Болезнь педжета кт

Костная ткань подвержена ремоделированию — она постоянно рассасывается и восстанавливается. При болезни Педжета эти процессы нарушены. Кости деформируются, искривляются и становятся ломкими. Причины возникновения патологии до конца не изучены, синдром чаще встречается в Европе и Америке у мужчин после 50 лет. Изучением разных нарушений в строении костей занимались многие врачи. Один из них Джеймс Педжет — английский хирург и патологоанатом.

Болезнь Педжета - причины возникновения, симптомы и лечение

Болезнь Педжета деформирующий остоз, деформирующая остеодистрофия - заболевание, характеризующееся усиленной патологической перестройкой костной ткани, беспрерывной сменой процессов резорбции и новообразования костного вещества; при этом костная ткань приобретает своеобразную мозаичную структуру. Заболевание описано в г. Позднее воспалительная природа болезни была отвергнута, заболевание было отнесено к дистрофическим болезням. Русаков впервые доказал диспластическую природу болезни Педжета. Заболевание наблюдается чаще у мужчин старше 40 лет, прогрессирует медленно, становится заметным обычно только в старости. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Рак Педжета: взгляд хирурга

Болезнь Педжета

Болезнью Педжета молочной железы или раком Педжета называют злокачественную опухоль, которая начинает свое развитие из эпителиальных клеток и поражает область сосково-ареолярного комплекса. Почему возникает рак Педжета? Как он проявляется? Какие способы диагностики и лечения применяются для борьбы с таким раковым недугом?

Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам. У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования.

Болезнь Педжета костей еще называют остеитом деформирующего типа. Патология является хронической, и поражает отдельные кости скелета человека. В результате происходит нарушение синтеза и регенерации костных тканей, в этих местах образовываются очаги, где происходит стремительное разрушение клеток, а на этих в местах в последующем образовываются костные наросты, покрытые неполноценной тканью. Свое название заболевание получила благодаря врачу Джеймсу Педжету, который в конце го века представил ее медицинское описание. Согласно характеристикам, которые ученый дал патологическому процессу, болезнь была определена как воспалительная, что и позволило назвать ее остеитом деформирующего типа. С течением времени, когда заболевание стали изучать более детально и углубленно, оно приобрело еще одно название — остеодистрофия.

Болезнь Педжета — причины, фазы, симптомы и лечение

Что представляет собой болезнь Педжета? Болезнь Педжета характеризуется аномалией строения кости в результате нарушения равновесия между остеобластическим костеобразованием и резорбцией кости остеокластами Сэр James Paget впервые описал это заболевание в году Хотя он использовал термин "деформирующий остеит", мы теперь знаем, что болезнь Педжета - это не воспаление кости остеит , она очень редко заканчивается деформацией. Как вы диагностируете болезнь Педжета? Диагноз обычно основывается на сочетании клинических проявлений, рентгенологических признаков и характерных биохимических изменений Несмотря на то, что гистологическое исследование кости, пораженной болезнью Педжета, является диагностически важным, костная биопсия не нужна и слишком инвазивна для повседневного использования, за исключением случаев, когда диагноз болезни Педжета не ясен или необходимо исключить остеогенную саркому или метастатическую карциному 3. Каковы признаки и симптомы болезни Педжета?

Болезнь Педжета — симптомы, причины и лечение

Болезнь Педжета представляет собой хроническое расстройство, которое может привести к увеличению и деформации костей. Причиной болезни Педжета является избыточные ломкость и формирование костной ткани, которые сопровождаются дезорганизованным ремоделированием костной ткани. Это приводит к поражению костной ткани, что вызывает её ослабление, которое, в свою очередь, вызывает болезненные ощущение, деформирование костей, переломы и артрит в суставах, находящихся рядом с поражёнными костями. В редких случаях эта болезнь может перерасти в первичный рак костей, известный как саркома Педжета. Зачастую болезнь Педжета локализуется только в нескольких костях в организме. Наиболее часто поражаются таз, бёдра и нижние поясничные позвонки. Болезнь названа в честь сэра Джеймса Педжета. Болезнь Педжета, как правило, локализуется, влияя только на одну или несколько костей, что является отличительной от остеопороза характеристикой, при котором поражаются все кости в организме. Решения о лечении болезни Педжета затруднены, так как заболевание обычно по-разному поражает людей. В дополнение к этому, следует отметить, что иногда сложно выявить, страдает ли человек от болезни Педжета, так как у него могут не проявляться никакие признаки или симптомы расстройства, которые могут перерасти в осложнения например, привести к перелому костей в будущем.

Болезнь Педжета: причины и лечение

Болезнь Педжета представляет собой хроническое заболевание костей. Чаще всего поражаются кости таза, бедренные кости и кости голени, кости черепа, позвоночник, ключицы и плечевые кости. Предполагается, что причины болезни Педжета могут быть как генетическими, так и зависеть от факторов окружающей среды. Как правило, болезнь Педжета протекает бессимптомно. Часто его обнаруживают случайно по повышению уровня щелочной фосфатазы в сыворотке крови, либо по характерным изменениям на рентгенограмме. Боли появляются в покое, по ночам и при движениях. В области патологического очага в кости может повышаться температура кожи.

Авторы: врач, к.

Костная болезнь педжета (деформирующий остоз): что это такое, лечение, причины, симптомы, признаки

Педжета болезнь J. Paget, английский хирург и патолог, —; синонимы: деформирующий остоз, деформирующий остит, фиброзная остеодистрофия, деформирующая остеодистрофия — заболевание скелета диспластического характера с развитием патологической перестройки, что приводит к его характерной деформации. Заболевание впервые описал Дж. Педжет в год и назвал его osteitis deformans, считая, что в его основе лежит воспалительный процесс. Современники Педжета стали называть заболевание его именем. Позднее Педжета болезнь была объединена в одну группу с болезнью Реклингхаузена смотри полный свод знаний: Паратиреоидная остеодистрофия в связи с некоторым сходством гисто л.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Рак Педжета: взгляд морфолога

Костная болезнь Педжета — патологическое состояние, которое возникает вследствие нарушения процесса ремоделирования костной ткани, что становится причиной нарушения структуры костей, и как следствие, их деформации. Кости при болезни Педжета становятся пористыми и хрупкими, поэтому даже незначительное воздействие на них способно вызвать переломы. Заболеванию чаще подвержены мужчины в возрасте после 40 лет, причём с течением времени симптомы недуга прогрессируют. Чем раньше начато лечение патологии, тем выше вероятность остановить её прогрессирование и улучшить качество жизни пациента, поэтому при первых проявлениях этого заболевания следует обращаться за медицинской помощью. Отметим, что болезнь Педжета в медицинской практике носит и другие названия, такие как остеодистрофия или деформирующий остеит. До сегодняшнего времени точные причины развития патологии врачами не установлены.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: