Плотность жира кт

Минздрав РФ сообщил о самых распространенных у россиян видах рака в году. Методы медицинской визуализации ультразвуковое исследование -УЗИ, компьютерная томография - КТ, магнитно-резонансная томография - МРТ , несмотря на различные способы получения изображения, отражают макроструктуру и анатомотопографические особенности органов. Сочетанный анализ их данных дает возможность повысить чувствительность и специфичность каждого из них, перейти от вероятностного к нозологическому диагнозу [2,4,13,14,16,17,18,27,28,38]. Жировая клетчатка относится к каркасным субстанциям тела человека и находится в тесном анатомо-физиологическом взаимодействии с внутренними органами в силу наличия широкой сети сосудистых коллатералей и лимфатических сосудов, а также непосредственной контактности с органами. Поэтому многие патологические процессы приводят к тем или иным изменениям жировой клетчатки, что своеобразно отображается на компьютерных томограммах и ультразвуковых сканограммах [6].

Возможности дентальной объемной томографии в определении биотипа костной ткани

КТ позволяет получить изображение печени в виде последовательных горизонтальных срезов. Спиральная КТ превосходит традиционную по качеству изображения, особенно мелких сосудов. Диагностика опухолей более эффективна. Контрастное вещество выводится почками. КТ выявляет очаговые поражения и отдельные диффузные заболевания печени. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как устроена жировая клетка (адипоцит)?

Снижение плотности печени кт

При КТ печени и желчных путей верхний отдел брюшной полости облучают рентгеновскими лучами, интенсивность которых после ослабления тканями измеряется и полученные данные после обработки компьютером выводятся на экран монитора в виде двухмерного изображения. КТ позволяет четко дифференцировать печень от расширенных желчных протоков. Разницу в плотности тканей можно усилить введением пациенту контрастного вещества. Несмотря на то, что КТ и УЗИ позволяют одинаково хорошо визуализировать печень и желчные пути, КТ применяется реже, так как является более дорогостоящим методом исследования и связана с облучением хотя и небольшим пациента. Тем не менее у тучных пациентов и у пациентов с высоким расположением печени, у которых получению качественного изображения при УЗИ препятствует избыточная жировая ткань и ребра, предпочтение отдают КТ.

Как злокачественные, так и считающиеся промежуточными, опухоли склонны к упорному рецидивированию, сопровождающемуся снижением дифференцировки, с возрастанием степени злокачественности.

Рабочие дни: —; Выходные дни: — До этого момента мы рассматривали вопросы истории развития компьютерной томографии , устройство томографа, технологиях КТ , показания для проведения исследования различных внутренних структур организма, современные технологии контрастная томография, КТ-ангиография, исследование перфузии, денситометрия, интервенционная КТ. Сейчас остановим свое внимание на принципах получения томографического снимка, параметрах, влияющих на его качество. Двумерное плоское изображение состоит из элементов, называемых пикселами, которые имеют форму прямоугольников, а объемное трехмерное изображение — из вокселов параллелепипеды , каждый из которых обладает определенной степенью поглощения излучения. Степень поглощения зависит от плотности ткани.

Клиническая компьютерная ТОМОГРАФИЯ

Два десятка лет назад человечество получило возможность заглянуть внутрь живого организма и составить о нем целостное впечатление Всовременной медицине наметилась тенденция к технизации процесса обследования больного, когда прессинг информации, добытой. Всовременной медицине наметилась тенденция к технизации процесса обследования больного, когда прессинг информации, добытой инструментальным путем, ставит под сомнение выводы врача, сделанные им на основании личного опыта и базирующиеся на традиционных методах диагностики. Вот под этим углом зрения, не преувеличивая и не умаляя достоинств метода, хотелось бы поговорить на тему, что такое компьютерная томография КТ , обсудить ее роль в современном диагностическом процессе и возможные точки ее приложения. Отцами-основателями КТ являются математик Кормак, теоретически обосновавший возможность получения информации и построения КТ-изображения, и инженер-практик Хаунсфилд, реализовавший идею на практике. В марте года впервые была получена картина внутренней структуры вещества головного мозга с указанием локализации зоны поражения. Это сейчас звучит буднично, но 25 лет назад впервые в мире человечество получило возможность заглянуть внутрь живого мозга и судить о нарушениях в нем не по косвенным признакам — изменению структуры костей черепа и ангиоархитектоники сосудов мозга, а изучать морфологические изменения самого субстрата, дифференцировать серое и белое вещество!

Компьютерная томография в клинической диагностике

Компьютерная томография — метод послойного исследования внутренней структуры организма, который базируется на измерении и обработке разности ослабления рентгеновского излучения живыми тканями. Хотя первые математические алгоритмы, легшие в основу КТ, были созданы И. Радоном еще в году, честь изобретения метода компьютерной томографии принадлежит А. Кормаку и Г. Хаунсфилду, получившим за свое открытие Нобелевскую премию по физиологии и медицине года. Первоначально метод планировалось использовать для исследования головы. В основе метода лежит понятие рентгеновской плотности — усредненное значение поглощения тканями излучения. Для оценки плотности визуализируемого объекта используют шкалу Хаунсфилда, отражающую ослабление рентгеновского излучения. На экране монитора разность ослабления воспроизводится как градация черно-белого изображения.

Наиболее точное измерение жира тела

Информационный некоммерческий ресурс sunmuseum. Компьютерная томография желчных путей Читайте также: Динамическая холесцинтиграфия желчных путей Эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатикография желчных путей Фиброэластометрия желчных путей Эндоскопическая ультрасонография желчных путей Трансабдоминальная ультрасонография желчных путей Эндоскопические методы диагностики желчных путей Исследование роста желчных камней Функции желчного пузыря и процессы нуклеации Исследование нуклеации кристаллов холестерина Исследование состава желчных камней. Контакты связь с администрацией. Томограммы позволяют изучать анатомические взаимоотношения органов брюшной полости на уровне среза. Для лучшей визуализации желудка и двенадцатиперстной кишки применяют пероральное контрастирование.

Среди многочисленных революционных событий и переломных моментов в медицине особое место занимает открытие Х-лучей. Благодаря этому открытию врачи получили возможность увидеть то, что раньше было скрыто и недоступно для прижизненного исследования.

Компьютерная томография желчных путей

Про сайт в двух словах. Как с нами связаться? Костная ткань Заболевания Анатомия Статьи врачей. Тканевая инженерия Свойства костной ткани Другое. Анестезия и наркоз Детская стоматология Детские заболевания и травмы Челюстно-лицевая хирургия и стоматология Травматология и ортопедия. Онкология и опухоли костей Ревматология Реабилитация и инвалидность Трансплантаты и биоматериалы Другое. Учебные материалы.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: висцеральный жир - что видно внутри при обследовании

Краткое содержание статьи:. Одним из самых информативных и безболезненных методов исследования печени и прилегающих к ней структур считается КТ печени. Данная диагностика в состоянии выявить практически все серьезные заболевания этого органа на самом раннем этапе их развития. Сделать компьютерное исследование печени можно во многих диагностических учреждениях, в том числе в диагностических кабинетах муниципальных поликлиник. Краткое описание:.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: