Кт придаточных пазух носа фото

Бывают случаи, когда обычный насморк может привести к серьезному заболеванию — воспалению придаточных пазух носа. В этой ситуации очень важна своевременная диагностика, чтобы не допустить перехода заболевания в хроническую форму. Для подтверждения диагноза врач назначает один из видов инструментальной диагностики рентген, КТ или МРТ. Компьютерная томография КТ является наиболее информативным и одновременно доступным методом исследования. В данной статье пойдет речь о проведении КТ придаточных пазух носа: ее преимуществах и недостатках, о показаниях и противопоказаниях, о том, что поможет выявить томограф, и как выбрать клинику для этой процедуры.

КТ носовых пазух (околоносовых, придаточных)

Категория: Методы исследований Часто самый безобидный насморк при несвоевременном лечении может иметь серьёзные последствия, вызывая синуситы разной степени тяжести. Вылечить эти заболевания гораздо труднее в хронической стадии, именно поэтому большую роль играет ранняя диагностика. В этой статье мы поделимся информацией об одном из популярнейших методов исследования — Кт придаточных пазух носа. Мы уделим внимание вопросу подготовки к данному сканированию, показаниям по которым оно назначается и его преимуществах.

Компьютерная томография анатомии носа и придаточных пазух

Компьютерная томография пазух носа представляет собой разновидность неинвазивного диагностического обследования, благодаря которому врач получает возможность установить причину заболевания ЛОР-органов, обнаружить очаги воспаления и различные аномалии. Навигация по странице: Определение Показания для компьютерной томографии носовых пазух околоносовых, придаточных Что можно выявить? Особенности проведения КТ Противопоказания. С помощью компьютерного томографа полость носа и придаточные пазухи сканируются таким образом, что становятся видны практически все патологические образования, возможные дефекты или нарушения. На экране можно четко различить контуры, конфигурацию и плотность слизистых оболочек носовых пазух, слезных протоков и других структур. Преимущества метода компьютерной томографии КТ обусловлены тем, что околоносовые пазухи расположены не только поверхностно например, лобные и гайморовы , но и в глубине черепа клиновидные и решетчатые , что затрудняет проведение их диагностики другими способами.

Часто самый безобидный насморк при несвоевременном лечении может иметь серьёзные последствия, вызывая синуситы разной степени тяжести. Вылечить эти заболевания гораздо труднее в хронической стадии, именно поэтому большую роль играет ранняя диагностика.

КТ придаточных пазух носа — это безболезненная диагностическая методика, с помощью которой удается выявить множество разных патологий. Возникающие на мониторе снимки связаны с разными проникающими свойствами тканей. Такие изображения обеспечивают специалистам возможность получить детальную картину о характере болезни. Нередко поводом для проведения данного исследования служат такие клинические признаки, как осложненное дыхание, чувство постоянной заложенности носа, головные боли, чередующиеся болезненностью в зубах.

Компьютерная томография пазух носа

В выявлении ЛОР заболеваний компьютерная томография пазух носа синусов нашла широчайшее применение как максимально точное диагностическое исследование. КТ пазух носа дает возможность получить детальные данные о состоянии носовой полости и придаточных пазух , а также других прилежащих образований и структур. Компьютерная томография полости носа и пазух позволяет просканировать ткани и органы таким образом, что в любой плоскости и срезе на любую толщину можно изучить абсолютно все образования и особенности их строения миллиметр за миллиметром. Современные томографы дают наиболее точные данные, не идущие в сравнение с любыми другими методами исследования. При проведении КТ на экране четко можно различить контуры, плотность, конфигурацию и структуру внутренней выстилки полостей пазух, слезных протоков, наличие минерализации. Возможна предельно точная оценка размеров, состояния и структуры соустьев пазух носа. Быстро и безошибочно обнаруживаются осложнения и последствия синуситов — перегородочного пресептального целлюлита, абсцессы краниального и орбитального отделов.

Что показывает КТ придаточных пазух носа и как её проводят

Компьютерная томография КТ пазух носа — это метод визуализации с применением рентгеновских лучей для создания детальных изображений заполненных воздухом полостей в лицевой части черепа: придаточных пазух носа и полости носа, прилежащих структур, приближенные к морфологическим. Исследование позволяет выявить приобретенные и врожденные нарушения вентиляции полости носа и придаточных пазух носа и точно оценить размер и состояние соустьев придаточных пазух носа. КТ быстро создает детальные изображения пазух носа. Обследование может диагностировать или выявить:. Результаты этого обследования будут полезны вашему лечащему врачу для планирования операции на пазухах носа. Вам придется лечь на узкий стол, который перемещается в сканер КТ. Вы можете лечь на спину, или вы можете лежать лицом вниз с поднятым подбородком. Когда вы окажетесь внутри устройства КТ, вокруг вас начнет вращаться сканирующий рентгеновский луч. Современные спиральные сканеры проводят обследование, не останавливаясь.

КТ придаточных пазух носа в Москве (137 клиник)

В связи с тем, что практически вся визуализация при хронических синуситах осуществляется при помощи КТ, настоящая статья посвящена КТ анатомии, а так же обсуждаются наиболее частые анатомические варианты. До ознакомления со статьей читателям рекомендуется повторить анатомию данной области. Дном полости носа является твердое небо. Искривленные поверхности носовых раковин увеличивают контакт вдыхаемого воздуха со слизистой. Решетчатые пазухи формируют крышу, а верхнечелюстные — латеральные стенки. Лобные располагаются спереди и сверху, а клиновидные — сзади и сверху от решетчатых.

Компьютерная томография КТ околоносовых пазух - это исследование проводимое на компютерном томографе, который при помощи рентгеновских лучей оценивает состояние околоносовых пазух, полости носа и окружающих анатомических областей.

КТ придаточных пазух носа

Как опубликовать статью на нашем сайте? Компьютерная томография КТ носовых пазух — разновидность рентгенологического исследования, используемая для оценки состояния придаточных пазух, диагностики заболеваний и травм. Направление на данную процедуру выписывает врач-отоларинголог. Этот метод диагностирования используют в экстренных случаях или когда обычное УЗИ не дало никаких результатов. Облучение при обследовании минимально, поэтому риск заболевания раком довольно низок. Врач назначает КТ при наличии следующих симптомов: насморк, частая головная или зубная боль пульсирующего характера, постоянная заложенность носа, тяжесть при дыхании, боль при прикосновении к околоносовой области, травма головы или лица тяжелого характера, присутствие инородного тела в носу, подозрение на возникновение злокачественных или доброкачественных образований, постоянное закладывание и боль в ушах. Компьютерный способ исследования назначают в ходе планирования эндоскопической хирургической операции, которая проводится через область носа.

В работе " Отбеливание зубов после исправления прикуса " показано, как можно улучшить цвет зубов за счет отбеливания. При протезировании передних зубов важно учесть все эстетические компоненты, чтобы улыбка получилась красивой. В работе " Коррекция десны при протезировании передних зубов " рассмотрен вопрос создания ровного десневого края для улучшения эстетики. У женщины сломался передний зуб, а совсем скоро предстояло торжество, юбилей. Надо было быстро восстановить отсуствующий зуб и привести в порядок улыбку. Решением стала реставрация зубов керамическими коронками с мостовидным протезом взамен сломанного зуба. Подробности тут.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: