, вращающийся вокруг стола пациента. На современных компьютерных томографах скорость вращения гентри составляет от 0,28 до ,5 сек. На сбор данных с зоны грудной клетки потребуется сек, сканирование брюшной полости занимает 20 сек.

Компьютерная томография (КТ томография) рентгеновская

Рентген одним своим появлением произвел настоящую революцию в медицине: врачи получили возможность выявлять заболевания своих пациентов еще на ранних стадиях, отслеживать развитие опухолей и находить причины их появления, рассматривать состояние внутренних органов и узнать намного больше о том, из чего они состоят и как функционируют. Однако это революционное изобретение имело ряд недостатков: часто фотография одного органа накладывалась на изображение другого, это мешало рассмотреть оба, диагностика получалась не такой точной, и все зависело от мастерства рентгенолога, который и должен был все это расшифровать. Помимо этого, такое исследование не оказалось эффективным в обнаружении воспалений или грыж. Именно это и побудило специалистов создавать и придумывать другие методы диагностирования. Так и появились передовые и инновационные процедуры выявления многих заболеваний: Магнитно-резонансная и компьютерная томография.

Компьютерная томография КТ использует компьютер, который принимает данные, состоящие из нескольких рентгеновских изображений структур тела человека, и преобразует их в изображение на мониторе.

Пояните и разница КТ и МРТ

Компьютерная томография широко используется для диагностики различных заболеваний. После компьютерной обработки врач получает серию посрезовых снимков обследуемого органа, прицельные фотографии патологического очага и трехмерную картинку для более наглядного отображения имеющихся нарушений. Не смотря на использование рентгеновских лучей, КТ является безопасной процедурой. В сравнении с обычной рентгенографией в современных томографах доза облучения минимальна. Поэтому КТ может проводиться неоднократно без существенного вреда для здоровья.

Компьютерная томография (КТ)

Для диагностики патологий внутренних органов, костно-мышечных структур и мягких тканей активно используется метод компьютерной томографии. Расскажем о них подробно, чтобы вы могли сделать взвешенный выбор перед прохождением исследования. КТ назначают больным с широким спектром болезней и травм, чтобы получить максимально подробную информацию о:. В сравнении с УЗИ компьютерная томография более информативна, позволяя изучать сразу несколько типов структур кости, хрящи, сосуды, нервы и т. Другими преимуществами методики являются:. Придуманный в году совместными усилиями Алана Кормака и Годфри Хаунсфилда метод, получивший название КТ, представляет собой неразрушающее послойное изучение тканей и органов при помощи рентгеновских лучей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: