Что такое компьютерная томография легких и как ее делают

Компьютерная томография легких - лучевая диагностика, фиксирующая прохождение рентгеновских лучей сквозь грудную клетку с последующей обработкой результатов на компьютере. Изображение составляется из целого ряда срезов, формируя целостную 3D картину исследуемой области. На помощь приходит КТ легких в отличие от классического рентгена намного меньше облучающая организм. Пациент получает меньшую дозу лучевой нагрузки и лучшую детализацию снимков на которых просматриваются самые незначительные отклонения от нормы. Компьютерная томография грудной клетки , благодаря использованию мультиспирального сканирования МСКТ , дает существенно большее разрешение, чем традиционная рентгенография.

Компьютерная томография (КТ томография) рентгеновская

КТ лёгких компьютерная томография — процедура современной медицины, назначение которой — полноценное исследование мягких тканей. В ходе обследования проверяется правое и левое лёгкое, при подозрении на метастазы из соседних органов — щитовидная железа. Недостатки КТ — высокая цена, отрицательные отзывы людей, чувствительных к радиации. Однако эффективность и детальность фото, сделанных томографов, высокая.

Как делают компьютерную томографию легких и бронхов с контрастом и без него

Выбирайте лучшую цену в удобном месте! Мы подобрали для Вас 38 центров КТ, в которых можно сделать компьютерную томографию легких, с адресами, графиком работы и телефонами. Выбирайте удобную клинику, сравнивайте цены на диагностику, записывайтесь онлайн на сайте или по телефону на LocalLab. Как один из наиболее информативных методов диагностики патологий дыхательной системы компьютерная томография применяется для первичной и предоперационной диагностики легких, а также в целях определения динамики состояния больного в период терапии. Процедура предполагает получение пациентом определенной дозы радиационного облучения, поэтому выполняется не всем больным и с ограничениями по частоте процедур.

Компьютерная томография легких и бронхов , 50 Содержимое: Методы КТ легких Сверхточная диагностика легких КТ диагностирование легочных заболеваний рентгеновская компьютерная томография легких Успешная диагностика легочных болезней базируется на использовании рентгеновского просвечивания с цифровой методикой получения качественных изображений, позволившей снизить показатель лучевой нагрузки на организм. Томографическое исследование, в сравнении с обычным рентгеном, совершенно безвредно и не представляет опасности, так как в процессе сканирования доза облучения минимальна.

Томография легких позволяет оценить плотность и состояние легочной ткани, сосудов, бронхов, лимфатических узлов, плевры, других органов грудной клетки. В Москве цены на КТ легких отличаются в разных клиниках, в частных данное исследование будет стоить немного дороже, чем в государственных больницах. Главная Диагностика Что нужно знать о КТ легких? Клинические симптомы заболеваний легочной системы при различных патологиях одинаковы — это кашель, повышение температуры, боль в груди, кровохарканье и так далее.

uziprosto.ru

Одним из методов диагностики заболеваний органов дыхания является компьютерная томография легких. Данный способ выявления отклонений в организме пациента появился сравнительно недавно, тем не менее, он заслужил одобрение и доверие врачей, поскольку является простым в выполнении и достоверным. Однако многим пациентам до сих пор не ясно, в чем заключается суть этого метода, что показывает КТ легких, и существуют ли риски для здоровья от его использования. Содержание: Показания и противопоказания Особенности подготовки и проведения процедуры Особенности расшифровки, преимущества и недостатки. Понять, для чего нужно такое исследование, можно, охарактеризовав основные направления, в рамках которых оно применяется.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: КТ мягких тканей - легкие

Компьютерная томография легких и бронхов

Сегодня от онкологических недугов легких умирает значительное число человек. Многие заболевавшие этим недугом живут около пяти лет. Но определение злокачественного новообразования на начальном этапе его развития и выполнение соответствующей терапии повышает вероятность продления жизни на более продолжительный период. В определении рака легких особое место занимает компьютерная томографии, при помощи которой определяются разные типы образований, имеющих начальную стадию, что невозможно выполнить при рентгеновском диагностировании. Томографию выполняют с учетом рентгена кольцевидного, который выполняет снимки легких с учетом разных углов. В наши дни компьютерная томография пользуется широкой популярностью, в ходе которой происходит оцифровка полученных изображений, давая для исследования большое количество срезов легких. Такое обследование способно определить присутствие следующих болезней: туберкулез , пневмония , онкологическое заболевание легких место расположения злокачественных новообразований, наличие метастаз, распространение, состояние лимфатических узлов , недуги, возникающие в ходе воздействия на организм факторов неблагоприятного характера производственной среды, спровоцированные вдыханием кремниевых частиц, кварца, в том числе подобных веществ. Диагностирование при рентгенографиии помогает выявить возникновение новообразования лишь в том случае, когда размер ее становится уже ощутимым и не является уже операбельным.

Компьютерная томография легких что показывает, как проходит процедура

Данная диагностическая методика основывается на уникальных способностях рентгеновских лучей. Для ее проведения используется специальное оборудование, которое одновременно является и источником рентгеновского излучения, и средством восприятия и анализа лучей, прошедших через ткани тела. В связи с тем, что в процессе прохождения через ткани с различной плотностью излучение растрачивает свою мощность, фиксирование его на выходе позволяет создавать отображение внутренних органов и сред. Полученное изображение и используется докторами в диагностических целях. Главное отличие МСКТ — многослойной компьютерной томографии от КТ — обычной компьютерной томографии — заключается в особых возможностях используемого оборудования.

Стандартная рентгенография подразумевает создание снимка исследуемого органа либо его части, при этом из-за скопления в определенных зонах сразу нескольких слоев тканей незначительные патологические новообразования могут быть незамеченными или плохо различимыми. КТ легких, в отличие от данной процедуры, обеспечивает более точное сканирование и предоставляет возможность получить изображения поперечных слоев органа; кроме того, компьютерная томография отличается минимальным уровнем излучения, поэтому может использоваться для обследования грудных детей.

КТ легких: что показывает и где сделать?

Компьютерная томография легких — это современный, информативный, неинвазивный метод обследования легких, бронхов, сердца, крупных сосудов грудной полости, который позволяет с высокой степенью вероятности выявить патологические изменения в органах и тканях на самых ранних этапах развития заболевания. Метод позволяет получить ряд изображений послойного строения органов грудной полости. Толщина таких слоем может составлять порядка 1 мм. Это позволяет выявить даже не большие по объему образования. Рентгеновская компьютерная томография легких и бронхом может проводиться в двух режимах :. Более информативными метода исследования состояния органов и тканей грудной полости являются спиральная и мультиспиральная компьютерная томография.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография легкие

Компьютерная томография КТ - современный метод лучевой диагностики, позволяющий получить послойное изображение любой области человека толщиной среза от 0,5мм до 10мм, оценить состояние исследуемых органов и тканей, локализацию и распространенность патологического процесса. Принцип работы рентгеновского компьютерного томографа основывается на круговом просвечивании исследуемой области тонким пучком рентгеновских лучей перпендикулярным оси тела, регистрации ослабленного излучения с противоположной стороны системой детекторов и преобразование его в электрические сигналы: проходя через тело человека, рентгеновские лучи поглощаются различными тканями в разной степени. Затем X-лучи попадают на специальную чувствительную матрицу, данные с которой считываются компьютером. Компьютерная томография КТ на сегодняшний день - стантарный ведущий метод диагностики многих заболеваний головного мозга, позвоночника и спинного мозга, легких и средостения, печени, почек, поджелудочной железы, надпочечников, аорты и легочной артерии и ряда других органов. Обычно " рентгеновскую компьютерную томографию " называют просто " компьютерной томографией ".

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: