Оптическая когерентная томография коронарных артерий в москве

Оптическая когерентная томография или ОКТ — метод диагностики заболеваний сетчатки глаза. Оптическая когерентная томография сетчатки глаза — сравнительно новый метод диагностики, эта технология позволяет получать изображения микронных срезов слоев сетчатого отдела глаза, давая ценные сведения о происходящих там патологических процессах. Принцип метода основан на компьютерной обработке отраженного от сетчатки света. Метод не требует тесного контакта глаза с аппаратурой или сложных манипуляций. Оптическая когерентная томография глаза проводится в амбулаторных условиях и визуально не отличается от обычной офтальмоскопии или бимикроскопии сетчатки. Пациент, сидя на кресле, смотрит в объектив устройства.

Внутрисосудистое ультразвуковое исследование

Чтобы сделать КТ коронарных сосудов в Москве, достаточно выбрать удобный район, просмотреть предложения центров, почитать проверенные отзывы пациентов и записаться на прием. Клиника Столица на Бабушкинской обеспечивает пациентам полный спектр медицинских услуг, включающих профилактику, диагностику и лечение. В клинике проводится КТ на томографе Siemens Perspective, позволяющим сделать срезов за 0,4 секунды, что сокращает время исследования. Выполняется томография с болюсным контрастированием, 3D КТ-коронография и ангиография, компьютерная денситометрия. В клинике выполняется КТ с применением внутривенного контрастирования. В работе используется сканер Siemens Somatom Perspective, позволяющий за одно вращения делать срезов.

Оптическая когерентная томография

В офтальмологии очень важно своевременно установить правильный диагноз, выявить заболевание на ранней стадии, чтобы не допустить развитие осложнений и обеспечить эффективное лечение болезни. Современные технологии значительно расширяют диагностические возможности, и на помощь офтальмологу приходит такой информативный метод, как оптическая когерентная томография сетчатки глаза от английского optical coherence tomography или сокращенно OCT. Разрешение томографа составляет менее 5 мкм, в результате чего отчетливо визуализируются мельчайшие изменения в тканях глаза на клеточном уровне. Принцип действия OCT заключается в сканировании глазного дна инфракрасным лазерным излучением и последующем анализе времени задержки отраженных от тканей глаза световых лучей.

Проведение данного мероприятия было связано с приездом в Москву автора данных технологий — ппрофессора Д.

Метод оптической когерентной томографии optical coherence tomography, сокращенно ОСТ eng. ОСТ является бесконтактным методом, позволяющим специалисту визуализировать ткани глаза с очень высоким разрешением 1 - 15 микрон , точность которого сравнима с микроскопическим исследованием. Теоретические основы метода ОСТ были разработаны в году американским офтальмологом К. Пулафито, и уже в — годах компания Carl Zeiss Meditec внедрила в клиническую практику первый прибор для оптической когерентной томографии. Сегодня устройства для ОСТ применяют для диагностики различных заболеваний глазного дна и переднего отрезка глаза.

ОПТИЧЕСКАЯ КОГЕРЕНТНАЯ ТОМОГРАФИЯ В ДИАГНОСТИКЕ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА

Семейная медицина. Диагностика и лечение храпа. Врачи отделения ведут консультационно-диагностический и амбулаторный прием пациенток, владеют методами ультразвуковой диагностики, кольпоскопии. На отделении гинекологии проводится: комплекс профилактических и лечебных мероприятий по планированию беременности и вынашиванию плода, диагностика и лечение всех видов гинекологических заболеваний, подбор современных методов контрацепции, оказание экстренной помощи при острой акушерской и гинекологической патологии. Подробнее о работе отделения.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Оптическая когерентная томография (ОКТ, ОСТ) при глаукоме.

Оптическая когерентная томография глаза (ОКТ, OCT)

ВСУЗИ является важным диагностическим инструментом, используемым для количественной оценки коронарного атеросклероза. Это сделало ВСУЗИ методом выбора при определении эффективности новых интервенционных методов лечения и для разработки новых конструкций стентов, а также в исследованиях, где изучаются прогрессия и регрессия атеросклероза [5, , ]. В основе метода лежит спектральный анализ радиочастотных характеристик отраженного ультразвукового сигнала, что обеспечивает формирование подробного изображения состава атеромы [, ]. Основной принцип этого метода заключается в том, что для формирования изображения используется не только амплитуда отраженного ультразвукового сигнала как при обычном ВСУЗИ в серой шкале , но и частота отраженной волны. Эти параметры обрабатываются с помощью моделей авторегрессии, затем информация автоматически анализируется согласно заложенной классификации, после чего происходит определение состава бляшки [5]. При проведении ВСУЗИ с ВГ дифференцируются четыре основных компонента бляшки, которым присваивается соответствующий цветовой код: фиброзный компонент темно-зеленый цвет , фиброзно-липидный компонент светло-зеленый цвет , некротический компонент красный цвет , участки кальциноза белый цвет рис. По этой классификации коронарные поражения делятся на адаптивное утолщение интимы, патологическое утолщение интимы, фиброатеромы, кальцинированные фиброатеромы, тонкокапсульные фиброатеромы. Наиболее уязвимой или склонной к разрыву бляшкой является тонкокапсульная фиброатерома, особенностью которой является большой объем некротического ядра, отделенный от просвета артерии тонкой фиброзной капсулой. Согласно гистологическим исследованиям, размер некротического ядра и толщина капсулы имеют критическое влияние на стабильность бляшки.

Оптическая когерентная томография OCT

В то время как традиционная ангиография позволяет визуализировать лишь контур сосуда в двух плоскостях, внутрисосудистое ультразвуковое исследование IVUS предоставляет возможности объемной оценки просвета сосуда, размеров и протяженности атеросклеротических бляшек и т. Внутрисосудистое ультразвуковое исследование является ценным дополнением к ангиографии, которое позволяет наметить дальнейшие этапы диагностики и лечения пациентов, включая имплантацию стента. Интервенционные кардиологи узнали много новых сведений благодаря внедрению в клиническую практику внутрисосудистого ультразвукового исследования, однако накопленные сведения, к сожалению, так и не привели к снижению частоты возникновения основных кардиальных и цереброваскулярных событий. Было проведено множество исследований, в которых изучалась способность внутрисосудистого ультразвукового исследования снизить частоту возникновения рестенозов и побочных явлений после постановки непокрытых стентов. Во всех этих исследованиях были получены противоречащие друг другу результаты, а в самых крупных из них не было выявлено каких-либо различий в характере клинических исходов в связи с применением внутрисосудистого ультразвукового исследования.

Диагностическая значимость мультиспиральной компьютерной томографии в обследовании больных с острым коронарным синдромом.

МСКТ сердца

Данный метод незаменим в ранней диагностике и динамическом мониторировании таких заболеваний как:. Исследование проводится сидя и не занимает много времени достаточно нескольких секунд сканирования. Для получения высокоточных результатов пациент должен сфокусировать взгляд на мигающей точке в центре линзы томографа. Уникальный метод неинвазивной диагностики глаза осуществляется при помощи аппарата ОКТ, принцип действия которого основан на низкокогерентной интерферометрии. Регулярное обследование глаз позволяет своевременно выявить наличие аномалий, которые могут стать причиной развития серьезных офтальмологических заболеваний. Плохая экология, постоянная работа с компьютером, анатомические особенности каждого организма — причин нарушений очень много.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: ОКТ в диагностике влажной формы ВМД и ДМО

Симпозиум “ОКТ и ОКТ-ангиография в офтальмологии”: впервые автор метода прочитал лекцию в России

В последнее десятилетие количество перкутанных коронарных вмешательств ПКВ , проводимых при коронарном атеросклерозе, увеличилось в основном за счет того, что показания к ПКВ существенно расширились. Теперь коронарное стентирование проводится не только при наличии единичных дискретных стенозов, но и при диффузных многососудистых поражениях, поражении ствола левой венечной артерии, при хронических окклюзиях, при бифуркационных поражениях, поражениях артерий третьего-четвертого порядка. Стентирование стало ведущим методом лечения острых коронарных синдромов, особенно острого инфаркта миокарда. Такое распространение коронарного стентирования стало возможным благодаря возрастающей безопасности этого метода. Безопасность стентирования — это результат улучшения многих составляющих перкутанных коронарных вмешательств. Это улучшение инструментария для проведения процедур, улучшение качества медикаментозного сопровождения вмешательств. Это также и развитие новых инвазивных методов диагностики коронарного атеросклероза, которые позволяют определить необходимость и обеспечить хорошие результаты стентирования.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: