Что такое томография брюшной полости

Уровень развития современной медицины дает возможность своевременно выявить и устранить тяжелые заболевания на самых ранних стадиях. Рентген и УЗИ перестают быть единственными способами выявления проблемы. Проводимую диагностику трудно представить без магнитно-резонансной томографии МРТ или компьютерной томографии КТ. Эти процедуры являются неотъемлемой частью процесса постановки правильного диагноза. Простому пациенту, не разбирающемуся в медицине, часто кажется, что эти две процедуры совершенно идентичны между собой.

КТ компьютерная томография брюшной полости

На сегодняшний день существует масса визуализирующих дающих изображение методов исследования органов брюшной полости. В их числе и рентгенография, и ультразвуковое исследование, и компьютерная томография. МРТ позволяет получать изображения срезов мягких тканей и органов в 3-х различных плоскостях. МРТ органов брюшной полости — это информативный метод диагностики для данного анатомического региона. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: КТ брюшной полости (опухоль почки и тромбоз полой вены)

Магнитно-резонансная томография брюшной полости и забрюшинного пространства

МРТ брюшной полости и забрюшинного пространства помогает обследовать поджелудочную железу, желудок, мочевой пузырь, селезенку и печень. Современная медицина изобрела множество эффективных способов диагностики органов человеческого тела. Но особой эффективностью среди них выделяется МРТ органов забрюшинного пространства. Используя эту технологию, врач легко определяет наличие или отсутствие изменений в работе внутренних органов. Чаще всего данную методику применяют перед операцией и сразу после нее. Благодаря МРТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства, врачу не нужно совершать хирургическое вмешательство, чтобы обнаружить изменение эпигастрия.

МРТ брюшной полости относится к неинвазивным, безопасным, высокоинформативным диагностическим исследованием брюшных тканей и органов с помощью радиочастотных импульсов и магнитных полей.

Магнитно-резонансная томография брюшной полости один из множества способов, позволяющих получить визуальное изображение органов. В этом списке рентген, УЗИ и компьютерная томография. Выигрышная сторона магнитно-резонансной томографии в том, что можно получить срезы органов и тканей во всех трех плоскостях и не используется рентгеновское облучение. Что такое МРТ? Этот вид томографии органов живота и забрюшинного пространства помогает обнаружить болезнь на ранней стадии, не упустив момента, когда уже наступят осложнения. С помощью нее может быть точно определен характер опухоли, сканирование покажет — доброкачественная она или злокачественная.

Что показывает МРТ брюшных полостей и забрюшинного пространства с контрастом?

Компьютерная томография КТ брюшной полости - это метод визуализации с применением рентгеновских лучей для создания изображения поперечных сечений области живота. В компьютерном томографе специальное устройство сканирует тело и посылает изображения в компьютер, где они рассматриваются специалистом. Каждый снимок имеет вид поперечного сечения тела, что обеспечивает врачей альтернативными изображениями исследуемой области. Таким образом, КТ помогает врачам увидеть органы, сосуды и кости в брюшной полости. Чаще всего КТ брюшной полости проводят с контрастированием. Это значит, что перед обследованием вам придется принять специальное красящее вещество, называемое контрастным средством. Оно улучшает рентгеновское изображение определенных участков.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография (КТ) брюшной полости с контрастным веществом: что показывает

Магнитно-резонансная томография органов брюшной полости и забрюшинного пространства

Компьютерная томография широко используется для диагностики заболеваний органов брюшной полости и забрюшинного пространства. Современные томографы настолько функциональны, что позволяют проводить виртуальную колоноскопию обследование толстого кишечника , не причиняя пациенту большого дискомфорта. Компьютерная томография брюшного и забрюшинного пространства часто проводится с контрастным усилением. Введение окрашивающего йодсодержащего препарата позволяет лучше диагностировать опухолевые образования и сосудистые патологии. Контраст в организм больного вводится внутривенно, перорально или ректально. Контрастный препарат, не причиняя никакого вреда здоровью, выводится из организма человека в течение суток естественным путем. Контраст попадает в секрет молочных желез, поэтому кормящим мамам специалисты рекомендуют на дня отлучить ребенка от груди, заменив грудное вскармливание искусственным. КТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства назначается обычно лечащим врачом в следующих случаях:.

Магнитно резонансная томография брюшной полости

Современная медицина невозможна без обследований, направленных на визуализацию внутренних органов. Эти методики позволяют не только с высокой точностью определить причину недомогания пациента, но и оценить, насколько сильно пострадал тот или иной орган, и как лучше его вылечить. Долгое время исследование органов брюшины проводилось при помощи ультразвукового обследования — безвредного, но недостаточно информативного. Сегодня при жалобах пациента на работу органов данной части тела врачи все чаще назначают МРТ брюшной полости. Что показывает данное обследование, и в чем его преимущества?

МРТ брюшной полости — это информативный и безопасный для пациента метод обследования, который позволяет получить изображения органов, сосудов, лимфатических узлов, мягких тканей данной области. Метод магнитно-резонансной томографии дает врачу больше информации по сравнению с ультразвуковым исследованием и не наносит вреда пациенту по сравнению с компьютерной томографией.

МРТ брюшной полости

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. Анализ данных сканирования врачом МРТ позволяет идентифицировать практически любые структурные изменения в органах и тканях. В большинстве случаев МРТ брюшной полости используется тогда, когда данную информацию нельзя получить с помощью рентгеновского, ультразвукового исследований или компьютерной томографии. Вы всегда можете выполнить исследование в случае, если лечитесь от различных заболеваний, или при наличии у Вас хронических вирусных инфекций. Поскольку МРТ безвредно , это исследование может выполняться и без наличия строгих показаний, а профилактическое обследование, как известно, приводит к своевременной постановке диагноза и лучшему результату при лечении на ранней стадии практически любого заболевания. К противопоказаниям относятся:. В случае клаустрофобии тоже лучше сообщить об этом оператору, поскольку МРТ брюшной полости занимает обычно более 30 минут.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ брюшной полости. Что показывает? Зачем делать?

Магнитно-резонансная томография — это один из самых достоверных способов, который позволяет выяснить причину ухудшения состояния человека, а также поставить точный диагноз. Брюшная полость — это то место, где располагается большинство жизненно важных органов человека. И именно поэтому магнитно-резонансная томография брюшной полости проводится чаще всего. МРТ — это очень сложный метод диагностики, который дает очень точный результат. Одним из главных преимуществ этого способа является то, что человек не подвергается никакому излучению, его, можно сказать, просто сканируют. Для того чтобы провести качественное исследование, необходима очень хорошая аппаратура, которая должна быть намного лучше той, при помощи которой проводят МРТ других органов человека.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: