Хондромаляция на мрт

Коленные суставы — это место приложения постоянных физических нагрузок и частых травм. Вследствие этого страдают не только кости сочленения, но и его хрящи. Нередко возникает хондромаляция коленного сустава. Разрушение хряща в коленном суставе называют хондромаляцией. Само сочленение при этом может оставаться неповрежденным.

Что такое хондромаляция коленного сустава

Больше известное как "колено бегуна", хондромаляция - раздражение поверхности между коленной чашечкой и хрящом под ней. Слабые, травмированные или не сбалансированные в своем развитии с другими мышцы ноги могут нарушать, прерывать плавные движения в коленном суставе, повреждая при этом внутреннюю поверхность коленной чашечки и хрящ, лежащий под ней, делая колено неспособным правильно войти в выемку бедренной кости. Попытка переместить коленную чашечку из стороны в сторону также вызывает боль. Подъем по лестнице, приседания, сидячее положение в течение длительного времени обостряет боль. Можно также услышать расстраивающий скрип или хруст при сгибании колена. Эта травма больше поражает женщин, чем мужчин. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Современное МРТ суставов

Современный подход к лечению хондромаляции коленного сустава

Позже термин распространился на все болевые синдромы, связанные с изменениями в пателлофеморальном суставе. Говоря о хондромаляции надколенника, у авторов нет уверенности, что речь идёт о самостоятельном заболевании, а не б одной из относительно ранних фаз деформирующего артроза остеоартроза коленного сустава. Существенным отличием хондромаляции от артроза пателлофеморального сустава за рубежом — посттравматический артрит является то, что при хондромаляции поражение начинается с глубоких, а при артрозе — с поверхностных отделов суставного хряща. Нередко диагноз значительно запаздывает, потому что при хондромаляции надколенника поверхностные отделы хряща в течение длительного времени остаются интактными. По данным Miller, поражение глубоких отделов хряща при хондромаляции надколенника начинается в двух типичных местах:. Чем меньше площадь поражения участвует в артикуляции, тем меньше выражена клиническая картина патологии.

По мнению большинства российских и зарубежных исследователей [Брюханов А.

Хондромаляция надколенника что это такое? Это серьёзное заболевание коленной чашечки, а именно изнашивание хрящевого сустава нижняя часть чашечки колена. Сам по себе, нормальный хрящ, представляет собой гладкую поверхность, что позволяет делать безболезненное трение поверхностей. Во время его разрушения, гладкая поверхность нарушается, что приводит к болевыми симптомам.

Что такое хондромаляция надколенника?

Болевые ощущения, нарушение подвижности и дискомфорт в коленном суставе — распространенная симптоматика, которая часто вызвана хондромаляцией. Мы выполняем артроскопическую диагностику и лечение на любой ее стадии. Причинами разрушения хрящевой ткани суставной поверхности надколенника могут быть травмы и интенсивные нагрузки. В результате происходит смещение надколенника, который начинает тереться о кость, что нарушает местные обменные процессы. При этом патология часто становится причиной ограничения подвижности сустава — человек не может подниматься по лестнице, приседать или выполнять другие движения. Патология обнаруживается у пациентов всех возрастных групп, в том числе у детей.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: От Bodybuilding до IRONMAN №7. Травма колена. Что делать? МРТ, диагностика, лечение.

Хрящи коленного сустава разрушает не только артроз

Хондромаляция надколенника — это разрушение хряща задней суставной поверхности надколенника. Оба состояния часто сопровождаются болью. Хрящевая выстилка не имеет собственной иннервации, поэтому боль принято объяснять избыточной нагрузкой на подлежащую кость при истончении хряща. Нарушение целости хрящевой выстилки может быть разной выраженности — от небольших очагов размягчения до сквозных дефектов с обнажением кости. Этиология дегенерации хряща также разнообразна и включает повреждения вследствие прямой травмы, вывиха или нестабильности надколенника, а также неправильного его положения. Для артроза бедренно-надколенникового сочленения характерна глубокая тупая боль,усиливающаяся при физической активности или длительном сидении с согнутыми коленями. Жалобы часто расплывчаты, и с трудом можно решить, относятся они к переднему отделу коленного сустава или к бедренно-надколенниковому сочленению. При подвывихе в бедренно-надколенниковом сочленении возникает чувство нестабильности в передней части сустава.

Хондромаляция ...

Хондромаляция — это патологическое состояние, при котором происходит истончение, разрушение хряща. Чаще всего страдает хрящ надколенника и коленного сустава. Данная патология является достаточно распространенной, специалистам многопрофильной клиники ЦЭЛТ часто приходится сталкиваться с такими пациентами. В результате патологических изменений суставной хрящ начинает разрушаться, становится мягким и теряет свою эластичность. Утрачивается одна из основных функций хряща — амортизирующая. Современное оборудование многопрофильной клиники ЦЭЛТ позволяет проводить качественную всестороннюю диагностику.

Для того, чтобы вести полноценную и активную жизнь, человеку очень важно свободно и безболезненно передвигаться. Но всё чаще у людей разного возраста появляются при ходьбе боли и неприятные ощущения, которые стесняют движения или вовсе делают их невозможными.

Хондромаляция коленного сустава — что это такое, как лечить?

Чураянц к. Араблинский д. ГКБ им. Боткина Москва Введение Клиническая картина патологических изменений пателлофеморального сустава ПФС чаще проявляется в виде боли в переднем отделе коленного сустава, наблюдающейся при многих его заболеваниях и травматических повреждениях. Важно вовремя и точно определить характер изменений, вызывающих боль, для проведения адекватного лечения. Прицельная рентгенография и мультиспиральная компьютерная томография МСКТ ПФС позволяют оценить соотношение суставных поверхностей, выявить костно-деструктивные, костно-травматические изменения и костно-деформирующие разрастания, но не дают необходимой информации о состоянии суставного хряща CХ. Артрография при ее высокой информативности выступает инвазивным методом.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ коленного сустава

Хондромаляция надколенника — это патологическое состояние, при котором возникает нарушение структуры хряща на задней поверхности, при этом он теряет физиологическую упругость и размягчается. Основным признаком заболевания является боль, которая ощущается в передней части сустава. На данный момент специалисты считают, что именно такой вид патологии приводит к самым частым жалобам на боли в колене у молодых пациентов. Гиалуроновый хрящ совместно с бедренной, болшеберцовой костями и коленной чашечкой образуют коленный сустав. Благодаря прокладке, которую представляет хрящ, эти кости образуют коленный сустав, и именно благодаря ему происходит свободное движение, без боли и трения. Хондромаляция надколенника развивается чаще всего при травматических повреждениях. Быстрее всего это происходит, если во время травмы произошел вывих надколенника, или его перелом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: