Кт желчного пузыря

При подозрении на развитие заболеваний желчного пузыря пациенту может быть назначена компьютерная томография. Лучевая диагностика с применением специального аппарата позволяет:. Еще один способ исследования желчного пузыря — УЗИ-диагностика , однако для людей с большим весом такой метод не подходит, что связано с невозможностью визуализации органов за толстым слоем подкожного жира. В таких случаях единственным возможным способом исследования желчного пузыря является компьютерная томография. Потребность проведения КТ определяет лечащий врач.

Как проводится компьютерная томография желчного пузыря

Информационный некоммерческий ресурс sunmuseum. Компьютерная томография желчных путей Читайте также: Динамическая холесцинтиграфия желчных путей Эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатикография желчных путей Фиброэластометрия желчных путей Эндоскопическая ультрасонография желчных путей Трансабдоминальная ультрасонография желчных путей Эндоскопические методы диагностики желчных путей Исследование роста желчных камней Функции желчного пузыря и процессы нуклеации Исследование нуклеации кристаллов холестерина Исследование состава желчных камней. Контакты связь с администрацией. Томограммы позволяют изучать анатомические взаимоотношения органов брюшной полости на уровне среза. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ брюшной полости. Что показывает? Зачем делать?

Кт желчного пузыря

КТ осуществляется по направлению лечащего врача. Специалисту-рентгенологу предоставляется медицинская карта больного, результаты лабораторных исследований на биохимию, аллерготесты. Непосредственно перед исследованием убирают все металлосодержащие детали, включая зубные протезы и слуховые аппараты, которые негативно сказываются на качестве изображения. Исследование проходит на специальном аппарате — томографе.

Компьютерная томография КТ желчного пузыря — это рентгенологическое исследование, которое выполняется с целью выявления различных патологических изменений самого пузыря и желчевыводящих путей. Когда назначают КТ желчного пузыря?

Современная медицина может сравнительно легко диагностировать различные виды патологий внутренних органов. Для этого используются различные методики, среди которых большую роль играет компьютерная томография. Её применение для контроля холецистита и других болезней желчного пузыря особенно важно по причине их распространённости. Каждое заболевание, поражающее желчный пузырь, требует индивидуального подхода.

Желчный пузырь

КТ желчевыводящих путей — это метод лучевой диагностики, который применяется для исследования билиарного тракта и желчного пузыря. Методика позволяет изучать долевые желчные протоки печени, общий печеночный проток, желчный пузырь и пузырный проток, холедох, а также общую структуру и размеры печени. КТ желчевыводящих путей дает возможность выявлять конкременты, их количество, точную локализацию, размеры и степень обтурации протока; воспалительные изменения, аномалии развития, травматические повреждения и региональные новообразования. Как правило, КТ желчевыводящих путей проводится с контрастным усилением. Нативное исследование используется при полной обтурации или непереносимости пациентом рентгенконтрастных препаратов. В основе КТ желчевыводящих путей лежит использование рентгеновских лучей.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Расшифровка КТ брюшной полости выявило грыжу Бохдалека и гепатомегалию

Основное меню

Внимательная и заинтересованная доктор. Она оказала мне обходимую услугу профессионально. Провела осмотр без нареканий, сказала, что делать, как лечиться, проконсультировала и назначила обследования. Вадим Александрович хороший специалист. Я был у него неоднократно и получил все ответы на заданные вопросы. У меня создалось хорошее впечатление о враче. Она внимательная по отношению к пациенту. Доктор проконсультировала меня, назначила анализы и выписала лечение.

Методы исследования желчного пузыря: компьютерная томография (КТ)

Различные патологии желчного пузыря в настоящее время по своей распространенности занимают третье место в мире после заболеваний сердечно-сосудистой системы и сахарного диабета. Этому способствует неблагополучная экологическая обстановка и неправильное питание. Основные сложности в диагностике таких заболеваний связаны с тем, что зачастую на ранней стадии они протекают бессимптомно и долгое время никак не беспокоят пациента. Часто заболевания желчного пузыря обнаруживаются случайно при проведении инструментальной диагностики брюшной полости по совсем другим показаниям. Однако в основном патологии этого внутреннего органа диагностируются на более поздних стадиях своего развития, когда недуг начинает проявлять себя негативными внешними симптомами. В этой статье мы рассмотрим основные диагностические методы, которые используются при определении заболеваний желчного пузыря, и отдельно остановимся на таком современном методе диагностического обследования, как компьютерная томография КТ желчного пузыря.

Компьютерная томография жёлчного пузыря — просвечивание органа при помощи рентгеновских лучей, в результате проведения которого на снимках видны твёрдые вещества.

Как проводится КТ печени и желчного

Сейчас мы без особого труда можем диагностировать патологии этих органов различными методами. Один из них — компьютерная томография. Специальной подготовки перед томографией желчного пузыря не требуется, что делает этот метод в высокой степени комфортным. Также рекомендуется снять все украшения кольца, пирсинг т. Важным этапом подготовки к КТ является консультация врача-рентгенолога, который знает все нюансы, такие как метод выполнения процедуры, может обосновать его безопасность и рассказать, каким образом нужно себя вести во время процедуры. Проводится оно в положении лежа, при этом часть аппарата двигается, сканируя область живота, издавая при этом щелкающие звуки, которые являются обычной частью процедуры.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Желчекаменная болезнь на расшифровке КТ брюшной полости с контрастированием

Что такое мскт желчного пузыря

Нужна помощь, подберем и запишем к платному врачу , на диагностику, обследование:. Для диагностики заболеваний желчного пузыря чаще всего используют ультразвуковое исследование УЗИ , но оно не всегда позволяет точно определить происхождение новообразования, отличить его от камня. Противопоказания для КТ желчного пузыря: не рекомендуется беременным и в период лактации, процедура абсолютно безболезненная и безопасная. Ниже перечислены Диагностические центры в Москве, где Вы можете пройти нужное обследование КТ желчного пузыря. Все центры оборудованы в полном соответствии с требованиями и оснащены современными компьютерными томографами экспертного класса.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: