Подготовка к кт мочевого пузыря у мужчин

Компьютерная томография мочевого пузыря и мочевыделительной системы — это подробная, послойная диагностика органов и тканей, проводимая при помощи рентгеновских лучей. КТ позволяет оценить структуру органов, их размер, локализацию воспалений или новообразований, а также других патологий. КТ отличается от простого рентгена тем, что на снимках можно увидеть изображения органов в различных проекциях и под разными углами. КТ назначают пациентам со следующими жалобами:. КТ мочевого пузыря, как показывает диагностическая практика, позволяет выявить множество заболеваний: мочекаменная болезнь, цистит, нефрит, пиелонефрит, рак мочевого пузыря, опущение почек, кисты почек, тромбозы и тромбофлебиты сосудов малого таза, почечная колика и другие.

КТ мочевого пузыря и мочевыделительной системы: когда необходима процедура, что показывает

Компьютерная томография зарекомендовала себя как высокоточная диагностическая методика, поэтому и получила распространение практически во всех сферах медицины, в том числе и в урологической практике. КТ мочевого пузыря применяется для раннего распознавания патологии данной области и своевременного начала лечения. КТ — это рентгенологический метод обследования, с помощью которого можно получить точное и трехмерное изображение внутренних органов. Аппарат представляет собой кольцо гентри и движущуюся в нем кушетку. По всей поверхности кольца располагаются более датчиков, которые улавливают прошедшие через органы и системы. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Экскреторная урография

Компьютерная томография мочевого пузыря

К проведению компьютерной томографии прибегают при различных патологиях почек и надпочечников, мочеточник, мочевого пузыря или уретры. Иногда при процедуре используется контрастное средство, которое помогает лучше изучить и дифференцировать опухолевые поражения мочевыделительной системы, местастазирование в эту область, кисты и абсцессы, сосудистые нарушения. При проведении КТ с контрастированием необходимы результаты биохимического анализа крови: креатинин, мочевина, глюкоза, так как почечная недостаточность является прямым противопоказанием к введению контрастного вещества. Всё это необходимо учитывать при планировании КТ исследования. Обязательно следует рассказывать врачам о беременности, сахарном диабете и аллергии на какие-либо продукты питания или лекарства. Введите в курс дела врачей, если ранее Вам уже вводили контрастное вещество, расскажите им, были ли при этом побочные эффекты.

КТ мочевого пузыря — это диагностическая манипуляция, помогающая трехмерно обследовать полость или стенки органа с помощью снимков поперечного среза в несколько миллиметров. Обычно такую методику используют урологи для определения травм, опухолей и аномалий почек, надпочечников и мочеточника.

КТ мочевого пузыря — лучший способ получить достоверную информацию о структуре и заболеваниях этого органа. Эта диагностическая процедура базируется на послойном сканировании организма рентгеновскими лучами. В результате создается двух или трехмерное изображение в зависимости от используемой программы. Проводится томография амбулаторно. Направление на это обследование дает хирург, онколог или уролог. Боли при мочеиспускании Недержание Частые посещения туалета Резкий запах от мочи, изменение ее цвета Примеси — белые хлопья, кровянистые вкрапления.

Особенности выполнения томографии мочевого пузыря

Вид обследования. Компьютерная томография мочевого пузыря — современная высокоинформативная процедура , цель которой — комплексное медицинское исследование органов мочевыводящих путей. КТ широко применяется в урологии, поскольку эта методика эффективно выявляет даже мельчайшие изменения в тканях, когда у человека еще отсутствует выраженная симптоматика. КТ мочевого пузыря проводят при гематурии, жалобах на проблемы с мочеиспусканием, болевом синдроме в нижней части живота, для диагностики процессов камнеобразования, непроходимости мочевыводящих путей, инфекций и новообразований в зоне интереса. В цену КТ мочевого пузыря входит стоимость сканирования, расходных материалов, интерпретации результатов и выдачи заключения.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: УЗИ мочевого пузыря

КТ мочевыделительных путей

Компьютерная томография КТ малого таза применяется в диагностике заболеваний следующих органов и систем:. Кроме того, компьютерное сканирование применяется для контроля результатов лечения, предварительной оценки состояния органов малого таза перед проведением хирургических манипуляций, а также после оперативного вмешательства и в период реабилитации. В ряде случаев для получения самой полной информации об исследуемом органе выполняется КТ с контрастированием. В качестве контраста, который вводится в вену, применяется окрашивающее вещество на основе йода. Препарат непроницаем для рентгеновских лучей, поэтому сосудистые патологии и опухолевые образования визуализируются намного лучше, чем при обследовании без окрашивания. Контрастное вещество совершенно безвредно для человека, за исключением людей, страдающей различными формами аллергии. Выводится средство через органы выделительной системы человека в течение суток. КТ органов малого таза назначается обычно лечащим врачом для уточнения результатов других диагностических методов, например, УЗИ, или при наличии у больного жалоб определенного характера:. КТ органов малого таза — процедура безопасная, даже при том, что в технологии сканирования применяются рентгеновские лучи. Доза облучения настолько мала, что дает возможность проводить обследование одного и того же человека неоднократно, через небольшие промежутки времени.

{{ formitem.title }}

Заболевания мочевого пузыря являются распространенной патологией и у мужчин, и у женщин. Для диагностики патологических процессов применяют разные методы: УЗИ, рентген, часто выполняется компьютерная томография и МРТ. При диагностике с помощью компьютерной томографии, также как и при рентгене, используется гамма-излучение, но благодаря послойному исследованию конкретных органов обследование обладает более высокой диагностической способностью в отличие от стандартного рентгеновского метода. КТ проводят с помощью специального аппарата томографа , который оснащен кольцевой установкой, вращающейся вокруг пациента, расположенного на столе в положении лежа на спине. По внутренней поверхности кольца находятся рентгеновские излучатели, которые своими лучами пронизывают орган по спирали, поэтому метод и называется спиральная компьютерная томография.

Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

Показания к проведению компьютерной томографии мочевого пузыря

Содержание 1 Показания и противопоказания к ультразвуковому сканированию мочевого пузыря у женщин 2 Почему же именно УЗИ? Каждая разновидность ультразвука требует особой подготовки, поэтому необходимо заранее узнать у врача, какой способ диагностики подойдет конкретно для вас. На трансабдоминальную процедуру при цистите и других расстройствах нужно отправляться с подготовленным кишечником. Для этого за дня придется исключить из рациона все блюда, провоцирующие метеоризм и вздутие. Внешнее УЗИ — единственное, для которого требуется полный мочевой пузырь. Обеспечить это условие можно двумя способами: или не ходить в туалет с утра перед процедурой часов , или выпить за час-полтора до УЗИ 1,5 литра жидкости. Это могут быть вода без газа, травяной чай, морс или компот.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Подготовка к УЗИ. 😎 Как правильно подготовиться к УЗИ-исследованию. Алена

Компьютерная томография органов мочевыделения — современный метод рентгенологического диагностического исследования, позволяющий выявить целый ряд аномалий и патологий мочевыделительных путей мочеточников, мочевого пузыря, уретры. КТ мочевого пузыря, проведённая опытным специалистом, позволяет определить особенности мочевого пузыря и тканей, которые к нему прилегают. Благодаря этой процедуре можно визуализировать слои полостей и стенок этого органа, а также выявить новообразования, которые имеются, распознать их природу и степень их влияния на окружающие ткани и органов. Для получения ещё более точного изображения лечащий врач может назначить КТ мочевого пузыря с контрастированием — урографию. Для её проведения применяется йодсодержащее вещество, который делает визуализацию более точной. Цена КТ мочевого пузыря с контрастированием выше, чем обычной процедуры.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: