Карбункул почки на кт

Абсцесс почки возникает при тяжелом воспалительном процессе в почечной паренхиме вследствие гнойного расплавления паренхимы в очаге воспалительной инфильтрации, слияния группы гнойничков при апостематозном нефрите, а также при гнойном расплавлении карбункула почки. По клинической картине данный вид гнойного поражения почки не отличается от других острых гнойновоспалительных процессов в почке. Гнойник может опорожниться самостоятельно, вследствие гнойного расплавления фиброзной капсулы почки, в околопочечнуклетчатку, в результате чего развивается гнойный паранефрит, либо в почечную лоханку, что приводит к излечечению. Лечение, как и при апостематозном нефрите, заключается в декапсуляции почки, вскрытии абсцесса с обработкой полости его антисептическими растворами и дренировании с помощью дренажных трубок и резиновомарлевых тампонов. Карбункул почки — сравнительно нередко встречающаяся форма острого пиелонефрита, при которой гнойно-воспалительный процесс развивается в корковом слое почки на ограниченном участке и характеризуется сочетанием ишемического, некротического и гнойно-воспалительного процессов. Чаще всего карбункул возникает -в результате закупорки крупного конечного сосуда почки инфекционным эмболом, проникшим из отдаленного очага ифекции в организме фурункул, карбункул, остеомиелит, мастит и т.

Что такое карбункул почки: диагностика и лечение патологии

Одна из патологий гнойного пиелонефрита — карбункул почки. Болезнь обусловлена проникновением инфекции в корковую оболочку почки гематогенным путем. Происходит септический тромбоз одного кровеносного сосуда. Вследствие этого сужается его просвет из-за воспалительного образования. Возникнуть такой вид заболевания может вследствие гнойных проявлений в организме человека. Карбункул почки является следствием некоторых инфекционных заболеваний дыхательных путей, а также гнойничковых поражений кожи фурункулез, панариций, абсцесс.

Осложнения карбункула почки

Карбункул почки — заболевание мочевыделительной системы, которое может привести к ряду тяжёлых последствий. При первых же признаках патологического процесса необходимо обратиться к врачу, который назначит эффективное лечение. Только своевременная и грамотная терапевтическая тактика способна предотвратить опасные для здоровья и жизни осложнения. Обычно гнойник развивается на почке, поражённой другим патологическим процессом.

Карбункул почки - гнойнонекротическое поражение с образованием ограниченного инфильтрата в корковом веществе почки.

Гнойные формы пиелонефрита возникают чаще всего как осложнение острого пиелонефрита при его несвоевременном или неграмотном лечении, а также в результате заноса инфекции из других органов. Апостематозный пиелонефрит гнойничковый пиелонефрит — гнойно-воспалительный процесс, при котором в почке образуются многочисленные мелкие гнойнички апостемы. Гнойничковый пиелонефрит представляет собой осложнение или стадию вторичного острого пиелонефрита. Намного реже апостематозный пиелонефрит развивается при ненарушенном оттоке мочи.

Карбункул почки: как диагностировать и устранить

Почечные заболевания очень разнообразны по природе происхождения и характеру патологического процесса, но большая их часть представлена воспалительными болезнями, вызванными агрессией патогенной микрофлоры. Одной из таких патологий является карбункул почки — очаг гнойно-некротического воспаления в паренхиматозной ткани органа, состоящий из множества слившихся мелких гнойников. Часто это заболевание рассматривают как разновидность пиелонефрита апостематозного типа, хотя карбункул не всегда распространяется в полость лоханки, ограничивая свою локализацию корковым слоем почки. Пусковым механизмом начала процесса образования некротического нагноения в функциональной почечной ткани является септический эмбол сгусток , который попадает в одну из основных артерий органа или в несколько более мелких сосудов. В результате вследствие закупорки питающих ткани сосудов образуется очаг ишемии — недостаточного кровообращения. В ишемизированных участках ткани резко снижается иммунитет и падает жизнеспособность клеток, что создает идеальные условия для развития здесь патогенных микробов, содержащихся в септическом сгустке, закупорившем сосуды.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Лушина П.А.«Оценка паренхимы почки при КТ с перфузией после лапароскопической резекции с гемостазом»

Заболевание, играющее в прятки: как выявить карбункул почки

Своевременная диагностика и устранение инфекционно-воспалительных процессов в почках является одним из главных заданий всех практикующих урологов, так как затяжное их течение может привести к формированию некротических процессов в тканях почки, что грозит развитием хронической почечной недостаточности и пожизненным гемодиализом. Одним из таких патологических процессов является карбункул почки — гнойно-некротическое ее поражение с образованием ограниченного инфильтрата в корковом веществе почки. Карбункул почки может быть разных размеров — от нескольких миллиметров до более чем 20 см. Карбункул почки может быть как одной из форм гнойного пиелонефрита, так и возникать как вторичное заболевание вследствие попадания инфекционного агента в почку гематогенным путем. Чаще всего возбудителями карбункула почки бывает стафилококк, протей и кишечная палочка. Механизмы формирование карбункула почки следующие:. В связи с тем, что карбункул почки может достигать больших размеров и оказывать влияние на соседние ткани и органы, его клиническая картина часто маскируется под патологию другой локализации: сердечно-сосудистой, пищеварительной или нервной систем, тромбоэмболии или других заболеваний почек, что значительно усложняет диагностический процесс. Типичная клиническая картина карбункула почки наблюдается достаточно редко. Заболевание может иметь как острое, так и латентное течение.

Карбункул в почке

Карбункул почки — это гнойно-некротическое поражение, при котором возникает образование инфильтрата в корковом веществе пораженной почки. Данное заболевание нередко может проявляться вторично при наличии каких-либо гнойных очагов в организме, также заражение происходит гематогенно через кровь или через мочеточник. Механизмы формирования карбункула почки возникают при проникновении септического эмбола в почечную артерию, что способно вызвать септический инфаркт почки и, следовательно, развитие карбункула. Кроме того, развитию заболевания способствует неполное перекрытие эмболом в ветви почечной артерии с последующим развитием инфекции, процесс инфицирования в месте проникновения её в ткань почек, что впоследствии может привести к некрозу. В области, окружающей поражённые участки, возникают воспалительные процессы с образованием защитного грануляционного вала. Инфильтраты распространяются на чашечках и почечных лоханках. В околопочечной клетчатке также развивается реактивный отёк и гнойное воспаление.

Абсцесс почки, часто называемый карбункулом, является локализованным патологическим процессом, который имеет гнойно-воспалительный характер и может развиваться в правой или левой почки.

Абсцесс почки и карбункул почки

Карбункул почки — метастатическое гнойное поражение почки в виде изолированного очага в веществе почки, содержащего множество мелких гнойничков, окруженных воспалительным образованием; по внешнему виду он напоминает карбункул кожи. Карбункул почки, являясь разновидностью острого гнойного пиелонефрита, обусловлен проникновением инфекции в почку с появлением в ней воспалительного процесса. Первичными очагами инфекции, откуда она может быть занесена в почку, являются гнойно-воспалительные процессы в любом месте организма. Патанатомия карбункула почки характеризуется образованием ограниченного нагноительного процесса. Его отличают опухолеобразный прогрессирующий рост и воспалительная инфильтрация без наклонности к образованию абсцесса.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография почек

Возможности эхографии и компьютерной томографии в диагностике карбункула почки

При карбункуле почки в тканях органа возникает локализованный гнойно-некротический очаг, который становится следствием осложненного течения пиелонефрита или занесения инфекции вместе с током крови. Этот вариант гнойного поражения мочевыделительной системы характеризуется преобладанием некротических повреждений тканей и сопровождается ярко выраженной интоксикацией. Нередко данное заболевание протекает на фоне гнойного пиелонефрита и апостематозного нефрита. По наблюдениям специалистов, карбункул почки чаще развивается у женщин. Кроме этого, нефрологи отмечают, что чаще карбункулы почки обнаруживаются в холодные сезоны года, так как именно переохлаждение является одним из предполагающих факторов для развития воспалительных заболеваний мочеполовых органов. Почему возникает карбункул почки? Каков механизм его развития?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: