Мрт спинного отдела

Среди современных диагностических исследований позвоночника, проводимых при помощи сложного оборудования, одно из ведущих мест занимает МРТ , или магнитно-резонансная томография. По информативности и безвредности для организма МРТ позвоночника намного превосходит не только обычную рентгеноскопию, но подчас и компьютерную томографию , позволяя практически со стопроцентной достоверностью диагностировать подавляющее число заболеваний и патологий позвоночного столба, а также прилегающих к нему тканей. Принцип томографического исследования на основе магнитного резонанса ядер атомов водорода был открыт в году профессором В. Сегодня уже не возникает вопроса, где сделать МРТ позвоночника в Москве — установки имеются во многих клиниках и медицинских центрах, в том числе и многопрофильной клинике ЦЭЛТ здесь установлен высокопольный томограф с индукцией магнитного поля 1. С помощью томографа делают тонкие, до 1 мм, срезы анатомических подробностей позвоночника, на основе которых затем создается его трехмерное изображение.

Магнитно-резонансная томография позвоночника — подробное описание с адресами клиник

Фундаментом инструментальной диагностики механических и дегенеративных поражений позвоночного столба, отдельных его сегментов признана магнитно-резонансная томография. Методика позволяет визуализировать с высоким качеством интересующие анатомические образования, а современные технологии делают исследование атравматичным и безболезненным. Ввиду широкого распространения томографического сканирования актуальной будет информация о показаниях и противопоказаниях, как проходит процедура МРТ позвоночника и сколько длится, вредно ли делать МРТ, где ее можно пройти? Магнитно-резонансная томография позвоночника — высокоинформативное неинвазивное диагностическое исследование твердых и мягкотканых структур осевого скелета. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: подготовка к мрт пояснично крестцового отдела позвоночника

Что такое МРТ позвоночника и как её делают

Магнитно-резонансная томография основана на действии сильного магнитного поля, под воздействием которого энергия тканями либо поглощается, либо излучается. Это происходит из-за того, что магнитное поле влияет на поведение атомов водорода. Пациент располагается в лежачем положении на специальном столе и помещается в камеру томографа. При помощи сканера получается объемное изображение обследуемого отдела позвоночника. Далее картинка передается в компьютер и обрабатывается программой.

Исследовать состояние тканей, окружающих позвоночник, можно с помощью магнитно-резонансной томографии МРТ. За это время врачам и пациентам удалось убедиться в том, что после ее проведения можно установить точный диагноз.

Диагностические исследования Позвоночника МРТ основания черепа атланто-дентальное сочленение. Диагностика основания черепа позволяет исключить или предотвратить неконтролируемое развитие опухолевых образований и повреждения позвоночника. Подробнее Записаться. МРТ позвоночника грудной отдел.

Показания и противопоказания МРТ позвоночника

МРТ позвоночника — это ведущий метод диагностики многих заболеваний и патологических изменений, которые являются причиной болей в спине. В нашем центре можно сделать МРТ всего позвоночника либо одного из его отделов шейного, грудного, пояснично-крестцового. В нашем центре МРТ проводится в соответствии с мировыми стандартами. У нас установлено современное оборудование, на котором диагностика проходит быстро и качественно. МРТ позвоночника выявляет широкий спектр заболеваний: грыжи дисков, стенозы позвоночного канала, опухоли, воспалительные заболевания, свежие переломы тел позвонков, компрессионные переломы, метастазы и т.

Комплексное магнитно-резонансное обследование спины

Известно не так много методов, которые позволяют выявить аномалии и патологии позвоночника. Самый распространенный среди них — рентгенография. Это проверенная методика, но она имеет немало недостатков. Сегодня на смену рентгену пришла МРТ спины, которая позволяет визуализировать даже начинающиеся изменения. Магнитно-резонансная томография — современное исследование, основанное на воздействии магнитного поля на атомы водорода. Они находятся везде — в крови, в мышцах и тканях, во внутренних органах и костных структурах. Протоны, из которых состоит ядро атома водорода, принимают строго определенное положение, когда на них воздействует магнитное поле. После прохождения через ткань магнитного импульса они меняют свои свойства и резонируют в ответ. Именно эти импульсы фиксируются аппаратурой высокой чувствительности и после обработки складываются в трехмерное изображение органа.

Магнитно-резонансная томография позвоночника

Так как данный метод диагностики не требует инструментального вмешательства, отсутствует какие либо виды излучения, кроме магнитного поля он считается одним из самых эффективных, перспективных и безопасных. Получив с помощью МРТ-исследования серию срезов, врач оценивает изображение отделов позвоночника в 3х взаимно перпендикулярных проекциях. При магнитно-резонансной томографии МРТ позвоночника визуализируются тела позвонков, межпозвонковые диски, суставы, спинной мозг, а так же нервные корешки, выходящие из спинномозгового канала. Метод магнитно-резонансной томографии МРТ широко применяется в неврологической, онкологической и нейрохирургической практике для диагностики различных заболеваний, уточнения стадии и остроты патологического процесса, подбора лечения при установленном диагнозе, решения вопроса о хирургическом лечении, контроля его эффективности или выявления осложнений, а также для профилактики и раннего выявления изменений в организме новообразований, дегенеративных процессов и др. В зависимости от предполагаемого диагноза пациенту может быть назначено как МРТ всего позвоночника, так и его отделов:. Следует отметить, что заболевания шейного отдела позвоночника и пояснично-крестцового отдела позвоночника, отмечаются специалистами как наиболее распространенные. МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника является наиболее востребованным методом диагностики в неврологической и нейрохирургической практике.

МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника — современное и информативное исследование. Благодаря отсутствию рентгеновского излучения томография не оказывает лучевой нагрузки на организм.

МРТ спины: показания, противопоказания, цена

МРТ позвоночника, или магнитно-резонансная томография позвоночника, в настоящее время, считается одним из лучших и безопасных методов диагностического обследования костно-суставных и мышечных заболеваний спинного мозга и позвоночника в целом. Содержание 1 Что это такое? Магнитно-резонансная томография позвоночника, или МРТ спины — это диагностическое исследование анатомического объекта, послойное изображение которого, получено в трёхмерной проекции. Томография позвоночника или его отделов, проходит с применением ядерного магнитного резонанса — физического измерения электромагнитного отклика атомов водорода на резонансное возбуждение исследуемого объекта. Годом основания магниторезонансной томографии считается год, когда американские медики во главе с Полом Кристианом Лотербуром открыли миру этот уникальный метод магнитно-резонансного индуцированного изображения структурного взаимодействия анатомических объектов организма человека.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ позвоночника

МРТ позвоночника и его отделов

Магнитно-резонансная томография — высокоинформативная инновационная процедура для выявления патологий костных и мягких тканей организма. Эта статья поможет разобраться, что такое МРТ позвоночника , при каких симптомах его стоит пройти и какие патологии сможет выявить эта процедура. Позвоночник является наисложнейшим биологическим механизмом, основной частью осевого человеческого скелета. Позвоночный столб состоит из более чем сотни частиц. Орган условно разделен на 3 группы тканей:. Главная опорная составляющая скелета похожа на вертикальный столб, где позвонки в количестве сравнимы с кирпичиками.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: