Мрт при головных болях

Периодически повторяющаяся головная боль — очень распространенная жалоба пациентов при обращении к врачу. Частыми причинами такой боли являются различные напряжения, мигрень, спазмы, повышение давления. Также причиной головной боли могут быть более серьезные заболевания: опухоли, тяжелые инфекции. Поставить точный диагноз, чтобы начать раннее лечение выявленной болезни поможет МРТ головного мозга. Метод магнитно-резонасной томографии дает возможность увидеть мельчайшие сосудики, питающие кровью головной мозг, а также выявить различные аномалии развития.

МРТ при мигрени

Компьютерная томография КТ и магнитно-резонансная томография МРТ - томографические методы исследования, которые визуализируют позволяют увидеть внутреннее строение и состояние органов и тканей. КТ и МРТ представляют собой сложные программно-технические комплексы, позволяют послойно рассмотреть все детали органов, их взаиморасположение, диагностировать патологию и контролировать результаты лечения. Для пациента исследования выглядят почти одинаково. При КТ применяют рентгеновские лучи, а при МРТ - сильное магнитное поле, под воздействием которого ионы водорода в тканях выстраиваются определенным образом и возвращаются назад, излучая энергию, которая регистрируется прибором. МРТ в сравнении с КТ в диагностике неврологических заболеваний более информативна при поражении нервных структур головной и спинной мозг , суставов. МРТ лучше визуализирует мягкие ткани.

При головных болях мрт

Данный комплекс исследований разработан для пациентов, испытывающих постоянные или периодические головные боли. Данное исследование уникально — с его помощью также легко, быстро и безопасно диагностировать патологию исследуемых органов, которые включены в комплекс, что невозможно другими методами. При исследовании сосудов шеи можно определить аномалии развития петли и извитость артерий, гипоплазию и аплазию сосудов, дополнительные аномальные сосуды и пр. При исследовании головного мозга причиной головной боли могут быть опухоли, воспалительные заболевания головного мозга и оболочек энцефалиты, менингиты, абсцессы , синуситы и заболевания околоносовых пазух, мальформации, различные сосудистые заболевания инсульт, хроническая ишемия , демиелинизирующие заболевания рассеянный склероз, острый рассеянный энцефаломиелит и пр.

Важнейшим органом человеческого организма по праву считается головной мозг.

Алгоритм диагностики заболеваний центральной нервной системы включает в себя строгую последовательность определённых методов исследования. КТ и МРТ головного мозга — это не взаимоисключающие, а взаимодополняющие методики. КТ головного мозга это методика, которая позволяет получить изображение на мониторе компьютера от костей свода и основания черепа, тканей головного мозга. Послойное рентгеновское изображение синтезируются в понятную картинку, и позволяет оценить структуру черепа и его содержимое, не внедряясь в организм.

После мрт болит голова

Магниторезонансная томография МРТ головного мозга — это современный инструментальный метод исследования, позволяющий проводить эффективную диагностику патологий и заболеваний. Факторы, вызывающие головную боль, могут быть органическими, нарушающими структуру мозга, и функциональными, нарушающими порядок мозговой деятельности. Причем органические факторы болей в голове прекрасно видны на МРТ-снимках. Часто причиной головной боли бывает заболевания и патологии, находящиеся за пределами головного мозга, например, в спинном мозге или в позвоночном столбе, но результат их воздействия на головной мозг также можно увидеть на МРТ-снимках. С помощью магниторезонансной томографии можно выявить также нарушение кровоснабжения мозга, когда в результате шейного остеохондроза придавливается шейная артерия, появляется спазм внутричерепных сосудов, отчего и возникают пульсирующие боли в голове. Часто в престарелом возрасте с помощью МРТ выявляется общее старение мозга при его недостаточном кровоснабжении, после исследования на получаемых снимках видны целые очаги распада мозгового вещества.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: О чем может сигнализировать головная боль

МРТ при головных болях: какое надо делать

Что делать, если голова болит уже несколько дней или даже месяцев, но никакая терапия не помогает? В этом случае врач может направить вас на дополнительные обследования, которые выявят те патологии, что вызывают болевой синдром. Нередко таким обследованием является МРТ — магнитно-резонансная томография. Иногда невролог может определить причину боли уже на первом приеме, но нередко источник боли лежит слишком глубоко: в этом случае врач-невролог может направить вас к другому специалисту — ЛОРу или офтальмологу. Если и это не дало результатов, определить заболевание поможет МРТ. Что позволяют выявить эти заболевания? Также могут понадобиться отдельно МРТ пазух носа и МРТ орбит , если источник заболевания лежит не в мозге и не в позвоночнике. Если у Вас возникли вопросы, спросите нашего специалиста! В первую очередь, не терпеть боль, а обратиться к врачу: боль может оказаться лишь симптомом скрыто протекающего в организме и опасного заболевания. Один из самых серьезных случаев — рак.

МРТ головного мозга

Чем чаще и настойчивее болевые ощущения, тем вероятнее наличие конкретного заболевания, которое непременно усугубится, если оставить его без внимания. Головные боли — боли крайне неприятные, зачастую мешающие нормально жить. Они не позволяют много думать, спокойно спать, наслаждаться чем-то и лечить их нужно хотя бы для возвращения собственного комфорта. Сейчас очень трудно найти человека, который бы не знал, что такое головная боль. Но если разовое явление еще можно списать на усталость, громкий шум и перенапряжение, то регулярные головные боли — звонок очень тревожный, который побуждает врачей отправлять пациентов на магнитно-резонансную томографию МРТ. Чаще всего головные боли подобного рода являются признаком опухоли головного мозга, диагностировать которую можно только при помощи МРТ и при помощи контрастного вещества. Контраст предназначен для улучшения визуализации тканей и сосудов головного мозга , тем самым позволяя увидеть более точную картину происходящего и обнаружить точное местоположение очага заболевания, а также степень распространения опухоли на близлежащие органы.

Боли в голове — достаточно неприятное явление, к которому многие относятся несерьезно, пытаясь заглушить болевой синдром анальгезирующими препаратами.

МРТ диагностика при головной боли

Магнитно-резонансная томография — это современный метод диагностики, позволяющий точно выявить многие заболевания, в том числе неврологического характера. Одним из показаний к этой процедуре являются частые головные боли невыясненной этиологии. Главные преимущества метода — неинвазивность, безопасность возможность проводить обследование повторно без каких-либо последствий для здоровья , высокая четкость визуализации тканей и органов. Головные боли — одна из самых распространенных причин обращения пациентов к невропатологам. Все факторы, вызывающие подобные нарушения, условно разделяют на 2 группы: органические их можно рассмотреть на МР-снимках и функциональные.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Головная боль. Мигрень. Внутричерепное давление

Отвечает на вопрос врач-рентгенолог Трегубов Д. МРТ головного мозга при головной боли назначается неврологом на основании осмотра пациента и выявления показаний для данного вида обследования. Для полноты картины дополнительно проводиться МРТ сосудов головного мозга не требует контрастного усиления. Антон Павлович Чехов. Причиной головной боли могут быть различные заболевания центральной нервной системы, в том числе, и опухолевый процесс. МРТ, на сегодняшний день, является самым информативным методом диагностики органического поражения головного мозга.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: