Что такое обзорное кт

Медицинские аппараты для диагностики постоянно совершенствуются. Большинство современных приборов, включая томографы, представляют собой целые программно-технические комплексы. Все детали и механические узлы для них изготавливаются с высочайшей точностью, а за обработку данных отвечают узкоспециализированные компьютерные приложения. Основой рассматриваемого устройства является трубка, испускающая рентгеновское излучение. Она быстро вращается внутри большого кольца гентри , в центре которого располагается подвижная кушетка на ней лежит пациент.

Компьютерная томография (КТ) - зачем, как и вредно ли?

Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам. У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках [1], [2] и т. Компьютерная томография - это особый вид рентгенологического исследования, которое проводится посредством непрямого измерения ослабления или затухания, рентгеновских лучей из различных положений, определяемых вокруг обследуемого пациента. В сущности, все, что мы знаем, это:. Все остальное следует из этой информации. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография. Метод исследования - Телеканал «Доктор»

Компьютерная томография (КТ томография) рентгеновская

Современная медицина достигла достаточно высокого уровня. Сегодня лечебные учреждения снабжаются высокотехнологичным оборудованием. Диагностические мероприятия проводятся на технических устройствах, позволяющих фиксировать изменения в органах и тканях. Наиболее распространенными на сегодняшний день методами с высокой точностью диагностики являются МРТ магнитно-резонансная томография и КТ компьютерная томография. Первые аппараты диагностики были разработаны для исследования головного мозга человека.

Компьютерная томография КТ - современный метод лучевой диагностики, позволяющий получить послойное изображение любой области человека толщиной среза от 0,5мм до 10мм, оценить состояние исследуемых органов и тканей, локализацию и распространенность патологического процесса.

Сегодня почти все слышали о компьютерной томографии, благодаря ее популярности. Но тем, кому она назначена, важно знать в подробностях: что такое КТ и принцип ее действия. Компьютерная томография КТ — это современное послойное исследование тела человека. Оно основывается на компьютерном измерении и обработке разности ослабления рентгеновского излучения тканями, различными по своей плотности.

uziprosto.ru

Компьютерная томография - уже относительно не столь новейший метод диагностики, помогающий врачам получить наиболее точные данные о пациенте. Но сегодня наука и медицина не стоят на месте, и компьютерная томография также постоянно совершенствуется. Впервые компьютерная томография в медицине начала применяться в году. Но уровень компьютерных томографов того времени и современных, конечно, трудно сравнить. С возникновением более мощных и быстрых компьютеров томографы также стали работать быстрее. Преимуществом компьютерной томографии является то, что компьютер позволяет обработать все полученные изображения, и врач может видеть, как плавный переход срезов того или иного органа. Более того, компьютер позволяет смоделировать трехмерное изображение органа по полученным срезам.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: В чем разница между КТ и МРТ

КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ

Отправить комментарий. Компьютерная томография. Компьютерная томография — это послойное рентгенологическое исследование, основанное на компьютерной реконструкции изображения, получаемого при круговом сканировании объекта от англ. Scan — бегло просматривать узким пучком рентгеновского излучения. Компьютерная томография К. Впервые за всю историю развития медицины у врача появилась уникальная возможность изучить у живого человека неинвазивным методом анатомические структуры внутренних органов диаметром всего несколько миллиметров. Рентгеновский компьютерный томограф. Узкий пучок рентгеновского излучения сканирует человеческое тело по окружности.

Компьютерная томография (КТ)

В то время как в мире активно ведется противопаразитарная терапия, ученый из Лондона намеренно заразил себя паразитами. Джеймс Логэн — английский исследователь преследовал лишь одну цель — изучить влияние гельминтов на аллергию. Ученым удалось установить, что человеческая мимика при выражении эмоций тесным образом зависит от культурных особенностей нации. Сегодня растет интерес к органической диете и здоровому образу жизни, Медицинские новости: Медицина. Компьютерная томография КТ - зачем, как и вредно ли? Компьютерная томография КТ — это метод исследования, который основан на получении серии рентгеновских снимков срезов тела и их компьютерной обработке для получения подробного изображения внутренних органов.

Болезни легких по-прежнему являются одной из самых распространенных патологий, которой страдает все человечество.

Компьютерная томография

Головы, позвоночника, внутренних органов, мягких тканей, суставов, сосудов. Головы, позвоночника, органов и мягких тканей, суставов и костей, сосудов. Бесплатная консультация врача невролога или травматолога-ортопед при прохождении МРТ исследования на аппарате экспертного уровня. Компьютерная томография позволяет информативно и точно определять анатомическое и функциональное состояния внутренних органов и тканей человека, диагностировать происходящие патологические изменения головного мозга, опорно-двигательной системы, органов грудной клетки и средостения, брюшной полости, органов малого таза, суставов, крупных и мелких кровеносных сосудов. В некоторых случаях по медицинским показаниям проводится КТ всего тела , к примеру, для исключения онкологических заболеваний, после перенесенных травматических повреждений. Рабочие дни: —; Выходные дни: —

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Что такое КТ с контрастом?

Компьютерная томография – все, что вы хотели знать о процедуре КТ

Такие серьезные, высокотехнологичные и информативные методы диагностики как компьютерная томография все увереннее входят в нашу жизнь. Еще недавно КТ было новинкой и относились к методу с опаской из-за используемого в томографах рентгеновского излучения. Сравнивают КТ и с другими методами диагностики. В пользу компьютерной томографии свидетельствует тот факт, что по своей информативности метод может сравниться разве что с магнитно-резонансной томографией, да и то не во всех случаях. Получить у врача направление на обследование брюшной полости можно в следующих случаях :.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: