Кт расшифровка аббревиатуры

Такие серьезные, высокотехнологичные и информативные методы диагностики как компьютерная томография все увереннее входят в нашу жизнь. Еще недавно КТ было новинкой и относились к методу с опаской из-за используемого в томографах рентгеновского излучения. Сравнивают КТ и с другими методами диагностики. В пользу компьютерной томографии свидетельствует тот факт, что по своей информативности метод может сравниться разве что с магнитно-резонансной томографией, да и то не во всех случаях. Получить у врача направление на обследование брюшной полости можно в следующих случаях :. В отдельную группу выделяют противопоказания для применения контрастирующих препаратов :.

Результаты КТ брюшной полости: снимки, расшифровка, заключение

Компьютерная томография КТ - современный метод лучевой диагностики, позволяющий получить послойное изображение любой области человека толщиной среза от 0,5мм до 10мм, оценить состояние исследуемых органов и тканей, локализацию и распространенность патологического процесса. Принцип работы рентгеновского компьютерного томографа основывается на круговом просвечивании исследуемой области тонким пучком рентгеновских лучей перпендикулярным оси тела, регистрации ослабленного излучения с противоположной стороны системой детекторов и преобразование его в электрические сигналы: проходя через тело человека, рентгеновские лучи поглощаются различными тканями в разной степени. Затем X-лучи попадают на специальную чувствительную матрицу, данные с которой считываются компьютером. Компьютерная томография КТ на сегодняшний день - стантарный ведущий метод диагностики многих заболеваний головного мозга, позвоночника и спинного мозга, легких и средостения, печени, почек, поджелудочной железы, надпочечников, аорты и легочной артерии и ряда других органов. Обычно " рентгеновскую компьютерную томографию " называют просто " компьютерной томографией ". Всегда существует небольшой риск развития рака от чрезмерного облучения. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Что с отцом Получили результат КТ с контрастом

Как проводится расшифровка ПЭТ/КТ-снимков?

Прайслист Контакты. С точностью до миллиметра. Новый метод диагностики рака. Какие возможности он дает? Звучит сложно, да и сама технология весьма непроста.

При необходимости данные могут быть повторно расшифрованы специалистами, так как содержат полную информацию о вашем обследовании. Опытные диагносты из Германии, Израиля или Японии удаленно проведут расшифровку диска, предоставят квалифицированный отчет с заключением и постановкой диагноза на основе исследований МРТ, КТ и пр.

В этом разделе можно узнать расшифровку популярных сокращений на тему лучевой диагностики, включая МРТ. Многие из аббревиатур встречаются на нашем сайте. Приехали в центр из Эстонии, Таллинна. Делали с мужем много процедур: мозг, сосуды, брюшная полость, мягкие ткани шеи. Всё быстро, качественно, ответ на руках.

Показания и противопоказания к проведению КТ

При нарушении авторских прав, сообщите нам и мы незамедлительно удалим материалы. МРТ сканеры Статьи Литература. Список сокращений. Рекомендуем к просомтру. Диагностика Диагностика и рентгенохирургическое лечение ревматических пороков сердца Клиническая ренгенодиагностика Комплексная рентгено-сонографическая диагностика заболеваний молочной железы Компьютерная томография в диагностике дегенеративных изменений позвоночника Компьютерная томография высокого разрешения в дифференциальной диагностике интерстициальных пневмоний Рентгенодиагностика заболеваний органов пищеварения. Нейрорентгенология Пособие по нейрорентгенологии Компьютерная томография в нейрохирургической клинике. Современные виды томографии Список сокращений Компьютерная томография Методы и средства повышения качества изображений Позитронно-эмиссионная томография Цифровые технологии и обмен информацией Приложения.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Расшифровка КТ мозга при дисциркуляторной энцефалопатии

Список вопросов по тегу "расшифровка кт"

Пояснение результата КТ. Отмечается оттеснение начальных отделов сегментарных бронхов нижней доли. С небольшим сдавлением Пояснение заключения КТ. Пол Ж, 73года. Межполушарная щель не смещена. Ширина передних рогов бок. Конвекситальные подпаутинные пространства диффузно расш домм При посещении и осмотра лором мне было сказано, что у меня имеются полипы в носу.

Компьютерная томография (КТ томография) рентгеновская

Если пациенту предстоит длительное лечение, то обычно он настаивает на последней форме получения данных. Благодаря широкому распространению компьютерной технологий сделать это можно без проблем. Чтобы посмотреть снимки после процедуры можно попросить врачей скачать информацию на обычный компьютерный носитель: Blu-ray Disc BD , DVD и другие. Диск следует принести с собой, но многие пациенты предпочитают доверяют более современным устройствам для записи — флеш-картам. Чтобы запись открылась, необходимо, чтобы компьютер был оборудован специальной программой — оптимальной считается CS 3D Imaging, установленная в компьютере с управлением программ Vista, 7, 8, ОС Windows XP. Можно использовать видео-карту Мб.

Казахстан, организация, связь.

Кт расшифровка аббревиатуры

Первый ПЭТ-аппарат появился в х годах прошлого века в Америке, с помощью которого можно было получить только один снимок с двухмерным изображением, однако уже с помощью него удавалось выявлять злокачественные опухоли. Со временем, ПЭТ-сканеры модернизировались и усовершенствовались, давая возможность намного большее количество срезов тела. С х годов ПЭТ-исследование стало широко применяться с целью диагностики онкологических и неврологических заболеваний. И тем не менее, у метода все-таки имелся существенный недостаток — моделировались только метаболические процессы в организме без определения точного месторасположения патологических изменений. Идея такого изобретения принадлежит онкологу Руди Энгели. Таким образом, стало возможным диагностировать рак на молекулярном уровне и определять его месторасположение с точностью до миллиметра. Позвоните по единому номеру диспетчерской службы, выберите лучший для Вас медицинский центр из предложенных оператором и запишитесь на ПЭТ КТ исследование по сниженной цене!

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Главврач ГКБ №71 предупредил об опасности компьютерной томографии. Интересная информация!

Исследование органов брюшной полости, до сегодняшних дней, имело довольно ограниченные возможности. Применение рентгенографии позволяло получить лишь обзорные снимки, с помощью которых можно было оценить выделенный, с помощью контрастирования барием, желудок и двенадцатиперстную кишку. Изображение желчного пузыря получали с помощью холецистографии. Самую большую сложность представляла собой диагностика заболеваний паренхиматозных органов, структура которых практически не определялась на обычном рентгене. Появление и развитие компьютеризированных систем томографов , позволяющих за короткий временной промежуток обрабатывать полученную в результате сканирования информацию, существенно повысило качество диагностики. Компьютерная томография брюшной полости открыла большие возможности при проведении прямой и косвенной оценки состояния печени, желчного пузыря и его протоков, селезенки и поджелудочной железы. Компьютерная томография — это такое исследование, суть которого заключается в сканировании тела пациента веерным пучком рентгеновского излучения, с одновременной регистрацией степени его ослабления, после преодоления препятствий в виде органов и тканей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: