Что такое компьютерная томография легких

Компьютерная томография КТ — это метод получения послойного изображения с помощью рентгеновского излучения и последующей компьютерной обработки данных. Исследование позволяет диагностировать патологические изменения в легочной ткани, средостении и воздухоносных путях. По сравнению с традиционной рентгенографией дает значительно меньшую нагрузку облучением. Появилась в х годах прошлого столетия. Томограф имел всего лишь 1 детектор, один слой срез изображения получался за 1 его полный оборот.

uziprosto.ru

Компьютерная томография легких КТ легких — один из самых современных методов исследования легких и бронхов. Процедуру делают с целью выявления и диагностики заболеваний дыхательной системы человека. В основе метода — взаимодействие рентгеновского излучения и новейших компьютерных технологий. Исследование можно делать с контрастом внутривенным введением йодсодержащего контрастного вещества и без. Компьютерная томографии актуальна еще и потому, что исследование, как и расшифровка его результатов, не занимает много времени. Компьютерная томография — незаменимый сверхточный метод диагностики заболеваний тканей и органов дыхательной системы, прежде всего, легких и бронхов. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Эмфизема легких на КТ расшифровке органов грудной клетки

Компьютерная томография легких

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. Исследование легких — одна из самых сложных областей лучевой диагностики. Орган насыщен воздухом и содержит мало воды, поэтому не доступен для МРТ. Компьютерная томография — это рентгеновский метод, при использовании которого можно отследить не только состояние легочной ткани, но и изучить органы, расположенные между левым и правым легочными полями трахея, крупные бронхи, лимфатические узлы.

Современная наука даёт нам возможность своевременной диагностики многих заболеваний.

Заболевания дыхательной системы — это одна из наиболее распространенных патологий современного общества. Выхлопные газы, выбросы химических заводов, загрязнения воды и воздуха, катастрофы на крупных промышленных предприятиях — все это, несомненно, влияет на состояние окружающей среды и экологии в целом. Следствием таких проблем и являются заболевания органов дыхательной системы. Для обнаружения очага заболевания, а также для установления его причины существует большое количество методов. Но компьютерная томография в диагностике заболеваний бронхов и легких является наиболее информативным, безопасным и максимально точным способом обнаружения патологии. Компьютерная томография или КТ дыхательной системы — это современный метод исследования состояния легких, бронхов, трахеи, всех крупных сосудов дыхательной системы, а также органов средостения.

КТ легких - цены в Москве

Компьютерная томография легких и бронхов , 50 Содержимое: Методы КТ легких Сверхточная диагностика легких КТ диагностирование легочных заболеваний рентгеновская компьютерная томография легких Успешная диагностика легочных болезней базируется на использовании рентгеновского просвечивания с цифровой методикой получения качественных изображений, позволившей снизить показатель лучевой нагрузки на организм. Томографическое исследование, в сравнении с обычным рентгеном, совершенно безвредно и не представляет опасности, так как в процессе сканирования доза облучения минимальна. А отсутствие болезненных ощущений, ввиду неинвазивности диагностирования, высоко цениться пациентами. Методы КТ легких Компьютерные технологии увеличили функциональные возможности рентгеноскопии, благодаря чему в диагностике заболеваний легких появились следующие методы компьютерных томографических исследований: Рентгеновская КТ Диагностическое исследование органов грудной клетки или рентгеновская компьютерная томография легких — это сканирование анатомической структуры органа с визуализацией выбранных срезов тканей и реконструкцией полученных изображений для дальнейшего изучения. Выполняется данная компьютерная томография легких в нескольких режимах: Легочный режим, при котором четко определяются главные, сегментарные и долевые бронхи, междолевые щели, межсегментарные перегородки, легочные сосуды Режим изучения органов средостения используется для детального изучения верхней полой вены, сердца, трахеи, лимфатических узлов, артерии и аорты Спиральная КТ Это высокоскоростное лучевое сканирование, проводимое при помощи рентгеновской трубки, которая вращается по спирали вокруг томографического стола.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Диагностика внебольничной пневмонии Тюрин

Компьютерная томография (КТ) бронхов и легких

Одним из методов диагностики заболеваний органов дыхания является компьютерная томография легких. Данный способ выявления отклонений в организме пациента появился сравнительно недавно, тем не менее, он заслужил одобрение и доверие врачей, поскольку является простым в выполнении и достоверным. Однако многим пациентам до сих пор не ясно, в чем заключается суть этого метода, что показывает КТ легких, и существуют ли риски для здоровья от его использования. Содержание: Показания и противопоказания Особенности подготовки и проведения процедуры Особенности расшифровки, преимущества и недостатки. Понять, для чего нужно такое исследование, можно, охарактеризовав основные направления, в рамках которых оно применяется. С помощью КТ легких можно:. Компьютерная томография легких бывает нескольких видов. Одним из них является спиральная КТ. Данная разновидность — самая современная.

Какой метод обследования легких даст лучший результат и почему

КТ легких и бронхов — доступная и безопасная альтернатива традиционному рентгенологическому обследованию. И хотя эта томография также подразумевает использование облучения, его доза в разы снижена, благодаря чему делать такое сканирование можно несколько раз в год. Изображение легочной ткани создается послойно в нескольких проекциях, что позволяет рассмотреть все особенности его строения в любой плоскости. Построение снимка происходит с помощью специальной компьютерной программы, которая, улавливая данные с датчиков, выстраивают двух- или трехмерное изображение. Направление на такое обследование дает ЛОР-врач или терапевт при невыясненной боли в грудной клетке, затяжном непроходящем кашле, одышке, хрипах и отхаркивании кровью. Спровоцировать такую проверку могут другие предварительно проведенные сканирования. Например, УЗИ или флюорография.

Записаться МЕНЮ. Компьютерная томография КТ легких в Санкт-Петербурге выполняется во многих медицинских диагностических центрах.

Компьютерная томография легких и бронхов

КТ легких — лучевая диагностическая методика, основанная на получении изображения легочной ткани виде послойных срезов толщиной 0, см. С ее помощью определяются опухолевые процессы и их распространенность, поражение внутригрудных лимфоузлов, патологические изменения в легочной ткани и плевральной полости, состояние легочной артерии, грудной аорты, верхней полой вены, трахеи и бронхов различного калибра. На стоимость влияет режим сканирования и контрастирование. Проведение КТ легких показано при выявлении на обзорной рентгенографии патологических изменений или образований для уточнения их характера, локализации и распространенности. Исследование может быть рекомендовано и в том случае, если при имеющихся жалобах и объективных признаках поражения легких обычные рентгенограммы не выявляют структурных изменений.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография. Метод исследования - Телеканал «Доктор»

Стоимость компьютерной томографии легких от руб В нашем центре, все исследования проводятся на современном томографе открытого типа - Toshiba Aquilion срезов. Указанный метод диагностики относится к разряду лучевых. Он основывается на выполнении послойных снимков легочной ткани и структуры органов. Томограф показывает срезы, толщина которых варьируется в диапазоне от 0,1 до 1 см. Исследование с высокой степенью точности способно распознать в легких онкологическую патологию и дать представление о ее масштабах.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: