Кт головы ребенку опасно ли делать

Компьютерная томография детям — это неинвазивный метод диагностики, который позволяет получить трехмерное изображение в несколько слоев всех тканей и костей. С помощью исследования врач может обнаружить различные деструктивные процессы, воспаления и опухоли даже на ранних стадиях. Преимущество КТ заключается в безопасности процедуры. Рентгеновское излучение при таком обследовании минимально. Тем не менее, компьютерная томография детям рекомендована только с и лет.

Для чего проводят КТ и МРТ детям?

КТ сосудов головного мозга уже давно используется для диагностики их состояния, а также мягких тканей, чтобы выявить аномалии, опухоли, воспаления. Для его прохождения существует огромный список показаний, но не все знают, что это такое, как делают КТ головного мозга, и вредно ли это. Давайте разбираться во всем основательно. Обследование назначают, чтобы выявить воспаление, опухоль, кровоизлияние или проверить состояние мозга после черепно-мозговой травмы. Помимо этого, КТ головного мозга — это эффективный контроль терапии и реабилитационного периода после ряда серьезных заболеваний. Его снимки покажут состояние костей черепа, кровеносных сосудов, структуру мозга и его оболочки, а также придаточные пазухи носа.

Как проводят КТ сканирование головного мозга детям?

Данная диагностическая методика основывается на уникальных способностях рентгеновских лучей. Для ее проведения используется специальное оборудование, которое одновременно является и источником рентгеновского излучения, и средством восприятия и анализа лучей, прошедших через ткани тела. В связи с тем, что в процессе прохождения через ткани с различной плотностью излучение растрачивает свою мощность, фиксирование его на выходе позволяет создавать отображение внутренних органов и сред. Полученное изображение и используется докторами в диагностических целях.

Одно из самых новейших и наиболее информативных исследований представляет компьютерная томография.

Содержание 1 Показания к проведению рентгенологического обследования детям 1. Если есть возможность поставить диагноз без проведения рентгена, то делать его врач не будет. В других же случаях польза от постановки правильного диагноза превышает возможный вред для малыша от рентгена. Сколько бы не обследовал специалист ребенка визуально, но травмы головы и черепа, тазобедренных суставов или зубов без проведения рентгена не получится. Делать обследования придется в следующих случаях:. Каждый родитель, получив направление на рентген ребенку, задумывается, насколько вредно это для детей и какова допустимая норма облучения, однако неоказание помощи при отсутствии достоверных данных вредит здоровью и угрожает жизни крохи намного больше, нежели малая доза рентгеновских лучей.

КТ - компьютерная томография головного мозга детям

Представим себе, что врач назначает вашему ребенку пройти компьютерную томографию или магнитно-резонансную томографию. Скорее всего, вы в первую очередь задумались о возможных рисках: не нанесут ли вред детскому организму те или иные исследования? Как ребенок их перенесет? Магнитно-резонансная томография МРТ — абсолютно безопасный метод исследования, так как при ее проведении не применяются источники ионизирующего излучения. Нет причин беспокоиться о гипотетическом вреде для ребенка от данного вида диагностики. При проведении компьютерной томографии КТ используется рентгеновское излучение, поэтому опасения родителей вполне обоснованы. Но в медицинских организациях Департамента здравоохранения города Москвы применяются специальные педиатрические протоколы исследований, которые позволяют снизить дозу излучения до минимальных безвредных значений.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография провоцирует рак

Вредно ли КТ головного мозга для младенцев?

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. МРТ околоносоых пазух и головы является одним из самых безопасных способов лучевого обследования. Основывается принцип работы на воздействии магнитного поля. Магнитно-резонансное обследование служит дополнительным способом изучения организма, его итоги не считаются диагнозом, а лишь высокоинформативным заключением. По сравнению с компьютерным исследованием, МРТ головного мозга у новорожденных не применяет рентгеновское облучение, поэтому не причиняет вред организму больного. Делать МРТ сосудов головного мозга иногда необходимо с использованием контрастного усилителя, чтобы сформировать более точную картину при выявлении четких контуров образований. Контраст, обычно, вводится через вену. Препарат не наносит вред здоровью ребенка, если не гиперчувствительности к гадолинию. Вредно ли МРТ для здоровья? Перечень показаний к прохождению сканирования велик, препятствия и барьеры имеют единичный характер, встречаются очень редко.

Вред кт головного мозга

Мой ребенок в 4 месяца выпал из коляски головой вниз на бетонный пол в подъезде,сразу заплакал,сознания не терял,рвоты не было,зрачки одинакового размера,но изо рта пошла кровь. Дома умыла,дала попить,приложила холод ко рту,кровь больше не шла. Через несколько часов все-таки не выдержала и вызвала скорую,т. Увезли в областную детскую больницу,там осмотрел нейрохирург и сказал,что внешне все нормально,но лучше сделать КТ,т. Спросила вредно ли делать КТ,на что он ответил,что раз в год не вредно,а чаще может быть вредно.

До годовалого возраста головной мозг ребенка исследуют с помощью эхографии, через родничок.

КТ головного мозга — обследование, спасающее жизни

Компьютерная томография — это один из самых точных современных методов диагностики, который основан на поглощении тканями организма рентгеновских лучей. Полученная информация передается на компьютер, обрабатывается и воспроизводится в виде трехмерного изображения исследуемого органа. КТ исследование головного мозга детям — достаточно информативный вид диагностики, которая позволяет подробно изучить кости черепа, мозговую ткань, сосуды и выявить какие-либо новообразования, скопления жидкости, инородные тела. Их принципиальная разница в том, что МРТ основана на действии электромагнитных волн и позволяет визуализировать мягкие ткани и их функциональную активность. Все вышеперечисленные условия требуют как можно более ранней диагностики — они могут свидетельствовать о патологических процессах в головном мозге.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Подготовка ребенка к компьютерной томографии. Советы родителям - Союз педиатров России.

Сама не заметила как, но вот и подошла очередь моего го отзыва. Долго думала, о чем же написать. Варианты с очередным мылом или кремом отпали сами собой. Сегодня хочу рассказать Вам о процедуре КТ компьютерной томографии. Область исследования- головной мозг. Процедуру компьютерной томографии назначил врач невролог моей 9 летней дочке. О том, что привело нас к неврологу можно почитать здесь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: