Мрт малого таза при месячных

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. Магнитно-резонансное обследование предполагает воздействие магнитных волн на организм человека. Отвечая женщинам, можно ли делать магнитную диагностику во время менструации, окажется ли эффективной процедура, если делать при месячных, когда проводится МРТ при сосудистых стентах. Женский цикл контролируется гормональнами, подвластен влиянию извне. Возможность эффективного исследования во время менструального цикла зависит от области диагностики.

Есть ли опасность при проведении МРТ во время месячных?

МРТ — эффективный способ диагностировать различные заболевания на ранней стадии. Поэтому, многих женщин волнует вопрос можно ли делать мрт при месячных. Беспокойство вполне оправдано, ведь есть две стороны медали. Первая — не навредить организму, второе — не повлияет ли менструация на результаты магнитно-резонансной томографии. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как подготовиться к обследованию. Магнитно-резонансная томография

Что такое МРТ, и когда эту процедуру проводят

Среди современных диагностических методов магнитно-резонансная томография отличается высокой информативностью и точностью. В числе прочих систем организма она позволяет провести и обследование таза. МРТ малого таза проводится женщинам и мужчинам, имеет определенные различия в связи с особенностями анатомии. В любом случае такое обследование дает возможность обнаружить многие патологии и новообразования различного характера на самой ранней стадии их развития. Данную методику также называют ядерно-магнитным резонансом, так как ее работу основывается именно на этом принципе. Несмотря на название, никакой опасности для здоровья такое обследование не представляет.

Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

МРТ, а точнее, магнитно-резонансная томография, дает возможность изучить внутренний мир человеческого организма, не применяя оперативного вмешательства. Это очень актуальный вид диагностики, который пользуется спросом, в том числе и среди женщин. А соответственно необходимо знать, в какой период можно проходить обследования, а когда не стоит, в частности, можно ли делать МРТ при месячных? Томография — наиболее эффективный и точный метод диагностирования различных заболеваний внутренних органов и систем организма.

Особенности проведения МРТ во время месячных

Отвечает Черкасова С. Проведение МРТ во время месячных никак не отражается на результатах исследования. Однако следует помнить, что МРТ малого таза необходимо проводить только в период с 6-го по й день менструального цикла. Приехали в центр из Эстонии, Таллинна. Делали с мужем много процедур: мозг, сосуды, брюшная полость, мягкие ткани шеи. Всё быстро, качественно, ответ на руках.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ органов малого таза

Самое важное об аменорее

Как правило, противопоказания для прохождения исследовательской процедуры минимальны. Несмотря на то, что данный вид обследования прочно закрепился в диагностических программах современного лечения, и, казалось бы, известно о нем достаточно, многих людей по-прежнему волнует масса вопросов, связанных с МРТ. Особенно переживают женщины: они не знают, разрешено ли прохождение процедуры во время менструации. МРТ при месячных сопряжено с массой вопросов, поэтому узнать ответы на них многим было бы интересно. Стоит отметить, что изначально, когда методика магнитно-резонансного сканирования только набирала обороты популярности, мнения специалистов также разделились надвое. Одни придерживались мнения, что женщине желательно ограничить себя от прохождения процедуры в такие дни. Считалось, что делать МРТ на протяжении данного периода, как минимум, бессмысленно, поскольку женский цикл может отразиться на достоверности данных. К тому же, резко ухудшившееся общее самочувствие исследуемой ставило под сомнение вопрос о безопасности работы томографа для женщины в такие дни. Между тем, современная медицина в области диагностического исследования может точно определить перечень всевозможных противопоказаний и мер предосторожности перед прохождением МРТ-процедуры. Сведений о том, что диагностику проводить можно или запрещено, если у женщины началась менструация, абсолютно никаких нет.

МРТ малого таза с и без контрастирования: подготовка, что показывает

Информативность данного диагностического метода обусловлена отличной визуализацией половых органов, благодаря высокому контрасту мягких тканей. К тому же этот метод полностью неинвазивный, что особенно ценно для женщин детородного возраста. Посредством МРТ можно диагностировать патологические изменения в тканях и органах малого таза, такие как опухоли, инфекции, аномальное развитие органа а также различные воспалительные процессы. МРТ-изображения, как правило, цифровые, поэтому результаты могут быть выданы пациенту в электронном виде на съемном носителе для дальнейшего изучения или для последующего сравнения при повторной диагностике. В ряде случаев применяется контрастное вещество во время МРТ обследования.

МРТ — достаточно специфический вид обследования, и многие женщины интересуются, возможно ли провести диагностику в период критических дней. Основное, о чем следует помнить, - менструация не является препятствием для проведения МРТ головного мозга, брюшной полости, грудного отдела позвоночника, суставов.

МРТ малого таза у женщин – когда и зачем делать

Человек, который пришел на обследование, во время процедуры должен лежать неподвижно. Это условие необходимо для более четких изображений и объективности данных исследования. Многие пациентки во время менструации могут находиться в специфическом нервном возбуждении. Порой, это сопровождается непроизвольными движениями. Это необходимо учитывать и пациентке, и врачу.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ органов малого таза

Можно ли делать МРТ при месячных?

МРТ — метод диагностики, признанный врачами одним из наиболее достоверных и безопасных. Кроме этого, интерес вызван возможностью влияния менструации на процесс выполнения процедуры, а также на точность полученных результатов. Метод обследования основывается на влиянии электромагнитного поля на организм человека. Под его воздействием изменяется ответный импульс протонов гидрогена, входящих в состав воды в клетках организма. Аппарат МРТ представляет собой томограф, оборудованный цилиндрической капсулой, внутри которой размещается обследуемый. Во время МРТ-обследования, на организм не оказывается лучевой нагрузки, благодаря чему процедура является абсолютно безопасной.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: