Мрт ствола головного мозга

Поделиться знанием:. Пик заболеваемости приходится на лет, мальчики и девочки болеют с одинаковой частотой. Отличается диффузной инфильтрацией передних отделов моста с распространением вдоль спинномозговых путей. Как правило, возникает по причине генетических мутаций. Клинически проявляется в виде тошноты, рвоты, головной боли, нарушения функции черепно-мозговых нервов с бульбарными симптомами, атаксии, дизартрии, нистагма, апноэ во сне, пирамидных симптомов.

Магнитно-резонансная томография головного мозга

Наши адреса. МРТ головного мозга — современный высокоточный неинвазивный метод исследования, используемый для выявления патологических изменений и нарушения развития структур головного мозга. При проведении исследования в первую очередь оценивается строение вещества головного мозга, наличие патологических образований опухоли, метастазы, гематомы , участков с нарушенным кровоснабжением инсульты , сосудистых образований каверномы, венозные ангиомы, артерио-венозные мальформации , изменений оболочек мозга воспалительного и травматического характера. Исследование проводится по назначению лечащего врача или по желанию пациента при наличии головных болей, головокружений, при подозрении на инсульт, опухоль ухудшение зрения, слуха, нарушение речи, нарушение чувствительности и движении в конечностях , при травмах головы для исключения гематом, травматических изменений вещества мозга ушибы , при подозрении на демиелинизирующие заболевания нарушение зрения, координации движений , для выявления вторичных изменений метастазы при онкологических заболеваниях, для контроля после оперативных вмешательств. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Рассеянный склероз на результатах МРТ головного мозга при расшифровке диска МРТ (второе мнение)

МРТ головы

Некоторые заболевания головного мозга довольно сложно диагностировать без детального обследования полости черепа. Раньше это необходимость грозила не только осложнениями, но и могла привести к смерти пациента из-за поздней постановки точного диагноза. МРТ головного мозга — современный и относительно безопасный метод изучения этого органа, позволяющий выявить заболевания еще на ранней стадии развития. Сейчас МРТ головного мозга является отличной альтернативой рентгенологическому исследованию этого органа, так как имеет минимум противопоказаний, а в итоге получаются снимки высокой точности, на которых можно увидеть все изменения в тканях. Несомненным плюсом является возможность получения изображений в цифровом виде, что делает его незаменимым в тех случаях, когда требуется консультация нескольких специалистов.

Структуры мозга четко отражаются на МРТ, что позволяет отличать нормальные ткани от патологических. Выше намёта мозжечка расположены полушария мозга.

Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам. У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках [1], [2] и т. МРТ головного мозга - в настоящее время ведущий неинвазивный метод прижизненной визуализации структуры головного мозга. Синонимы МРТ - ядерно-магнитно-резонансная томография и магнитно-резонансное изображение. Пространственное разрешение метода МРТ составляет мм, его можно повысить путём контрастирования гадолинием.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) головного мозга

МРТ головы представляет собой обзорное исследование, которое позволяет подтвердить или исключить любую патологию головного мозга, провоцирующие различные нарушения. МРТ головы выполняется и перед проведением хирургического вмешательства, а также с целью оценки послеоперационных изменений. Благодаря безопасности и отсутствию лучевого воздействия, диагностика головы может выполняться даже детям, а также беременным женщинам начиная со второго триместра. В случае выявления новообразований в тех или иных структурах головы выполняется МРТ с контрастированием. В нашем центре Мед-7 при диагностике используются наиболее безопасные контрастные вещества, успешно прошедшие клинические испытания: Омнискан и Гадовист, которые созданы на основе растворимого элемента гадолиния.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Уникальная операция по удалению опухоли головного мозга

Что показывает МРТ головного мозга, полный список

Как опубликовать статью на нашем сайте? Головной мозг — главный орган центральной нервной системы человеческого организма. Он состоит из колоссального количество нейронов, между которыми установлены синаптические связи. Именно взаимодействие нейронов формирует сложные электрические импульсы, позволяющие нам обрабатывать информацию, чувствовать эмоции и просто жить, поскольку за функциональность органов также отвечает головной мозг. Орган делится на различные отделы, но система функционирует как единое целое. Ее малейший сбой может стать причиной патологий как физиологического, так и эмоционального спектра. Чтобы отслеживать патологические изменения головного мозга используют МРТ. Что нужно знать о процедуре, как именно ее проводят и о каких возможных рисках следует знать пациенту? Головной мозг — главный отдел центральной нервной системы.

Опухоли ствола головного мозга. Классификация, симптоматика и лечение мозговых опухолей ствола

Всё это совершенно безвредно и безопасно для пациента, не доставляет боли или дискомфорта. МРТ головного мозга назначают при жалобах на нарушения функций памяти, резкое снижение зрения, головокружение и головные боли различных локализаций. Данный вид исследования рекомендуют проводить с использованием контрастного вещества. Соли гадолиния вводятся внутривенно перед манипуляцией, и, благодаря своим физико-химическим свойствам, улучшают проницаемость тканевых структур, делая полученные снимки графически чётче и объективно информативнее. Также магнитно-резонансное исследование назначают пациентам перед оперативным вмешательством и после него. На полученных снимках отображается состояние анатомических структур, мозга, мозговых оболочек, нервных окончаний, сосудов и вен.

Для прочтения нужно: 3 мин. Мозг — один из важнейших органов, центральный компьютер всего организма.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) сосудов головного мозга

Человеческий мозг — это сложнейший для изучения и диагностики заболевания орган. Но с развитием и усовершенствованием магнитно-резонансной томографии обследовать эту часть человеческого организма стало намного проще. МРТ головного мозга — это популярная и довольно информативная процедура, которая помогает выявить любые нарушения в работе этого органа. Несмотря на то что магнитно-резонансная томография сейчас у многих на слуху, но процедура эта вызывает у пациентов много вопросов: МРТ головы — что это такое? Зачем делать МРТ головного мозга? Как выполняется эта процедура и что показывает?

МРТ головного мозга: показания к проведению, особенности процедуры и ее стоимость

МРТ позволяет получить изображения срезов головного мозга и позвоночника с высокой степенью разрешения в различных плоскостях. Основным достоинством МРТ является возможность "увидеть" через кость ткани, содержащие воду, и четко разглядеть их границы. МРТ эффективна в диагностике инфаркта, опухолей, абсцесса, отека головного мозга, а также кровоизлияния в мозг, демиелинизирующих поражений рассеянный склероз и других заболеваний и состояний головного мозга, для которых характерно повышение содержания воды в пораженной ткани мозга. С помощью МРТ удается также визуализировать изменения спинного мозга с такой степенью разрешения, какая недостижима при других методах сканирования. Кроме того, МРТ позволяет получить изображения сосудов и органов, находящихся в движении. МРТ основана на применении магнитного поля и радиочастотных волн, которые не воспринимаются пациентом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: