Мрт коленного сустава с контрастом

МРТ коленного сустава — современный и точный метод диагностики заболеваний колена, который показывает различные повреждения области, травмы, развивающиеся нарушения. С помощью МРТ можно выполнить максимально глубокое обследование и выбрать необходимые методы лечения. Это достигается благодаря широкому туннелю, который практически исключает риск приступов клаустрофобии и обеспечивает отличный доступ к пациенту благодаря минимальной длине прямого участка туннеля по сравнению с другими аналогичными системами и широкому раструбу. Магнитно-резонансная томография коленного сустава позволяет диагностировать любые нарушения работоспособности коленного сустава, в том числе:. Травматологи, ревматологи, хирурги, ортопеды рекомендуют своим пациентам сделать МРТ коленного сустава при появлении беспокоящих симптомов, к которым относятся:.

МРТ колена: что показывает, расшифровка результатов

Специальной подготовки для проведения МРТ коленного сустава не требуется. МРТ одного коленного сустава длиться около 20 минут. Если используется контрастное вещество, то длительность увеличивается еще примерно на 20 минут. При использовании контраста вам сначала сделают обследование без контраста. Затем введут контраст и сделают обследование еще раз. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Что такое МРТ с контрастом? Магнитно-резонансная томография: противопоказания и показания.

МРТ коленного сустава — описание и стоимость

Магнитно-резонансная томография — безопасный способ лучевой диагностики, он по праву признан самым информативным и точным. Он не оказывает вредного эффекта, но при этом позволяет чётко визуализировать и оценить их состояние. Одно из самых востребованных направлений этого типа диагностики — МРТ коленного сустава, процедура позволяет выявить различные заболевания и патологии в этой части тела. МРТ коленного сустава применяется чаще всего для диагностики после травм, а также при нарушении функций колена.

Магнитно-резонансная томография МРТ коленного сустава отличается от других методов диагностики тем, что дает четкое представление о послойном строении исследуемого органа. На рентгенограмме удается увидеть границы между тканями разной плотности поглощения рентгеновских лучей, при УЗИ хорошо заметны плотные ткани и практически не визуализируются полостные образования.

Магнитно-резонансная томография коленного сустава — безопасный и высоко информативный метод диагностики. После обследования врач получает подробную визуализацию внутреннего строения суставов колена , вплоть до мельчайших структур. МРТ коленного сустава эффективна для определения разрывов связок, переломов и других последствий травм, а также для выявления злокачественных или доброкачественных опухолей в суставе. Магнитно-резонансная томография часто используется для уточнения не вполне ясных результатов рентгеновского исследования. Несмотря на стоимость МРТ в клиниках Москвы исследование не дешевое , часто достойных альтернатив этому методу диагностики просто нет.

МРТ-исследование суставов: показания к применению и цена процедуры

Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам. У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках [1], [2] и т. Колено — это один из суставов, который чаще всего подвергается различным травмам и повреждениям, причем как в детском возрасте, так и у пожилых людей. К счастью, чаще всего травма ограничивается ссадиной и гематомой. Но иногда боли не отпускают довольно долго, либо даже усиливаются, в такой ситуации доктор может назначить МРТ коленного сустава, для диагностики патологического состояния.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ коленного сустава

МРТ коленного сустава

МРТ коленных суставов — это уникальная процедура, которая заключается в получении детального изображения разнообразных структур внутри и вне исследуемого элемента сухожилий, связок, жировой ткани, хрящей, кровеносных сосудов, мышц и пр. Это не инвазивный диагностический медицинский метод, который дает врачам диагностировать, лечить различные заболевания. МРТ дает более полную информацию, в отличие от рентгена, ультразвука, компьютерной томографии. Для проведения этой процедуры используется сильное магнитное излучение и радиоволны. Заболевания опорно-двигательного аппарата могут быть спровоцированы растяжениями, травмами, воздействием высокой влажности, низкой температуры, чересчур интенсивными физическими нагрузками. При инфекционном поражении могут возникать воспалительные процессы соединительных тканей и суставов. МРТ коленных суставов дает выявить заболевание на разных стадиях. Показаниями к проведению процедуры являются следующие:.

МРТ коленного сустава — разберемся на примерах

МРТ коленного сустава — это неинвазивная процедура для получения подробного изображения различных элементов внутри и рядом с исследуемым участком. МРТ незаменима при диагностике многих патологий костно-мышечной системы, в том, числе, в области коленного сустава. Высокая информативность объясняет популярность обследования на современном оборудовании. Информация о преимуществах и особенностях проведения магнитно-резонансной томографии заинтересует многих. Обследование внутренних органов проводится на специальном аппарате — томографе. МРТ позволяет детально рассмотреть каждый миллиметр мягких тканей в любом отделе организма, будь-то головной мозг или хрящ в коленном суставе.

Посмотреть все цены на МРТ коленного сустава.

МРТ коленного сустава в Москве

Коленный сустав очень уязвим. Ему приходится выдерживать значительные динамические нагрузки. Болевой синдром в коленях беспокоит многих людей, но чаще всего с ним сталкиваются спортсмены и люди преклонного возраста. Иногда для выяснения причины появления болей и хромоты не обойтись без МРТ коленного сустава. Поэтому пациенты хотят знать, что такое МРТ коленного сустава и как его делают. Этот вид диагностики сейчас очень популярен и его можно пройти во многих медицинских центрах. Некоторых, безусловно, останавливает цена процедуры.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ коленного сустава

МРТ коленного сустава с контрастом

Для прочтения нужно: 3 мин. Болезням суставов подвержены люди различного возраста. Современная медицина предлагает множество возможностей для диагностики заболеваний мягких и твердых тканей организма. Но наиболее точные и достоверные результаты дает МРТ суставов. Магнитно-резонансная томография превосходит по качеству и уровню надежности результатов другие методы исследования. В основу данного метода положено явление ядерно-магнитного резонанса. В ходе МРТ-диагностики суставы сканируются в магнитном поле при помощи радиоволн.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: