Повреждение мениска на мрт

Менисками коленного сустава называют расположенные между большеберцовой и бедренной костью хрящевые диски. Говоря о повреждениях мениска, специалисты обычно имеют ввиду его разрыв. В этой статье мы ознакомим вас с основными причинами, симптомами, разновидностями, способами диагностики и лечения повреждений мениска коленного сустава. Несмотря на большой запас прочности менисков, такие травмы являются одной из самых частых проблем коленного сустава и обычно наблюдаются у физически активных людей молодежи, спортсменов, работающих физически лиц. По данным статистики ежегодно с такими повреждениями сталкивается человек из тыс.

Мрт разрыв мениска

Повреждение медиального мениска коленного сустава, лечение которого будет зависеть от степени тяжести, является часто встречающейся травмой. Хрящевая прослойка, которая находится внутри колена, называется мениском, их 2 вида — медиальный внутренний и латеральный наружный. Они выполняют амортизирующую и стабилизирующую функции. Коленный сустав является одним из самых сложных, на него приходится наибольшая нагрузка. В группе риска находятся спортсмены, занимающиеся легкой атлетикой, лыжным спортом и конькобежцы. Однако подобную травму можно получить и в домашних условиях, выполняя несложные упражнения. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ коленного сустава. Что показывает? Зачем делать?

Повреждение медиального мениска: симптомы, диагностика и лечение

На главную. Материалы научно-практической конференции, посвященной летию со дня рождения засл. Сосиной Минск, г. К вопросу МРТ диагностики повреждений менисков коленного сустава. Моторенко В.

Для удобства объективной диагностики, при помощи МРТ магнитно-резонансная томография , американский доктор медицинских наук, директор Национального центра визуализации структур опорно-двигательной системы в ортопедии Дэвид Столлер David W. Stoller, MD , разделил изменения целостности менисков на 4 степени тяжести.

Процедура способна визуализировать и другие ткани, окружающие колено. Единственный минус данной методики — высокая стоимость и наличие томографов только в крупных медицинских учреждениях. Превентивная диагностика коленного мениска с помощью МРТ бессмысленна — если симптомы отсутствуют, нецелесообразно проводить визуализацию. Это актуально даже для спортсменов, у которых ноги и колени в частности подвержены серьезнейшим нагрузкам.

Грамотная диагностика и лечение повреждений медиального мениска коленного сустава

Анатомическое строение коленного сустава. Каждый коленный сустав состоит из двух менисков, каждый из которых условно разделяется на три части и должен обладать правильной формой. В противном случае происходят дегенеративные процессы. Мениски прикрепляются с двух сторон к большеберцовой кости. Такое состояние определяет оптимальное положение. Мениск обладает кровеносными сосудами, обеспечивающими двигательную деятельность.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Разрыв заднего рога медиального мениска / Доктор Мясников

Повреждение мениска коленного сустава: причины, симптомы и лечение

В коленном суставе между бедренной и большеберцовой костью есть мениски — хрящевые прослойки полулунной формы, которые увеличивают стабильность сустава, повышая площадь контакта костей. И наружный латеральный , и внутренний медиальный мениск условно делятся на три части: заднюю задний рог , среднюю тело и переднюю передний рог. Оба мениска образованы волокнистым хрящом и прикрепляются спереди и сзади к большеберцовой кости. Медиальный мениск, кроме того, прикреплен по наружному краю к капсуле коленного сустава так называемой венечной связкой. Утолщение капсулы в области средней части тела мениска образовано большеберцовой коллатеральной связкой. Прикрепление медиального мениска и к капсуле, и к большеберцовой кости делает его менее подвижным по сравнению с латеральным мениском. Эта меньшая подвижность внутреннего мениска приводит к тому, что его разрывы бывают чаще, чем разрывы наружного мениска. Латеральный мениск покрывает большую часть верхней латеральной суставной поверхности большеберцовой кости и в отличие от медиального мениска имеет форму почти правильной полуокружности. Вследствие более округлой формы латерального мениска передняя и задняя точки прикрепления его к большеберцовой кости лежат ближе одна к другой.

Повреждение мениска коленного сустава: диагностика на МРТ

Заболевания синовиальной оболочки являются частой причиной боли, отека и нарушения функции сустава. Переломы области коленного сустава относятся к тяжелым повреждениям, которые приводят к длительной потере трудоспособности и нередко к инвалидности пациентов. Раздел медицины: Травматология и ортопедия. Магнитно-резонансная томография в распознавании повреждений коленного сустава 0. С учетом распространенности травмы КС для выбора рационального метода лечения необходима ранняя и точная неинвазивная диагностика.

Коленный сустав состоит из сочленяющихся суставных поверхностей бедренной и большеберцовой костей, имеет суставную капсулу, полость и синовиальную жидкость в ней, которая обеспечивает скольжение суставных поверхностей относительно друг друга, а также питает суставной хрящ. По сути, это хрящевые пластинки, волокнистой структуры, которые обеспечивают буферную функцию и амортизацию.

Повреждение мениска коленного сустава: симптомы и лечение

Ереван Тбилиси Екатеринбург Мальчик, 10 лет, с 5 лет занимался гимнастикой, в марте без явного факта травмы почувствовал боль в коленном суставе, не мог наступать на ногу, далее получал лечение в виде физиопроцедур с положительной динамикой. На МРТ от У папы в анамнезе менискэктомии на правом и левом колене. Действительно ли это разрыв мениска или "срединный коллагеновый пучок", описанный в Конспекте лучевого диагноста военно-медицинской академии или что-то другое?

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Разрыв мениска и разрыв связки на расшифровке МРТ коленного сустава

Лечение суставов

Мениск коленного сустава — это хрящевая ткань, служащая прокладкой между костями. Главные функции ткани: амортизация, стабилизация и равномерное распределение нагрузки. При своей важной роли именно мениск в большей степени подвержен повреждениям. Распространенная проблема — разрыв хряща. Это приводит к ограничению подвижности, болевым ощущениям и последующему развитию серьезных дегенеративных заболеваний.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: