Исследование кт брюшной полости

На этот вид диагностики у нас самая доступная цена в Москве! За эту сумму вы получаете качественное обследование на аппарате высочайшего международного класса, с описанием от врача имеющего опыт от 7 лет. Услужливый персонал окружит Вас заботой и вниманием. Мы находимся в центре Москвы , в 3 минутах ходьбы от метро! Найдете дешевле - вернем разницу! Как и к любой другой медицинской услуге, имеются противопоказания.

КТ брюшной полости с использованием контраста и как к нему подготовиться

Компьютерная томография брюшной полости КТ ОБП — неинвазивная диагностика для получения послойного изображения органа и его окружающих структур. Исследование дает возможность хорошо рассмотреть ткани разной плотности, анатомию органов и их нарушения. КТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства показывает состояние всех составляющих тканей ОБП, что исключает необходимость в проведении болезненной колоноскопии, колонографии и гастроскопии. Методика имеет некоторые особенности, требуется иная подготовка, нежели как при КТ грудной клетки или головного мозга. Усовершенствованным вариантом будет спиральная и мультиспиральная компьютерная томография органов брюшной полости. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография (КТ) брюшной полости с контрастным веществом: что показывает

КТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства

В брюшной полости и забрюшинном пространстве человека находятся сложные органокомплексы, сформированные из огромного числа отличающихся по функциям и строению органов. Компьютерная томография в настоящий момент принадлежит к числу самых эффективных методик, позволяющих получить полную информацию о состоянии органов и тканей в исследуемой анатомической зоне. Брюшная полость представляет собой анатомическую зону, которая находится ниже диафрагмы и полностью заполнена брюшными органами. Полость покрыта брюшиной, серозной оболочкой, отделяющей ее от забрюшинного пространства. Основные жизненно важные органы, расположены в зоне брюшной полости и забрюшинного пространства. Заболевание любого органа, расположенного в данной зоне, может частично или полностью отразиться на соседних, из-за их близкого расположения друг к другу.

Компьютерная томография КТ — современный метод диагностики, который позволяет получить трехмерную картинку органов и тканей, в том числе брюшной полости.

Современная медицина все более часто назначает исследование компьютерной томографии, как один из самых современных методов исследования. В процессе снятия томографии проводится специальная трехмерная визуализация органов брюшной полости. Получается вид его среза, что помогает внимательно изучить не только форму органов брюшной полости, но также их структуру. Для получения положительного результата важно не только использовать современную технику и грамотно подготовиться к обследованию. Подготовка к КТ брюшной полости или к компьютерной томографии с введением особого вещества — это достаточно важный этап медицинского исследования. При грамотно проведенных подготовительных мероприятиях можно получить гарантированно точные результаты обследования.

Где сделать КТ брюшной полости в Москве?

Компьютерная томография брюшной полости — это информативный метод обследования органов и тканей брюшной полости, который нашел широкое применение в самых разных областях медицины от онкологии и гастроэнтерологии до травматологии. Брюшная полость сверху и снизу ограничена реберными дугами и костями таза, сзади позвоночным столбом, по бокам и спереди мышцами. Содержимое брюшной полости представлено:. Почки и надпочечники относятся к органам забрюшинного пространства, поэтому правильно давать обследованию его полное название: КТ брюшной полости и забрюшинного пространства. На снимках, полученных во время обследования, можно обнаружить следующие виды патологических изменений :. В большинстве случаев для получения качественных и детальных изображений компьютерная томография брюшной полости проводится с контрастным веществом. Для усиления четкости изображения исследуемых органов используются специальные препараты, содержащие йод.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Какая диагностика МРТ или КТ лучше?

КТ органов брюшной полости

Компьютерная томография брюшной полости — один из самых современных методов обследования, позволяющий при помощи рентгеновских лучей получить точные снимки с контролируемой величиной среза и плоскости. В ходе диагностики врач получает трехмерную картинку, на которой можно увидеть малейшие патологические изменения, невидимые при других методах, таких, как УЗИ. Список показаний для осуществления компьютерной томографии очень широкий. Данный метод обследования позволяет в кратчайшие сроки поставить верный диагноз и определиться с последующей схемой лечения. КТ живота помогает в диагностике очень многих заболеваний — опущение почки, аневризма аорты, абсцессы и флегмоны, гемобластоз, панкреатит, дивертикулит, свищи и кисты кишечника киста брыжейки, сальника. Несмотря на безопасность метода, у КТ брюшной полости, как и у любой другой медицинской манипуляции, есть свои противопоказания, которые делятся на абсолютные и относительные. Перед проведением КТ брюшной полости врачу могут понадобиться результаты других исследований — общий и биохимический анализ крови, ультразвуковая диагностика органов брюшной полости, колоноскопия, ФГДС желудка и двенадцатиперстного кишечника, направление участкового онколога. Как и все диагностические методы обследования брюшной полости КТ требует от больного подготовки. Процесс приготовления нетрудный и начинать его нужно за пару дней до проведения сканирования.

КТ брюшной полости

Компьютерная томография брюшной полости и забрюшинного пространства — эффективный инструментальный метод диагностического исследования, позволяющий:. КТ органов брюшной полости помогает специалисту поставить диагноз и назначить лечение в соответствии с ним. КТ селезенки входит в данное исследование. При необходимости процедура может проводиться с применением контрастного вещества. Цена КТ брюшной полостии забрюшинного пространства с контрастом выше, чем обычной процедуры, но она позволяет получить гораздо больше информации. Выполнить данное диагностическое исследование на современном оборудовании можно в многопрофильной клинике ЦЭЛТ. КТ органов брюшной полости не требует специальной подготовки.

Компьютерная томография КТ брюшной полости - это метод визуализации с применением рентгеновских лучей для создания изображения поперечных сечений области живота. В компьютерном томографе специальное устройство сканирует тело и посылает изображения в компьютер, где они рассматриваются специалистом.

Компьютерная томография брюшной полости

Компьютерная томография брюшной полости является современным диагностическим исследованием, которое позволяет оценить состояние таких органов как:. Одним из основных показаний к назначению КТ органов брюшной полости являются различные патологические образования органов— кисты, различного рода опухоли и их метастазы, аденомы, а также такие образования как камни или кальцинаты. Основными преимуществами этого вида исследования являются высокая диагностическая ценность, малое время, затрачиваемое на его проведение, а также быстрое получение результата. Цена КТ брюшной полости зависит, в том числе, от того, используется ли при исследовании контрастное вещество. В некоторых случаях введение контраста просто необходимо для качественной диагностики заболевания.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: В чем разница между КТ и МРТ

Компьютерная томография брюшной полости и забрюшинного пространства — информативное исследование, которое используется в разных областях медицины. При этом есть возможность различать объекты, отличающиеся по плотности менее, чем на половину процента. Точность такого диагностического метода такова, что делает его незаменимым для изучения состояния органов и тканей, находящихся в этой области. Полученные при КТ послойные снимки проходят цифровую обработку, при необходимости возможна коррекция разрешения и увеличения полученных изображений. При проведении КТ забрюшинного пространства практически визуализируются следующие органы и структуры:.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: